Процедуры ввода дома на участке ИЖС в эксплуатацию и получения документа о праве собственности - список необходимых документов и адреса для обращения

• г. Россошь

Нужно ли вводить в эксплуатацию построенный на участке ИЖС дом (разрешение на строительство 2014 года имеется) и какова эта процедура? Если нет, то как получить документ о праве собственности на новый объект недвижимости, какова процедура, куда обращаться и каков список необходимых документов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Таисия, да нужно вводить в эксплуатацию. Вам надо обратиться в БТИ или в частную контору, которая оформляет документы на строения. Вам сделают документы на дом и вы с ними идете в архитектуру для вызова приемной комиссии и получения разрешения на ввод в эксплуатацию. После получения разрешения отправляетесь в МФЦ за регистрацией прав собственности.

Спросить
Пожаловаться

Что если застройщик нарушил срок ввода дома в эксплуатацию, а передача квартиры через 6 месяцев от даты ввода дома по договору, утратили ли 6 месяцев силу.

Как рассчитать компенсацию за срыв ввода дома эксплуатацию по вине застройщика? Это Ставка рефинансирования *на стоимость договора? Или она зависит от длительности просрочки? На данный момент просрочка 1 месяц. Хочу понять, есть ли смысл обращаться к юристам.

Мною и застройщиком был заключен договор долевого строительства.

В договоре указано:

2.1 Ориентировочная дата ввода дома в эксплуатацию - 1 марта 2015 года.

2.2 Застройщик обязан не поздее 60-ти дней с момента ввода дома в эксплуатацию передать дольщику квартиру. Момент ввода дома в эксплуатацию определяется датой выдачи разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

На наш дом дата ввода дома в эксплуатацию - 25 ноября 2014.

Акт приема передачи подписан 27-го апреля 2015 г.

Опираясь на п. 2.2 застройщик не успел передать в течении 60-ти дней, т.е. допустил просрочку.

Можем ли мы взыскать неустойку?

Обратились в юридическую фирму, там сказали, что судебная практика показывает, что суд смотрит на ориентировочную и не берет в расчет фактическую дату дома в эксплуатацию. И судиться не будут.

Многоквартирный дом по договору долевого участия должен был быть сдан в эксплуатацию во втором квартале 2013 г. Фактически разрешение ввода в эксплуатацию получено 05.12.2013 г. Квартиры застройщиком передавались собственникам до 05.12.2013 г.

Вопрос: При расчете неустойки какую дату указывать в виде передачи объекта долевого строительства? Дату фактической передачи квартиры до ввода дома в эксплуатацию или дату официального разрешения ввода в эксплуатацию (05.12.2013 г) и почему, на основании какого пункта какой статьи?

Где берется акт ввода дома в эксплуатацию (дом не частный) и постановление о присвоении адреса.

Хочу продать квартиру по переуступке по ЖСК в новостройке. Дом ещё не сдан, , она оплачена маткапом и сертификатом для многодетных семей-т.е субсидия. По договру выделены доли детям. Могу ли я её продать до ввода в эксплуатацию дома и получения собственности?

Продажа срочная.

Узнавала у застройщика, они могут только вернуть деньги на счета откуда оплачивалась квартира.

Но, я с городской очереди снята уже и получить данную субсидию уже не смогу.

Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть участок под строительство частного жилого дома в микрорайоне ИЖС. Участок в собственности, но с обременением-5 лет для ввода дома в эксплуатацию. Срок ввода заканчивается летом 2014 года. Дорог с твёрдым покрытием в микрорайоне нет. можно ли на основании этого отсрочить ввод в эксплуатацию.

Планирую приобрести землю с РВИ РЕКРЕАЦИИ, НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ МОЖНО УСТАНОВИТЬ СТАЦИОНАРНУЮ ВОДНУЮ ГОРКУ И КАК ЕЕ ВВЕСТИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ? КАКИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НЕОБХОДИМЫ И ОТ КОГО?

Пошаговое оформление земли под многоквартирным домом (дом на 5 хозяев, у каждого свой двор и участок земли). Заранее спасибо.

По договору купли-продажи земельного участка на строительство, данный участок был оформлен на жену. Теперь дом выстроен и надо вводить в эксплуатацию. Как оформить все это в общую долевую собственность-на жену и мужа?

Договор аренды жилого помещения от (11.09.1997) года признается ничтожным на основании того, что был заключен до ввода жилого дома в эксплуатацию (31.12.1997) при этом, согласно введенному в действие части 1 ГК РФ от 01.01.1995 гражданину могло быть предоставлено жилое помещение только лишь по договору коммерческого найма. Правомерно ли это?

Пожарный инспектор выписал штраф ТСЖ 200 тыс. из-за отсутствия на чердаке покрашенных деревянных опор специальной краской. При сдаче дома в эксплуатацию пожарные подписали акты ввода дома в эксплуатацию. Ежегодно пожарная инспекция приходит в ТСЖ с проверкой и даже заходит в каждую квартиру с проверкой дымоходов хотядом без газа. Председатель в квитанции ввёл графу штраф по 5000 руб с квартиры. Вопрос должныли собственники оплачивать штраф ТСЖ?

Участок в собственности, назначение ПМЖ, построен домик для временного проживания, строим дом для постоянного проживания. Имеем ли мы право зарегистрироваться на участке, до ввода дома в эксплуатацию.

На каком этапе можно вводить дом в эксплуатацию для получения почтового адреса? Я так понимаю, двери, окна, электрика, вода и канализация, или прям под ключ надо.

Когда возникает момент вступления права собственности на квартиру? С момента ввода дома в эксплуатацию или с момента получения свидетельства на незавершённое строительство? Интересуюсь с целью продажи квартиры или получения налоговых вычетов? Спасибо.

Купил квартиру в ипотеку. Это строящееся жилье. Заключен договор долевого участи. Договор зарегистрирован в уфрс. Но, свидетельство о собственности будет получено соответственно только после ввода дома в эксплуатацию и сдачи. Сейчас собираюсь вступить в брак. Будет ли квартира считаться как совместно нажитое имущество, если договор долевого участия заключен до брака а свидетельство о собственности получено уже после брака? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение