Что произойдёт, если он не согласится передавать квартиру и заберёт деньги?

Читайте также:
Вопрос №20014627

Покупаю квартиру через аккредитив на вторичном рынке. Порядок следующий: подписываем договор купли-продажи в МФЦ и сразу после подачи заявления в тот же день на основании подписанного договора открываем аккредитив с раскрытием по предъявлению выписки из ЕГРН, что владелец квартиры теперь покупатель, то есть я. В течение 14 дней после смены владельца подписываем акт приёма-передачи квартиры.

Скажите, пожалуйста, нормальный ли это порядок? Получается, что продавец раскроет аккредитив до передачи квартиры, но после регистрации смены права собственности. Что произойдёт, если он не согласится передавать квартиру и заберёт деньги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Киржач
01.12.2022, 18:36

Акт должен быть подписан во время подачи документов на регистрацию. То что вам предлагают по акту это не правильно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя?

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Юрист г. Ижевск
30.09.2015, 12:29

Здравствуйте! Если акт приема-передачи подписан, то покупатель имеет право жить в ней

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

С момента открытия аккредитива или 30 дней после того, как продавец получит деньги?

Покупаю квартиру. Продавец написал пункт, не совсем понимаю его. Сделка через аккредитив. Подписываем договор>я открываю аккредитив>подтверждение аккредитива отношу покупателю и он записывается на сделку в мфц>выписку из егрн продавец относит в банк и пооучает деньги. Пункт такой: "продавец обязуется в течении 30 дней с момента исполнения покупателем обязанности по уплате цены квартиры.. с момента оплаты это когда? С момента открытия аккредитива или 30 дней после того, как продавец получит деньги?

Юрист г. Казань
27.05.2020, 09:48

Здравствуйте, Дарья! Если согласно ст.867-873 ГК РФ используется аккредитивная форма расчетов, то сначала Вы вносите деньги, а после исполнения условий аккредитива и предоставления подтверждающих документов деньги сможет получить продавец. Оплата Вами - это внесение средств в аккредитив. Однако лучше применить термин не оплата, а "внесение средств в аккредитив", чтобы не было неоднозначного толкования. Пока Вы не подписали договор, Вы можете править его условия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.05.2020, 09:57

Обязанность исполнения обязательства считается исполненной с момента денежных средств в распоряжение получателя денег.

Согласно ст. 316 Гражданского кодекса, если место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев либо существа обязательства, исполнение по денежному обязательству об уплате безналичных денежных средств должно быть произведено в месте нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора. Что касается момента исполнения обязательства, то по общему правилу [b]обязательство считается исполненным с момента поступления денежных средств на расчетный счет кредитора (продавца)[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
27.05.2020, 10:01
Это лучший ответ

Добрый день. По аккредитиву обязательства Покупателем исполняются, когда деньги зачисляются на аккредитивный счёт. Но в самом договоре купли-продажи можно подробно расписать момент исполнения обязательств покупателя и продавца и вообще порядок расчетов. Можно даже дополнительно прописать « получение денег подтверждается распиской»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
27.05.2020, 10:08

Добрый день, Дарья!

Моментом оплаты, как правило, считаются действия покупателя по совершению таких действий.

Это может быть передача наличных, осуществление денежного перевода или как в Вашем случае открытие аккредитива.

Положение Банка России от 19.06.2012 N 383-П (ред. от 11.10.2018) "О правилах осуществления перевода денежных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667)

Глава 6. Расчеты по аккредитиву

[quote]6.1. При расчетах по аккредитиву банк, действующий по распоряжению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указаниями (далее - банк-эмитент), обязуется осуществить перевод денежных средств получателю средств при условии представления документов, предусмотренных аккредитивом и подтверждающих выполнение его условий (далее - исполнение аккредитива), либо предоставляет полномочие другому банку (далее - исполняющему банку) на исполнение аккредитива.[/quote]

Но самим договором могут быть внесены уточнения по моменту оплаты. Например при перечислении денежных средств моментом оплаты может быть момент зачисления денег на счёт покупателя.

То есть, Вам необходимо либо посмотреть в договоре что признается моментом оплаты, либо если этот момент не уточнён, дополнить договор формулировкой: [i]моментом оплаты считается момент подачи покупателем банку заявления об открытии аккредитива или момент открытия банком аккредитива.[/i] Это п. 6.6 правил.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Покупаю квартиру, оформили аккредитив, сдали документы в мфц,

Покупаю квартиру, оформили аккредитив, сдали документы в мфц, у юриста при оформлении договора купли продаже было установлено, что продавец выписывается одновременно с подачей документов в мфц, но 30 декабря у неё не приняли документы на выписку, 10 праздничных дней тоже не подаст документы на выписку, может получится так, что регистрация права собственности пройдёт, а продавец не выпишится, аккредитив раскроет получит дегьги, а я квартиру с прописанной бывшой хозяйкой, могу ли я как то остановить раскрытие аккредитива пока продавец не выпишится.

Юрист г. Москва
07.01.2022, 00:00

Если этого пункта в условиях раскрытия нет, то она деньги получит.

Но Вы не волнуйтесь, через суд ее выпишите 100%.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.01.2022, 08:55

Нет, не можете.

И нет в этом смысла. Не выпишется, то по суду спокойно снимите с учета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Если да, то как грамотно составить этот акт?

Оформляем договор купли-продажи квартиры в ипотеку (вторичное жилье). Для регистрации договора в МФЦ требуют акт приёма-передачи квартиры, но мы получим ключи и квартиру после перехода права собственности и полной оплаты квартиры. Банк посоветовал составить акт приёма-передачи и там прописать, что продавец обязуется передать квартиру после перехода права собственности. Подскажите пожалуйста, законно ли это? Если да, то как грамотно составить этот акт?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.01.2019, 12:21

Можете составить такой акт как советует банк. Сделайте это в виде дополнительного соглашения к договору купли-продажи. Болванки в интернете есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Если, да, то как смотрит юстиция на отсутствие части договора в момент регистрации в ЕГРП?

Договор купли-продажи квартиры.

Как прописать в договоре ситуацию, при которой продавец освобождает и передает квартиру покупателю через 3 недели после регистрации договора в юстиции? В этой ситуации Акт приема-передачи будет подписываться в день передачи. Указывается ли при этом в договоре купли-продажи, что акт является частью договора. Если, да, то как смотрит юстиция на отсутствие части договора в момент регистрации в ЕГРП?

Юрист г. Ярославль
20.04.2014, 23:09

к юристу очно обратитесь

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новопокровка
21.04.2014, 22:27

Все эти условия возможно прописать с договоре купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Златоуст

Указывается ли тогда что акт-это приложение к договору купли-продажи?

Акт приема-передачи на квартиру составляется после регистрации права собственности и получения выписки из ЕГРН. В договоре купли-продажи указано что этот акт является его неотъемлемой частью. Указывается ли тогда что акт-это приложение к договору купли-продажи? Или в шапке просто будет указано "Акт приема-передачи квартиры"?

Адвокат г. Москва
31.03.2017, 02:01

Уважаемая Анастасия

Акт это не приложение к договору купли продажи это самостоятельный документ, подтверждающий отсутствие претензий между сторонами, поэтому достаточно просто указать, акт приемка передачи квартиры

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.03.2017, 02:15

Доброго времени суток. Вы слишком мудрите. Акт приема-передачи имущества Это всего лишь документ подтверждающий передачу имущества и подписывается он во время непосредственной передачи имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли передать квартиру и подписать акт приема-передачи в день подписания договора купли-продажи?

В договоре купли-продажи указано: покупатель обязуется передать деньги в течение 3-х дней после регистрации перехода права собственности. Можно ли передать квартиру и подписать акт приема-передачи в день подписания договора купли-продажи?

Юрист г. Гатчина
02.12.2015, 10:38

Да, в течение трех дней, это значит не позднее трех дней с момента регистрации

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли два физических лица заключить договор о передаче исключительных авторских прав?

Достаточно ли для подачи на регистрацию договора купли продажи квартиры, вторичный рынок жилья, только договора, без акта приёма-передачи, если договор заключен между двумя физическими лицами, в договоре указано, что акт будет подписан только после получения выписки ЕГРН на нового собственника-покупателя, и право залога у Продавца не возникает?

Фирма г. Одинцово
18.12.2018, 09:07

Акт приёма-передачи для регистрации перехода права собственности не нужен. Подпишите тогда, когда и предусмотрено условиями договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.12.2018, 09:13

Достаточно этого. Даже Отсутствие Акта не будет свидетельствовать о незаконности сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

(Договорились на словах имущество в квартие оставить, или можно прописать это в акте передачи, если в договорр это не пропмюисано?)

Покупаю квартиру через ипотеку, при приемке в мфц договора купли продажи на перерегистрацию собственника, выяснилось, что в нем неверно указан кадастровый номер из выписки ЕГРН, несмотря на это договор поиняли на оформление для рео палаты, не будет ли в дальнейшем проблем у покупателя. И второе-в договоре указано, что квартира переходит к покупателю по передаточному акту после регистрации. (Договорились на словах имущество в квартие оставить, или можно прописать это в акте передачи, если в договорр это не пропмюисано?)

Юрист г. Архангельск
02.11.2022, 22:57

Возможна приостановка регистрации до устранения ошибки в ДКП.

Можно имущество прописать как в акте приема-передачи, так и сделать доп. соглашение к ДКП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP

Как приостановить регистрацию дкп и аннулировать договор аккредитива?

Отдали на регистрацию в мфц договор купли-продажи квартиры 12 апреля. 13 апреля я-покупатель, передумала покупать квартиру, продавец-юр.лицо (застройщик). Расчёт через аккредитив сбербанка безответной 30 дней. Как приостановить регистрацию дкп и аннулировать договор аккредитива?

Юрист г. Барнаул
14.04.2021, 07:06

Здравствуйте!

Государственную регистрацию перехода права на объект недвижимости можно прекратить по заявлению одной из сторон сделки. Такая возможность предусмотрена ст. 31 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021)

Заявление о прекращении кадастрового учета или регистрации прав можно подать в том же офисе МФЦ, где было подано основное заявление, или в любом другом офисе МФЦ.

Государственный кадастровый учет или регистрация прав прекращаются не позднее рабочего дня, следующего за днем представления такого заявления.

Банк вернет деньги по истечение срока действия аккредитива, то есть через 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
14.04.2021, 07:11

Можете приостановить сделку, полюбым основаниям.

Потом отозвать акредетив, мало информации.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021)

[b]Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 26

[/b]

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

1) лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости;

2) с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;

3) имеются противоречия между заявленными

ГК РФ Статья 868. Отзывный аккредитив

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Отзывный аккредитив может быть изменен или отменен по поручению плательщика банком-эмитентом в любой момент без предварительного уведомления получателя средств.

2. Исполняющий банк осуществляет платеж или иные операции по отзывному аккредитиву, если к моменту их совершения им не получено уведомление банка-эмитента об изменении или отмене аккредитива.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
14.04.2021, 07:18

Вам нужно понять, то что вы передумали не является основанием для расторжения договора купли-продажи квартиры стст 549-551 ГК РФ

Изменить и расторгнуть сделку допустимо в следующих случаях:

- по обоюдному согласию;

- на основании судебного решения;

- при нарушении существенных условий договора;

Вообще то в статье 31 ФЗ О государственной регистрации недвижимости говорится о том что регистрация [b]может быть прекращена на основании совместного заявления лиц[/b]

- если изменение и расторжение предусмотрено законодательно или документально.

В вашем случае расторжение договора возможно только на основании соглашения стст 450-452 ГК РФ подписанное с Застройщиком о расторжении договора

Обратитесь в Росреестр, если документы уже поданы на государственную регистрацию перехода права собственности До внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) соответствующей записи рассмотрение заявления о регистрации перехода права собственности на квартиру может быть прекращено на основании соответствующего заявления, которое должно быть представлено всеми сторонами договора

В этом случае орган регистрации прав уведомляет заявителей о прекращении государственной регистрации права с указанием даты принятия решения о таком прекращении. При прекращении государственной регистрации прав на основании заявлений сторон договора возвращается половина суммы госпошлины, уплаченной за государственную регистрацию.

Без согласия Застройщика Вы можете только приостановить государственную регистрацию сделки.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

предусматривает возможность приостановления регистрационных (учетных) действий любым из участников сделки в заявительном порядке.

Для этого нужно обратиться в многофункциональный центр

В заявлении указываются причины и сроки приостановки регистрации перехода права.

Если в таком заявлении не будет указан срок, то государственная регистрация прав приостанавливаются на шесть месяцев.

Что касается аннулирования без отзывного аккредитива, то в статье 869 ГК РФ сказано: Безотзывный аккредитив не может быть отменен банком-эмитентом [b]без согласия получателя средств [/b]и банка, подтвердившего аккредитив. Безотзывный аккредитив не может быть изменен банком-эмитентом без согласия получателя средств.

Таким образом и здесь без согласия продавца вы не сможете аннулировать аккредитив..

Поэтому не все так просто как может показаться если человек заключил договора а потом передумал покупать жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
14.04.2021, 07:39

Здравствуйте Анжелика

[b]Вы имеете право подать заявление в банк об отказе от использования аккредитива до истечения срока его действия на основании п.3 ст.873 ГК и закрыть его, если банковская ячейка была вами арендована.

[/b]

Имеете право подать заявление в Росреестр о прекращении регистрации купли продажи на основании ст. 31 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021)

Желательно все действия совершить по согласию сторон

В противном случае, сторона продавца может предъявить претензию о возмещение убытков если были какие то расходы со стороны продавца.

[b]В соответствии со ст.450 ГК Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

[/b]

2[b]. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только[/b]:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

[b]Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
14.04.2021, 08:43

Здравствуйте, Анжелика! Чтобы приостановить, нужно подать заявление в Росреестр через МФЦ согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", а вот чтобы расторгнуть (ст.450-453 ГК РФ) или "аннулировать" - вернее будет сказать признать недействительным (ст.166-181 ГК РФ) договор нужны основания.

Если стороны исполнили все свои обязательства, то только одного желания недостаточно для того, чтобы расторгнуть договор. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

[quote]По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.[/quote]

А недействительным его признает суд при наличии на то законных оснований. Из вопроса же таких оснований не усматривается. Просто "передумала" это не основание. С такими доводами в суд не пойдешь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
14.04.2021, 19:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анжелика, доброго Вам времени!.

Вы, как Покупатель по договору, вправе передумать покупать квартиру.

Следовательно, возможно приостановить регистрацию договора и аннулировать аккредитив.

Аккредитив это безналичная форма расчёта. Заложенных средств у Вас нет, деньги все по безналичке. [b]В случае не регистрации после окончания срока раскрытия аккредитива деньги переводятся обратно покупателю[/b].

Согласно Положению Банка России от 19.06.2012 N 383-П (ред. от 11.10.2018) "О правилах осуществления перевода денежных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.01.2019)

[quote]6.3. Аккредитив обособлен и независим от основного договора. Исполнение аккредитива осуществляется на основании представленных документов.

6.4. Передача аккредитива, изменений условий аккредитива, документов, заявлений, уведомлений, извещений и иной обмен информацией по аккредитиву могут осуществляться на бумажном носителе и (или) в электронном виде с использованием средств связи, позволяющих достоверно установить отправителя, включая информационные системы, в том числе распределенные информационные системы. Особенности обмена информацией по аккредитиву с использованием информационных систем предусмотрены пунктом 6.34 настоящего Положения.[/quote]

Вам необходимо и другой стороне сделки подать заявление в Росреестр об отмене перехода права.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение