Организация требует возместить переплату за больничные - кто должен нести ответственность?

• г. Екатеринбург

Я в июне 2021 года, трудоустроилась в организацию, предоставила справки 182 формы, с предыдущей работы. Проживала в Екатеринбурге. В октябре 2021 я уволилась. В августе 2022 я снова устроилась в эту организацию, только уже в Оренбургской области и также предоставила справки 182. У меня было 3 больничных. Сегодня позвонил бухгалтер организации, и сказал, что по моим выплатам прошла переплата больничных листов, так как у них в компьютере суммировался доход, из справок 21 года и 22 года. Сейчас требуют, чтоб я возместила переплату им и в ФСС. Обязана ли я вернуть переплату или организация должна вернуть сумму переплату, т.к. ошибка их?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, это ошибка произошла не по вашей вине, а по вине бухгалтерии, поэтому не переживайте и ничего не возвращайте. А если будут удержать из заработной платы или из иных выплат, то напишите жалобу в трудовую инспекцию, а лучше обратитесь в судебные органы власти.