Отмена судебного приказа в связи с истечением срока исковой давности - что делать, если коллекторы взыскивают долг в 5 раз больше?

• г. Новосибирск

В 2014 г банк подал в суд, было решение суда но исполнительного производства на взыскание не было. Истёк срок исковой давности. В 2018 г банк этот же долг перепродаёт коллекторам, в 2022 г коллекторы подали в суд с взысканием долга в 5 раз больше и есть, и ещё одно решение суда. Подали на отмену судебного приказа. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, после отмены приказа ждите пока коллекторы подадут в суд уже исковое заявление и заявляете о пропуске срока исковой давности.

Вы же подали на отмену судебного приказа. Ожидайте определения суда.

Добрый день!

Если Вы в заявлении на отмену судебного приказа указали ещё и про восстановлении пропущенных сроков, то суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Рано или поздно кредиторы уже обратятся с иском в суд.

В суд тогда подайте возражения на иск со ссылкой на пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.