Новый закон предписывает списывать долг по алиментам через приставов - что это означает для взыскателей? Можно ли получать 25% напрямую от предприятия?

• г. Санкт-Петербург

У БМ есть долг по алиментам. На данный момент он трудоустроился. Долг по алиментам списывается с з/п и поступает на счет приставам, а потом мне. Ежемесячные выплаты 25% тоже списываются на счет приставов. На сколько я знаю раньше 25% приходили сразу взыскателю на карту. Пристав сказала, что в 21 году вышел новый закон, что все теперь через них. Действительно ли это так?

Могу ли я самостоятельно передать в бухгалтерию предприятия номер своего р/с, чтобы они напрямую перечисляли мне 25%?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Для сумм меньше ста тысяч рублей действует прежний порядок.

Если вы предоставите исполнительный лист, выплаты будут перечислятся напрямую вам.