Сыну исполнилось 18 - военкомат требует прохождения мед. комиссии, но он учится в другом городе

• г. Ростов-на-Дону

Сыну исполнилось 18, он обучается на очном в техникуме, учиться ещё 1,5 года, на днях звонят с военкомата, называют дату в которую он должен обязательно явиться в военкомат для прохождения мед. комиссии иначе они его признают уклонистом. Сын учится в другом городе. Справку об обучении я предоставляла лично в военкомат. Повестку ему лично в руки не вручали. Имеет ли военкомат на это право? Имеют ли право требовать прохождение мед. комиссии. И угрожать, что он уклонист.

Ответы на вопрос (3):

Если лично под роспись повестка ему не вручена, то может и не являться. Формально его могут вызывать только для уточнения каких либо данных, а не для прохождения комиссии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина.

Если вашему сыну исполнилось 18 лет, значит он достиг возраста, при котором граждане могут быть призваны на военную службу.

Для обучения в техникуме ему должна быть предоставлена отсрочка от призыва на основании подпункта "а" пункта 2 статьи 24 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Естественно, что сама по себе отсрочка не возникает. Она предоставляется на основании решения призывной комиссии. До мая 2021 года перед принятием решения об отсрочке гражданин был обязан пройти медицинское освидетельствование. Сейчас оно проводится только по желанию гражданина, имеющего право на отсрочку, кроме случае, когда предыдущая категория годности при постановке на учет была категория Г - временно не годен.

Сын должен лично явиться на заседание призывной комиссии. Но сначала, учитывая изменение места постоянного жительства в связи с обучением, он должен сняться с учета в военкомате и встать на учет в том городе, где сейчас учится и постоянно проживает. Это требование закона.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на мою страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Вам проще будет эти вопросы задать комиссарам, под запись естественно.

Спросить
Пожаловаться

В декабре прошлого года моего сына отправил военкомат города Железногорска-Илимского в сборный пункт г. Шелехов для прохождения мед. комиссии, сказав, чтоб билеты он оплатил за свой счёт. По приезду он предъявил билеты, но бухгалтер военкомата, сказала, что нужна справка с Шелехова, что он действительно там был. Я позвонила в г. Шелехов, мне сказали, что справки никакие они не дают, что возврат средств производится по предъявлению билетов. Как нам вернуть деньги?

Работник призывного возраста принес повестку с военкомата на прохождение мед. комиссии. В повестке указан один день 29.11.12 г. При этом ему еще до этого дня надо сдать анализы и еще какие-то справки собрать. Подскажите, пожалуйста, как оформить отвлечение работника в связи с прохождением комиссии для военкомата? Сколько дается для этого дней? И являются ли эти дни оплачиваемыми?

Мне 18 лет исполнилось 13 июня 2014 года, а 27 июня я получил диплом об окончание колледжа и сразу подал документы в ВУЗ. Я поступил, меня могут забрать в армию? Я был в военкомате всего два раза, в 16 и в 17 лет. Мне давалась повестка явиться в военкомат, для прохождения мед комиссии, но я не пошел т.к. я защищал диплом. Потом повторно она пришла на днях в почтовый ящик. Я так же не пошел. Что мне будет если я буду игнорировать их, и могут ли меня забрать если я принесу справку в военкомат о том что я учусь на дневной форме обучения в ВУЗе?

У меня такая проблема - в 2000 году лежал в онкодиспансере со злокачественным новообразованием. После все закончилось удачно, я поступил на военную службу по контракту, служил по настоящее время и ушел по окончанию контракта. До пенсии 3 года, и поэтому я устраиваюсь снова по контракту в войска. Проблема в том, что для прохождения мед комиссии требуют справку с онкологического... как мне быть в данной ситуации, пожалуйста, подскажите!

Учусь на втором курсе колледжа. На первом курсе вызывали в военкомат для прохождения мед комиссии и передачи документов. Принес не все документы. Незначителен день, когда можно было придти. Тогда не ходил. Не донес справку с колледжа и, возможно, кое-что еще. Могут ли забрать в армию если не донес до 18 лет?

Я офицер запаса. В военкомате мне вручили предписание на прохождение службы. Медкомиссию я не проходил. Могут ли меня призвать без прохождения медкомиссии. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли я покупать за свои деньги тэст на прохождение мед комиссии на наркотики, при оплаченой мед комиссии на права.

Имеют ли право они выдавать эту справку для прохождения мед. коммисии.

Нужно пройти мед комиссию при трудоустройстве, первая сан книжка. Если я НЕ состою на учете у нарколога, нужно ли сдавать мочу или мы просто побеседуем?

Как отсрочить службу в армии, если уезжаю в командировку по работе в период прохождения мед комиссии в военкомате для дальнейшего прохождения срочной службы?

После прохождения мед комиссии в военном госпитале призвали категорию Д, но военкомат просит пройти повторно комиссию в военкомате, на каком основании

Месяц назад прошла мед. комиссию по месту жительства. Теперь устраиваюсь в детский летний лагерь в другом городе и работодатель требует прохождения мед. обследования заново. Закономерны ли эти действия?

Военкомат заставляет проходить комиссию о годности, при этом у меня на руках направление на операцию, направление на госпитализацию и осмотр врача травматолога, на сколько законны действия работника военно учетного стола?

Такая ситуация, я уехал за 2000 км от своего прошлого места жительства, работать, военкомат вызывает на комиссию и угрожает что если не пройду то меня заберут в армию, хотя на всех медкомиссиях у меня была категория "Г". Хотел встать на учёт но из за работы в ближайшее время не получается. Повестку лично в руки не получал. Подскажите грозят ли мне какие то санкции по этому случаю.

Могу ли я отказаться расписываться в получении повестки на прохождение военной службы, выдаваемой в военкомате по итогам прохождения мед. комиссии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение