Сыну исполнилось 18 - военкомат требует прохождения мед. комиссии, но он учится в другом городе

• г. Ростов-на-Дону

Сыну исполнилось 18, он обучается на очном в техникуме, учиться ещё 1,5 года, на днях звонят с военкомата, называют дату в которую он должен обязательно явиться в военкомат для прохождения мед. комиссии иначе они его признают уклонистом. Сын учится в другом городе. Справку об обучении я предоставляла лично в военкомат. Повестку ему лично в руки не вручали. Имеет ли военкомат на это право? Имеют ли право требовать прохождение мед. комиссии. И угрожать, что он уклонист.

Ответы на вопрос (3):

Если лично под роспись повестка ему не вручена, то может и не являться. Формально его могут вызывать только для уточнения каких либо данных, а не для прохождения комиссии.

Здравствуйте, Марина.

Если вашему сыну исполнилось 18 лет, значит он достиг возраста, при котором граждане могут быть призваны на военную службу.

Для обучения в техникуме ему должна быть предоставлена отсрочка от призыва на основании подпункта "а" пункта 2 статьи 24 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Естественно, что сама по себе отсрочка не возникает. Она предоставляется на основании решения призывной комиссии. До мая 2021 года перед принятием решения об отсрочке гражданин был обязан пройти медицинское освидетельствование. Сейчас оно проводится только по желанию гражданина, имеющего право на отсрочку, кроме случае, когда предыдущая категория годности при постановке на учет была категория Г - временно не годен.

Сын должен лично явиться на заседание призывной комиссии. Но сначала, учитывая изменение места постоянного жительства в связи с обучением, он должен сняться с учета в военкомате и встать на учет в том городе, где сейчас учится и постоянно проживает. Это требование закона.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на мою страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Вам проще будет эти вопросы задать комиссарам, под запись естественно.