Судебный приказ о взыскании алиментов был отменен - нужно ли формулировать отдельный иск на определение размера задолженности?

• г. Вологда

В отношении плательщика алиментов был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на содержания несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 от всех доходов.

На основании СП было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого судебный пристав произвел расчет задолженности и вынес постановление о расчете задолженности по алиментам, после чего, должник отменил судебный приказ и исполнительное производство было прекращено.

Подскажите, нужно ли отдельным иском определять размер задолженности по алиментам?

Или будет достаточно иска о взыскании алиментов в размере 1/4 от всех доходов в районный суд, чтобы в дальнейшем сумма долга сохранилась за должником?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не нужно требовать в иске определить размер задолженность, ТК это полномочен делать только пристав.

Нужно подать иск о взыскании алиментов в районный суд и просить взыскать алименты с даты вынесения судебного приказ и пристав уже после предъявления на исполнение произведет расчет долга и не требуется отдельного иска о взыскании задолженности.

Вам нужно к исковому заявлению приложить копию судебного приказа и просить суд взыскать алименты с момента указанного в судебном приказе. После решения суда судебный пристав все заново рассчитает по исполнительному листу. Удачи.

Будет достаточно иска о взыскании алиментов в размере 1/4 от всех доходов в районный суд, или городской.