Покупатель не выполнил обязательства - риски продавца при оспаривании решения суда
199₽ VIP

• г. Москва

Я продавец квартиры, заключала предварительный договор куплю продажи с покупателем, покупатель внес задаток от стоимости квартиры 10 %

Прошел месяц, покупатель не вышел на сделку!

Через 3 месяца пришла явка в суд.

Был суд, судья встала на сторону покупателя, ссылаясь на то что покупатель продал дом в турции и из за санкций и спец операции он не мог вересести деньги на свой банковский счет в Россию!

А аванс он делал со своего российского банка.

Судья ссылается на то что договор купили продажы был предварительный а не основной!

То что были трудности с переводом денег!

Судья не учла что покупатель за все время не смог заявить в письменном виде о своих трудностях, что продавец его ждала месяц!

Будем подавать апелляцию!

Каковы риски оспорить вынесения судьей?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, здравствуйте!

Нужно изучать документы. Условия предварительного Договора. Согласна с вашими аргументами о том, что информировать о трудностях перевода денег-это в данном случае святая обязанность покупателя.

Если это считать форс-мажором, то он всегда подтверждается документально. А покупатель представил доказательства ф/м?

Но все же я бы изучила документы и тогда бы можно было бы дать развернутую консультацию в соответствии со ст. 779 ГК РФ.

Желаю вам всего доброго!