Отказ в выдаче загранпаспорта из-за отсутствия приписного свидетельства - как решить проблему через портал госуслуг?
199₽ VIP

• г. Самара

Подавал заявление на загранпаспорт 10 лет через портал госуслуг в начале августа 2022 г. Зарегистрирован в Самаре, подавал документы в Москве. Оплатил госпошлину и после этого пришел в МФЦ на сдачу документов и биометрии. Все успешно сдал, после этого по приглашению пришел забирать паспорт. С меня потребовали предоставить приписное свидетельство с отметкой московского военкомата. Я состою на учете в военкомате Самары, но временно проживаю в Москве. Без этого отказались выдавать загранпаспорт и аннулировали уже изготовленный паспорт. Аргументация к ФЗ "О госуслугах" и порталу Госуслуг, что я не обязан предоставлять документы воинского учета и МВД обязаны самостоятельно запрашивать информацию у военкомата не принялась сотрудником. Что делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Данил.

Загранпаспорт без представления военного билета выдается на законных основаниях совершеннолетним лицам призывного возраста, которые не подлежат срочному призыву на момент оформления загранника.

Для этого необходимо представить доказательства, что дело обстоит именно так, и гражданин не уклоняется от действительной службы. При оформлении загранпаспорта мужчина от 18 до 27 лет при подаче заявления-анкеты может представить справку из военкомата по ф.32, в которой указывается, до какого периода лицо не подлежит призыву.

Согласно п. 37.1.5 Административного регламента, военный билет при оформлении документов для выезда за границу является обязательным лишь для граждан призывного возраста, то есть для мужчин в возрасте 18-27 лет.

То есть, фактически вам необходимо было предоставить, если возраст от 18 до 27, либо предоставить справку из военкомата.

Далее, если вы подали документы, скорее всего время проживания у вас в Москве уже больше полу года, а значит вы обязаны были сняться с военного учета Самары и прикрепиться к московскому!

Так же еще будет штраф наложен в этом случае...

Здравствуйте Даниил

После приезда в Москву вы должны были встать на учет в военкомате Москвы по месту временной регистрации, согласно ст.8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) , учитывая, что в перечень документов при оформлении загранпаспорта входит документ подтверждающий отсутствие призыва согласно Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) , у вас запросили приписное свидетельство с отметкой именно Московского военкомата все правомерно.

____.

Встаньте на временный военный учет в Москве, представьте приписное и оформляйте загранпаспорт, в ином случае по другому никак

____

В соответствии со ст.9 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2022)

В заявлении о выдаче паспорта гражданин Российской Федерации указывает на отсутствие обстоятельств, предусмотренных настоящим Федеральным законом, которые могли бы препятствовать его выезду из Российской Федерации.

А именно согласно ч.2 ст.15

Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

В соответствии с ч.2 ст.8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022) Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Даниил! В требованиях Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации" нет указания на то, чтобы представлять документы воинского учета для получения паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность за пределами территории РФ. По сути имело место самоуправство, злоупотребление должностными полномочиями. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.