Как оформить доверенность и согласие для снятия ребенка с учета и прописки без участия в Москве?
199₽ VIP

• г. Москва

Какие бумаги нужно подготовить у нотариуса для того чтобы без моего участия доверенное лицо могло снять с учёта и прописать моего ребёнка с отцом? Ребенок прописан с отцом в Москве по одному адресу, я а Подмосковье, планируем с семьей отъезд за границу и продажу недвижимости в которой прописан ребёнок с отцом. Постановкой снятием и продажей кв будет заниматься брат мужа, те я на него долга оформить доверенность и согласие или на мужа?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Кристина! Не соглашусь с юристами выше. Сколько раз говорено, что в УВМ МВД РФ не осуществляют такие действия по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), т.к. это не предусмотрено требованиями Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984). А должностные лица вправе осуществлять только действия, прямо предусмотренные Регламентом. И т.к. там такого нет, то для регистрации ребенка действия должен осуществлять его законный представитель согласно ст.64 Семейного кодекса РФ. Поэтому мужу либо Вам нужно сходить в УВМ МВД РФ лично, а не "готовить бумаги" у нотариуса. У нотариуса в лучшем случае можете удостоверить согласие собственника жилого помещения либо другого родителя (который не будет осуществлять регистрацию).

Добрый вечер, Кристина, вас немного ввели в заблуждение.

1)У нас имеется приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984, где все строго прописано по вашему вопросу!

2)Если кратко и без воды, то брат по доверенности не сможет выписать и вписать ребенка, этим должны заниматься родители, либо опекуны ребенка!

3)Брат может только продать или купить данную квартиру, но никак не сможет заняться регистрационными действиями ребенка!

Вам необходимо самим решить данный вопрос.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Никаких представителей по доверенности, снимать с учёта ребенка может только законный представитель с разрешения органа опеки, прописать тоже может законный представитель, то есть мама или папа и только по тому адресу, где сами зарегистрированы.

В силу п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.