Как разделить имущество после развода и смерти одного из супругов через 5 лет?

• г. Уфа

Как поделится имущество, если после развода прошло 5 лет и один из супругов умер?

Здравствуйте, сестра вышла замуж второй раз имея ребенка от первого брака. Во втором браке вместе с мужем после рождения совместного ребенка был приобретён дом за счёт средств мат. капиталла. Дом был оформлен в долевую собственность с детьми. Через три года брак распался и был оформлен развод, но раздела имущества не было. Через 5 лет сестра скоропостижно скончалась. Совместно после развода они не проживали, на алименты она не подавала. Сейчас в доме прописаны дети 11 и 19 лет и бывший муж. Бабушке (маме сестры) отец дал разрешение на опекунство на 1 год. Кто имеет право на дом и есть ли наследники в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Дом-совместно нажитое имущество.

Наследники 1-й очереди-родители и дети умершей имеют право подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования на 1/2 часть дома, как ее супружеской доли.

1.Доли, которые были выделены при покупки дома, так и остаются за собственниками - детьми и бывшим мужем - и разделу не подлежат

2.Доля умершей сестры является наследством. Наследниками первой очереди являются её дети и её родители (мама). Соответственно, её доля будет разделена между ними (детьми - неважно от какого брака, главное, что это ЕЁ дети - и мамой) в равных долях.

3.Бывшему мужу не достанется от её наследства ничего. Ему останется только его доля, выделенная ранее.

Здравствуйте!

Если дом был приобретен за счет средств маткапитала, и были выделены доли (как я понимаю, на 4 человека), то у дома нет "режима" совместно нажитого имущества супругов. ВСЕ 4 человека - сособственники. Соответственно, бывший муж, дети, бабушка (опекун) имеют право проживать в этом доме. Доля Вашей сестры - наследственная масса после ее смерти. Право на нее имеют наследники 1 очереди (ст.1142 ГК РФ): дети, мать и отец умершей (в равных долях). Нужно обратиться к нотариусу и оформить наследственные права (или отказ от них, например, в пользу детей-внуков).

Написала вам в личные сообщения. Посмотрите, пожалуйста!