Как разделить имущество после развода и смерти одного из супругов через 5 лет?

• г. Уфа

Как поделится имущество, если после развода прошло 5 лет и один из супругов умер?

Здравствуйте, сестра вышла замуж второй раз имея ребенка от первого брака. Во втором браке вместе с мужем после рождения совместного ребенка был приобретён дом за счёт средств мат. капиталла. Дом был оформлен в долевую собственность с детьми. Через три года брак распался и был оформлен развод, но раздела имущества не было. Через 5 лет сестра скоропостижно скончалась. Совместно после развода они не проживали, на алименты она не подавала. Сейчас в доме прописаны дети 11 и 19 лет и бывший муж. Бабушке (маме сестры) отец дал разрешение на опекунство на 1 год. Кто имеет право на дом и есть ли наследники в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Дом-совместно нажитое имущество.

Наследники 1-й очереди-родители и дети умершей имеют право подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования на 1/2 часть дома, как ее супружеской доли.

Спросить
Пожаловаться

1.Доли, которые были выделены при покупки дома, так и остаются за собственниками - детьми и бывшим мужем - и разделу не подлежат

2.Доля умершей сестры является наследством. Наследниками первой очереди являются её дети и её родители (мама). Соответственно, её доля будет разделена между ними (детьми - неважно от какого брака, главное, что это ЕЁ дети - и мамой) в равных долях.

3.Бывшему мужу не достанется от её наследства ничего. Ему останется только его доля, выделенная ранее.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если дом был приобретен за счет средств маткапитала, и были выделены доли (как я понимаю, на 4 человека), то у дома нет "режима" совместно нажитого имущества супругов. ВСЕ 4 человека - сособственники. Соответственно, бывший муж, дети, бабушка (опекун) имеют право проживать в этом доме. Доля Вашей сестры - наследственная масса после ее смерти. Право на нее имеют наследники 1 очереди (ст.1142 ГК РФ): дети, мать и отец умершей (в равных долях). Нужно обратиться к нотариусу и оформить наследственные права (или отказ от них, например, в пользу детей-внуков).

Спросить
Пожаловаться

Написала вам в личные сообщения. Посмотрите, пожалуйста!

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует, что произойдет с квартирой, взятой в ипотеку супругами после развода и после трех лет после развода? Если не было раздела имущества.

Мама имела в собственности квартиру. После ее смерти к нотариусу обратился ее супруг, ее мать и ее дочь. Я так понимаю, это наследники первой очереди и делится имущество будет между ними поровну. В другом городе у мамы есть родная сестра. Подскажите, пожалуйста, какие она (сестра наследодателя) будет иметь права? (Еще у этой сестры есть 2 взрослых детей)

У моей сестры умер супруг. У супруга от предыдущих двух браков два ребёнка. Один ребёнок-инвалид, а второй-несовершеннолетняя девочка. Все, что нажили сестра и её муж, сейчас делят. Причём, бывшие родственники настаивают на продаже всего имущества, нажитого в браке, чтобы разделить деньги пополам. Разве не имеет права моя сестра проживать и дальше в квартире, ездить на машине и не делить при её жизни это имущество? Неужели она обязана отдать половину имущества детям от бывших браков?

Может ли суд после развода супругов разделить кредиты по равну. Если имеются двое маленьких детей и проживают они с матерью.

У моей подруги, проживающей в сельской местности, сложилась следующая ситуация с наследованием земельного участка.

В 1994 году умер ее отец. Ее мама и дочь (моя подруга) фактически приняли наследство: личные вещи, небольшие сбережения. К нотариусу не обращались.

На тот момент о существовании каких-либо документов на земельный участок они не знали. Земельный участок обрабатывали, удобряли, собирали урожай.

В 2003 году умирает мать. Подруга, являясь единственной наследницей, обращается к нотариусу и оформляет в наследство акции. Земельный участок не оформлялся, так как не было никаких документов, но подруга продолжала его обрабатывать.

В 2010 году при разборе архивов в местной администрации сельского поселения обнаруживается документ - свидетельство (по форме №177, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.03.1992 г.) о праве собственности на землю для ведения личного подсобного хозяйства на имя отца.

К нотариусу после обнаружения документа не обращалась.

В настоящее время подруга хочет обратиться в суд. В данном случае ей необходимо подавать заявление о фактическом принятии наследства после смерти родителей или исковое заявление о признании права собственности на земельный участок и как тогда рассчитывается гос. пошлина, ведь кроме свидетельства (по форме №177) никаких документов нет.

С уважением, Аля.

Какой срок подачи документов, чтобы разделить совместное имущество супругов после развода? Что для этого надо и каков размер госпошлины?

На что может претендовать один из супругов после развода, если через 2 года 11 месяцев после развода другой супруг умер? Раздела имущества после развода не было, умерший больше в брак не вступал. Есть общие дети (уже взрослые)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего друга такая вот проблема подскажите чего делать и как поступить. Вчера он получил удовлетворительный ответ от суда по поводу развода. В заявлении насчёт имущества ничего не указывалось, только то что нет вопросов. Жена его не явилась в суд на расторжение брака и друг объяснил судье что она в алкогольном опьянении. Ну вот сейчас она хочет подать на раздел имущества. Вот теперь вопрос. Ему по наследству осталась квартира от родителей и половина этой квартиры числиться как дарственная. Жена в свою очередь хочет отсудить часть квартиры она имеет ли права на это? И 2 машины тоже принадлежат другу. На что его жена сказала что отсудит одну машину и конечно же продаст ее. Есть у них сын 16 лет. Как поступить в этой ситуации?

Возможно разделить имущество совмесно нажитое, по прошествию трех лет после развода? Спасибо.

Родители поженились в 1977 году-Купили квартиру в 1985-Затем в 1999 папа по договору купли-продажи покупает вторую квартиру, получая свидетельство о собственности, где числится единственным собственником.-В 2005 продаётся квартира, купленная в 1985

Мама остаётся без регистрации-В 2014 родители развелись-В 2015 мама умерла... Я, старший брат и отец не вступали по маме в наследство, так как думали, что раз за мамой ничего не было, так и незачем вступать.

Сейчас папа хотел продать свою квартиру, но на финише всплыло, что евартира совместно нажитое. Свидетельство о разводе никакой роли не играет...

Как сейчас быть, чтобы продать квартиру?

При условии, что мама отношения к этой квартире не имела, даже регистрации. А я, дочь и папа здесь проживаем, прописаны и платим за неё исправно. Прошло 8 лет с маминой смерти.

Мой муж от 1-го брака имеет совместно нажитое имущество (дачу), зарегистрированное на бывшую жену. После официального развода прошло 5 лет, возможно ли сейчас подать иск о разделе этого имущества?

Развелись с мужем, за время брака были куплены две квартиры, оформлены на него. Мы решили разделить имущество без суда. Куда нам идти, чтобы он оформил одну квартиру на меня, какие документы готовить?

Прошло 15 лет. После смерти родителей, могу ли я продать их имущество невступая в наследство.

У меня очень тяжелая ситуация. Муж алкоголик. В ближайшее время нас ждет развод. Квартира приватизирована на меня, его и ребенка. Как мне после развода разделить имущество так чтобы он не смог жить в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение