Является ли сотрудник полиции находясь в отпуске субъектом по ч. 4 ст 303 УК РФ?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, является.

Лицами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, могут выступать должностные лица оперативных подразделений органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, таможенных органов, Службы внешней разведки, Федеральной службы исполнения наказаний, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органа внешней разведки Минобороны России. Соответственно, только эти лица и могут быть субъектами преступления, предусмотренного ч. 4 комментируемой статьи.

.

Факт нахождения в отпуске не имеет правового значения. Имеет значение, участвовал ли он в ОРМ, какие именно действия совершил, в чем заключается искажение результатов ОРМ и т.п.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.