Заказывали памятник на могилу, но столкнулись с неприятными сюрпризами - как вернуть предоплату и решить проблему с несделанной надписью?

• г. Санкт-Петербург

Заказали памятник летом на могилу, утвердили сумму, внесли предоплату, не успели в сезон забрать и установить. Уже только весной стали забирать и при окончательном расчёте нам повысили сумму заказа и + ещё не сделали надпись (доп услуга которая была в общей стоимости). Мы были не согласны нам предложили забрать аванс и отдать им памятник обратно, нас конечно это не устраивало. Согласование модели с трудом досталось... Хотим вернуть удорожание которое нам не с того ни с сего объявили и вернуть сумму за не оказанную доп. услугу с надписью. Нужна помощь.

Ответы на вопрос (4):

Для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, чтобы ее составить нужно ознакомиться с документами.

Подавайте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Надо читать условия договора, возможно повышение цен по договору или нет. Вы очевидно договор тоже нарушаете, если забираете товар не вовремя.

Если доп услуга в договоре прописана и фактически не выполнена, можете требовать уменьшения цены товара.

Здравствуйте!

Чтобы более предметно ответить на ваш вопрос нужно ознакомиться с договором. Исходя из представленной вами информации вам необходимо направить претензию в рамках досудебного урегулирования спора в соответствии с Законом о защите прав потребителей с требованиями о соразмерном уменьшении покупной цены (ст. 18 ЗоЗПП) и возврата денежных средств за не оказанную услугу (ст. 29 ЗоЗПП) (срок рассмотрения 10 дней). Если досудебный порядок не принесет результатов, то подавать исковое заявление в суд с дополнительным взысканием неустойки и потребительского штрафа.