Не явка на учёт после выхода на пенсию по выслуге лет.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Не явка на учёт после выхода на пенсию по выслуге лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей! Не совсем понятно, о какой неявке и на какой учет идет речь. Речь о воинском учете (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")? Об учете по месту жительства (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)) или месту пребывания? Вам лучше изложить свой вопрос в дополнении. А то зря потратили деньги. Если же Вам нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

P.S. В частности, за невыполнение воинской обязанности по явке в военкомат предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей).

Добрый вечер, Сергей

Вы не указали ВАЖНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, для ответа на ваш вопрос - это наличие воинского звания.

Поэтому, ответ придется вам вибирать самому:

В России военнообязанный:

- для рядового состава — до 50 лет (до 45 лет — для женщин);

- для прапорщиков и мичманов — до 50 лет (до 45 лет — для женщин);

- для младших офицеров — до 60 лет (до 50 лет — для женщин);

- для старших офицеров — до 65 лет;

- для высшего командования — до 70 лет.

Соответственно, в зависимости от выше указанных критериев надо обращаться за снятием с воинского учета в РВК.

Если вы живете на одном месте, никуда не переезжали, то автоматически они должны это делать для тех, кто стоит на учете.

Тогда ничего вам не нужно делать!

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Не нужен никакой учет, если Вы военнослужащий и Вам более 50 лет.

Предельный возраст до 50 лет, далее гражданин снимается с воинского учета в военкомате.

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала РФ, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

- см. ст. 10, 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Сам выход на пенсию не являтся основанием для невыполнения обязанностей по воинскому учету. Может наступить ответственность по ст.21.5 КоАП РФ.

Для снятия с воинского учета нужно достигнуть предельного возраста. Так, для рядовых он например 50 лет.

С учета должны снять автоматически по достижении предельного возраста, приходить в военкомат не нуэжно,

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства и (или) места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет.

3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.