Заявление в суд по иждевении умершего мужа - можно ли использовать выписку из ПФР в качестве доказательства заработной платы?
199₽ VIP

• г. Кострома

Я подала заявление в суд по поводу нахождения меня на иждевении умершего мужа! Муж работал в уфсин! Может ли выписка из пенсионного фонда моего лицевого счета быть доказательством моей заработной платы на момент смерти мужа! Справки о заработной плате моей нет, так как предприятия нет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, может.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила! Судя по всему речь о заявлении в порядке ст.264 ГПК РФ. Может быть доказательством тому факту, что находились на его иждивении. Указанные Вами документы могут быть доказательством (ст.55-56 ГПК РФ) по гражданскому делу. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Судя по всем речь о праве на пенсию по утере кормильца согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". После установления юридического факта нахождения на иждивении можете обратиться в ПФР, а в случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Может, но этого недостаточно. Ищите другие доказательства. Они есть обязательно. Надо только поискать Ст 55-60 ГПК РФ.

Ирина, полностью не согласен с выше сказанным юристом...

Данных доказательств будет не достаточно, для установления факта иждивения, вам необходимо предоставить будет еще доказательства.

В любом случае, если хорошо подумать, они найдутся, но на этих основаниях, это вы указали, точно шансы очень малы!

ст.55-56 ГПК РФ.

Здравствуйте Уважаемая Людмила!

Вам следует предоставить в суд больше доказательств на основании ст 56 ГПК РФ, так как практика показывает о том, что в большей степени не хватает только одной Выписки.

Если у Вас были денежные переводы от супруга на банковскую карту, то предоставьте выписку из банка, что муж неоднократно перечислял денежные средства, также свидетельскими показаниями подкрепите, пригласите соседей, или общих знакомых которые подтвердят.

Всего Вам наилучшего!