Как действовать при задержке результатов медицинской экспертизы в иске о защите прав потребителя и возмещении ущерба при травме в фитнес клубе?

• г. Самара

Ситуация следущая, суд на заседании назначил мед. экспертизу исца по иску о защите прав потребителя и возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда (травма по вине инструктора в фитнес клубе), дело находится вне суда на мед. Экспертизе, прошло больше 2 месяцев, с 22 сентября, с истцом никто не связывался, что посоветуете делать в такой ситуации?, какой максимальный срок исполнения мед. экспертизы по закону, куда обратиться, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Судебно-медицинская экспертиза проводится по меддокументации. С истцом никто не собирался связываться, это ни к чему. Запрашивается медицинская карта из лечебного учреждения, по ней врач изучает ход лечения, оценивает вред здоровью, и устанавливает причинно-следственную связь между травмой, и предполагаемыми обстоятельствами её причинения. Срок её проведения устанавливается судом в определении, но не факт, что эксперт уложится в отведённое судом время, поэтому срок может продляться. Ждите, пока дело вернётся в суд с заключением экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Обратилась в компанию построить гараж, заключили договор подряда, деньги заплатила, ничего не было сделано и организация ликвидировалась.

Подала в суд иск о защите прав потребителей на учредителя, юрист сомневается что подходит закон о защите прав потребителей, так как она сейчас физ. лицо подходит ли этот закон или какой то другой будет применяться в данном случае?

Региональный общественный фонд защиты прав и благополучия потребителей в интересах Авдеева обратился в суд с иском к ООО «Авто-центр» о защите прав потребителя, мотивируя свои требования тем, что 18 апреля 2016 г. Авдеев заключил с ООО договор купли-продажи автомобиля марки, модели «Toyota Corolla». В процессе эксплуатации в гарантийный период в автомобиле выявлялись недостатки, которые истец относит к существенным, поскольку они выявляются неоднократно и проявляются вновь после устранения. Данный автомобиль приобретался в кредит, истец уплатил и продолжает уплачивать проценты по данному кредитному договору. В связи с приобретением автомобиля истец понес убытки, связанные со страхованием автомобиля, которое являлось необходимым условием кредитного договора. Кроме того, истец понес убытки, связанные с периодическим техническим обслуживанием автомобиля. Истец просит расторгнуть договор купли-продажи и взыскать с ООО в пользу Авдеева стоимость автомобиля, уплаченную им при заключении договора, комиссию за предоставление и обслуживание кредита, проценты по кредитному договору, неустойку, компенсацию расходов по страхованию автомобиля, компенсацию расходов по техническому обслуживанию автомобиля, расходы на услуги представителя в суде, компенсацию морального вреда.

Что из перечисленного относится к убыткам? Какое решение должен принять суд?

Скажите пожалуйста, если я подаю иск по защите прав потребителя (медицинские услуги) , то можно выбрать районный суд по месту расположения ответчика или обязательно по месту жительства?

На основании какой статьи Закона о защите прав потребителей можно отказаться от исполнения договора оказания услуг местным отделением ДОСААФ и потребовать возврата уплаченных за услуги денежных средств?

На основании какой статьи того же Закона можно требовать возмещения разницы между ценой договора на оказание услуг в 2020 году и ценой соответствующих услуг в 2021 году?

С уважением, Игорь.

Мы в октябре прошлого года купили замок Эльбор для дачного дома-бани. Замок самой высокой степени защиты, как утверждает производитель, который ничем нельзя взломать. На замок дается гарантия 6 лет. Недавно его нам вскрыли простым ломом - четыре штыря из супер стали со специальным внутренним стержнем просто переломились в месте сварки. Из дома похитили кое-какой инструмент, на сумму примерно 23 000 рублей - есть заявление в милицию.

Вопрос: Как возместить ущерб? Хотелось бы возместить полностью с учетом украденного,

т.к. замок не соответствует своим характеристикам. Или как минимум нам должны вернуть деньги за замок (чек имеется). Куда обратиться? Как действовать? Какие документы предоставить?

Заранее спасибо.

Подал исковое заявление в суд по невыплате страховой суммы (вред здоровью) московской страховой компанией, выплате штрафа за просрочку выплаты (на тот момент более 60 суток), КМУ. Определение суда: Дело оставить без движения. ...Уплатить госпошлину в размере, соответствующему размеру заявленных требований (не менее 500 т. р.). Видимо после получения иска страховая компания перевела сумму страховки. Вопрос:

- Будет ли продолжать рассматривать иск суд по месту жительства (требование штрафа и КМУ в теле иска);

- Должен ли я платить госпошлину исходя из закона О защите прав потребителя, прав ли судья?

- Какую реально можно потребовать КМУ (два письменных обращения и бесчетное количество раз общения с автоответчиком СК, за два месяца две госпитализации в стационар, гипертонический криз),

- Есть ли смысл потребовать с них 50% по ФЗ ЗПП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-истец, и иск о защите прав потребителя направлен к собственнику веб-сайта, так как за оказанием услуг обращались на сайт, а представитель после выполненных работ - отказался предъявить реквизиты компании, печать, чеки за оплаченные услуги... Для подготовки иска я обратился в юр. компанию, которая после оплаты услуг и подписи договора - не предоставила мне документ подтверждающий собственника сайта, объяснив это тем, что если суд усомнится в ответчике, то сделает судебный запрос. На предварительном слушании суд направил судебный запрос о предоставлении полных данных владельца веб-сайта. Пришел ответ на запрос и я ознакомился с делом. Выяснилось, что реальным владельцем сайта является не организация, к которой направлен иск, а совсем другой человек - физическое лицо из другого региона и представлены все данные владельца. Завтра Суд! Что делать? 1) предъявить ходатайство о замене ответчика в письменном виде? 2) Надо после этого переделывать или корректировать иск?3) Завтра крайний срок рассмотрения у мирового судьи - 30 дней, продление по делу будет в случае замены ответчика?4) Ничего не делать, получить отказ и подать новый иск, на надлежащего ответчика? И самое главное - подать иск на юр. компанию, которая подготовила документы на ненадлежащего ответчика, в результате этих действий в иске будет отказано! Спасибо.

Вопрос по иску о защите прав потребителей. Мы поставили на ремонт автомобиль для замены ремня ГРМ. Автосервис вернул ТС после ремонта и на следующий день автомобиль оказался не на ходу. Выяснилось, что вырвало болт на замененном комплекте ГРМ и двигатель требует капитального ремонта. Мастер восстанавливать и возмещать поломку отказался. В ходе разбирательств выяснилось, что данная деятельность у него никак не оформлена, он просто арендует помещение. Выдавать документы о произведенной им работе он отказался, что зафиксировано в протоколе участкового, которого мы вызвали. В итоге мы подали жалобу в Комитет по защите прав потребителей, налоговую и т.д. Теперь пытаемся подать на него в суд. Составили исковое заявление о защите прав потребителей, сумма иска составила более 200 т.р. Подали иск в свой районный суд. Первый раз суд вернул иск на основании того, что не подтвержден документально адрес регистрации истца по району суда (не была проложена копия паспорта). Устранили, сдали повторно. Второй раз суд вернул иск на основании того, что сумма иска меньше 100 т.р. и нужно подавать мировому судье. Хотя основание не соответствует действительности, сумма иска более 200 т.р., в том числе моральный ущерб 30 т.р. Подали иск третий раз. Теперь вернули на основании того, что это не является защитой прав потребителей, а гражданским иском, соответственно нужно подавать в районный суд по прописке ответчика.

Вопрос: корректно ли основание отказа и относится ли такое исковое заявление к защите прав потребителей?

Господа! По решению суда с гражданина взыскана оплата за услуги истца (юр. лица). Суд согласился с последним, что тот оказал услуги ответчику, хотя судом было признано, что заказчиком и потребителем услуг было третье лицо.

Ответчик безрезультатно оспаривал в обжалованиях утверждения (по сути – правила оказания услуг), ставшие основанием для решения суда.

Затем ответчик понял, что взыскания с него чужой задолженности можно было избежать, если бы он знал до начала оказания услуг (третьему лицу) о вышеуказанных правилах, впервые изложенных в решении суда.

Будет ли суд рассматривать иск гражданина о возмещении ущерба в связи с нарушением поставщиком услуг его прав на информацию (правил оказания услуг), указанных в Законе о защите прав потребителя? Будет ли учтено, что сослаться на этот закон ранее (при обжаловании) гражданин не мог, поскольку ему не еще был причинен ущерб, и его позиция основывалась на не признании этих (признанных судом) правил?

Помогите, пожалуйста, советом. ТСЖ не возвращает деньги за переплату по отоплению, не дает никаких документов. Сделали расчет самостоятельно, хотим подать в суд. Под какую статью Закона о защите прав потребителей это попадает? Какую неустойку можно потребовать и по какой статье этого закона? Можно ли вместе с неустойкой потребовать % по ст.395. Договоров с ТСЖ не заключали, членами ТСЖ не являемся.

Я подавал иск на банк, о защите прав потребителей на основании статьи 16. ЗПП (о признании кредитного договора недействительным в части, взыскании единовременного платежа за выдачу кредита. Иск не удовлетворен, поскольку не было единовременного платежа, а была плата за подключение к программе страхования.

Могу ли я теперь подать иск о защите прав потребителей на основании стати 10, 12 ЗПП

(о взыскании платежа за подключение к программе страхования, возмещении убытков). если, мне стало известно после суда о том, что мне не предоставили достоверную и полную информацию об услуге, когда я изучил предоставленные банком документы, о которых я не мог знать, и предоставлены они были на заседании суда?

Применима ли к ч.1 ст. 29 Закона о защите прав потребителя возмещение понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, норма ст. 15 ГК РФ 2 Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Собст умер, квартира новая по праграмме ветхжилье, со страной выпистсядо 1.03, а нов не прописыв, 3 чели ребен.

Истец обратился с иском о возмещении ущерба. Закон о защите прав потребителей ст. 13 предусматривает штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. Ответчик предлагал удовлетворить требования истца в досудебном порядке, только в меньшем размере от заявленного.

Скажите пожалуйста. Категория дела: ЗПП (защита прав потребителей). Цена иска высчитывается: сумму которую требую вернуть по договору + моральная комп. + штраф 50% (предварительно высчитываю сам от суммы договор+моральная), так ведь?

Добрый день. 2016 году моя квартира была была затоплена по вине управляющей компании. Акт составлен. В соглашении о возмещении ущерба, управляющая компания, обязуется в течении 25 рабочих дней выплатить мне сумму ущерба. Я не однократно обращалась в компанию и писала претензию, но деньги до сегодняшнего дня мне не перечислили. Хочу подать иск в суд. Подскажите, исковое заявление подавать как " о защите прав потребителей" или " о возмещении ущерба". Сумма иска 42326 р. Спасибо.

Подавала заявление в суд о возмещении ущерба, понесенным продажей некачественного товара (о защите прав потребителя). Предоставила все документы (чеки, претензии, заверенные печатью магазина). Суд отказал. Подала в трехдневный срок заявление о выдаче мотивированного решения суда. Ответа в течении двух месяцев не дождалась. Что мне делать дальше? Куда обращаться?

На каком основании платится гос. пошлина за рассмотрение искового заявления в суде, если нарушены права согласно ФЗ О защите прав потребителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение