Вопрос №20015539

Прочитайте все слова в этом сообщении. Я готова обращаться за помощью к психиатру, потому что меня игнорируют. Спасибо за Ваше понимание и ответы. Как обжаловать в суд такой ответ ГКО "Организатор перевозок" г. Москва? Можно электронно? Нет денег для личного присутствия, я закрыта дома.

В Государственном казенном учреждении города Москвы «Организатор перевозок» Ваша жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассмотрена. В результате рассмотрения жалобы вынесено решение. В соответствии с п. 1 ч.1 ст. 30.7 Кодекса Российской.

Федерации административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения. Согласно ч. 1 и ч. 3 ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в суд по месту рассмотрения жалобы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения."

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
01.12.2022, 23:46

Слова прочитаны, и что дальше? Вопрос будет, от закрытых дома.?

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №20016058

В моём сообщении было несколько конкретных вопросов и подробное описание уже предпринятых мной действий и ответ ГКО "Организатор перевозок", Г.Москва. Мне нужен ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ответ НАСТОЯЩЕГО ЮРИСТА г.Москва. Заранее Спасибо.

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подача жалобы коап рф

В соответствии с ч.3 ст.30.9 КоАП РФ подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса. Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Правильно ли я понимаю, что решение судьи городского суда, вынесенное по моей жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, я могу обжаловать в вышестоящий суд в течение 10 суток с момента ПОЛУЧЕНИЯ по почте данного решения, а не исчислять срок подачи жалобы с момента его ВЫНЕСЕНИЯ?

Юрист г. Ростов-на-Дону
16.10.2005, 14:05

Сергей!

Если дело об административном правонаршении рассматривалось городским судом по Вашей жалобе на постановление о назначении адм. наказания, то решение суда не может быть обжаловано заявителем, лишь только может опротестовано прокурором

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1602
Адвокат г. Москва
16.10.2005, 14:13

Да, Вы понимаете совершенно правильно.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правильно ли я понял, что решение вышестоящего должностного лица по жалобе ...

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Правильно ли я понял, что решение вышестоящего должностного лица по жалобе на постановление об административном правонарушении может быть обжаловано только в суд?

Если можно обжаловать решение об оставлении жалобы без удовлетворения, а постановления без изменения ОБ ДПС ГИБДД ЮЗАО в вышестоящий УГИБДД г.Москвы, то какой закон (статья) это регламентирует?

Спасибо!

Юрист г. Москва
17.04.2003, 15:23

Уважаемый Сергей!

Данная статья КоАП не устанавливает запрета для обращения в еще вышестоящую организацию, чем та, которая отказала Вам в удовлетворении. Однако действующий ГПК, а именно глава 25 устанавливает порядок производства при оспаривании решений органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц и т.д. Поэтому в рассмотрении жалобы еще вышестоящим органом на этом основании Вам может быть отказано.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Жалоба на это решение будет апелляционной или кассационной, имеет ли это значение,

Решение суда по жалобе на постановления по административному правонарушению рассмотрено без подателя жалобы 23 июня. На сайте написано, что "дело завершено 7 июля, в ступило в силу 19 июля. Решение по жалобе - публикация запрещена." Копия решения выдана без пометки "вступило в силу", но с текстом "решение может быть обжаловано в МГС чере районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии. Жалоба на это решение будет апелляционной или кассационной, имеет ли это значение, или просто подается жалоба в МГС без указания, какая она, главное чтобы срок 10 дней был не пропущен?

Юрист г. Екатеринбург
15.08.2016, 07:50

это апелляция подается

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иваново

То есть как я понимаю 10 дней начнутся после получения копии по почте-и будут определяться моей росписью на уведомлении о получении.

Пожалуйста на такой вопрос.

Обжаловал постановление нач. ГИБДД по ст.12.7.1 КоАП в городском суде. Решение не в мою пользу. Собираюсь обжаловать решение суда в облсуд. В связи с чем возник вопрос-после оглашения решения и отказе в удовлетворении жалобы прозвучало "Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в вышестоящий суд в 10-дневный срок". Решение мне будет выслано по почте после его надлежащего оформления в установленные законом сроки.

Не понял при чём здесь кассация-ведь как я понимаю данная норма вытекает из ГПК

Статья 337. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции могут быть обжалованы в кассационном порядке:

1) решения районных судов, решения гарнизонных военных судов - соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд;

2. Кассационные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.

Статья 338. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

То есть 10 дней начались с момента принятия решения. Но пока оно идет по почте времени для детального изучения и составления жалобы может и не хватить.

Но дело рассматривалось в порядке и на основании КоАП. А там совсем иное толкование сроков и порядка обжалования. Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

4. Копии решений направляются лицам, указанным в статье 30.8 настоящего Кодекса, в трехдневный срок со дня вынесения решения.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления

То есть как я понимаю 10 дней начнутся после получения копии по почте-и будут определяться моей росписью на уведомлении о получении.

Прав я или нет? Подскажите пожалуйста.

Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.06.2010, 21:48

Если вы обжаловали постановление начальника ГИБДД, то сделали вы это в порядке ст254 ГПК РФ, поэтому и нормы по кассобжалованию применяются ГПК,КоАп не имеет к вашему делу отношения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

От какого момента отсчитывается пол года?

Дата решения по поступившей жалобе 10.03.2016

Решение по поступившей жалобе Жалоба (предст.) ПРИНЯТА К РАССМОТРЕНИЮ

Дата направления дела в вышест. Суд 23.03.2016

Дата рассмотрения жалобы 13.04.2016

Результат обжалования Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

Дата возврата в нижестоящий суд 06.05.2016

От какого момента отсчитывается пол года?

Юрист #18067
Юрист г. Москва
07.10.2016, 09:06

С момента составления акта, принятого последней судебной инстанции, которым оставлено без изменения и удовлетворения, в окончательной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
07.10.2016, 09:07

Здравствуйте! Решение суда первой инстанции и (или) апелляционное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции не позднее шести месяцев. Срок начинает течь с момента вступления решения суда в законную силу (с момента вынесения апелляционного определения).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.10.2016, 09:21

Шестимесячный срок для подачи кассационной жалобы в данном случае будет отсчитываться со дня, следующего за днем вынесения решения судом апелляционной инстанции, то есть с 14 апреля 2016 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ведь после подачи жалобы в суд изменить ее текст и приложения уже не получится?

Была подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении (штраф за платную парковку в ГКУ АМПП). По данной жалобе было вынесено решение об отказе в удовлетворении жалобы. Какими способами можно, если это вообще возможно, продлить срок обжалования в районный суд решения по жалобе на дело об административном правонарушении, чтобы успеть подготовить жалобу, так как мало времени? Ведь после подачи жалобы в суд изменить ее текст и приложения уже не получится? Например, если подать жалобу, а затем отозвать ее, чтобы дополнить, подать ходатайство о возврате дела или как-то еще. Спасибо.

Юрист г. Казань
15.02.2017, 22:46

Вам просто надо подать то что есть на сегодняшний день, а потом сможете ее дополнить и даже изменить, но лучше вам обратиться к юристу, специалист может составить грамотно сразу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
15.02.2017, 22:56

Здравствуйте Илья. Срок обжалования в соответствии с КоАП РФ составляет 10 дней с момента получения, а не оглашения решения. Если на сегодняшний день постановление в окончательной редакции не готово, вы просто подаете, так называемую краткую жалобу. Она приостановить сроки для составления мотивированной жалобы. Если постановление на руках и вы не знаете как сформулировать и на чем построить жалобу, то советую обратиться к юристу. Самому вам будет сложно отстоять свои права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
15.02.2017, 23:22

При не оплате государственной пошлины судья вынесет определение об устранении недостатков и укажет срок, оплачиваете в указанный срок и тем самым продлевается срок при обжаловании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
15.02.2017, 23:38

Здравствуйте! Срок обжалования в соответствии с КоАП РФ составляет 10 дней с момента получения, потом сроки не восстановить, не тяните по времени.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рыбинск

Если сейчас обращаться (и куда?), будет ли просрочка по времени с моей стороны и как это исправлять?

11.07.14 мне была вручена копия постановления заместителя прокурора города о возбуждении дела об административном правонарушении. В постановлении содержатся сведения прокурорской проверки, противоречащие здравому смыслу и логике. В документе постановляется: возбудить дело об административном правонарушении в отношении меня, направить настоящее постановление мировому судье для рассмотрения по существу и принятия решения. В ознакомлении с постановлением я указал, что с постановлением не согласен, так как считаю, что в моих действиях состава правонарушения нет, предварительно я не был ознакомлен с материалами дела, буду данное постановление обжаловать.

18.07.14 я обратился с жалобой на постановление о возбуждении дела об административном правонарушении к вышестоящему руководителю - прокурору города, сославшись на статью 30.1 КоАП РФ, попросил отменить постановление заместителя прокурора города и прекратить административное преследование в отношении меня.

В сообщении прокуратуры, датированном 19.08.14, принятом почтой для доставки 22.08.14 по почтовому штемпелю, меня проинформировали о том, что моя жалоба рассмотрена. Сообщается так же, что «Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрена возможность отмены вышестоящим должностным лицом постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенного нижестоящим должностным лицом. Административное производство в связи с отсутствием события административного правонарушения и по другим основаниям может быть прекращено только органом, вышестоящим должностным лицом или судом, рассматривающим дело об административном правонарушении. В данном случае указанное решение может вынести только мировой судья, которому направлен административной материал для рассмотрения по существу. С учётом изложенного, ваша жалоба не может быть удовлетворена. Принятое решение может быть обжаловано вышестоящему прокурору». Это сообщение-решение подписано всё тем же заместителем прокурора города, но уже в должности и.о. прокурора города!

Прошу подсказать мне, как действовать дальше, куда обращаться за обжалованием постановления прокуратуры от 11.07.14 и решения прокуратуры от 19.08.14. Жалоба мной была подана в десятидневный срок. Если сейчас обращаться (и куда?), будет ли просрочка по времени с моей стороны и как это исправлять?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.09.2014, 14:21

обжаловать постановление в мировой суд, в заявлении написать просьбу о восстановлении срока для обжалования

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Подача жалобы по вступившему в законную силу постановлению по делу об административном правонарушении

Часть 3 ст.30.14. КоАП РФ с изменениями и дополнениями вступила в силу с 11.08.2020 г., где сказано:

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены…

А на сайте 5-го кассационного суда указано-«

С 1 октября 2019 года жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов приносятся непосредственно в Пятый кассационный суд общей юрисдикции, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) заверенная надлежащим образом копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) заверенные надлежащим образом копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

(копии судебных постановлений должны быть прошиты, пронумерованы, заверены подписью судьи и секретаря, а также скреплены гербовой печатью соответствующего суда, содержать отметку о вступлении в законную силу).»

Подскажите:

1. Нужно самому нести в 5-й Кассационный суд жалобу по административному делу вступившего в законную силу?

2. Сроки подачи жалобы в 5-й кассационный суд по административному делу вступившего в законную силу-определение из Краевого суда получил 22.08.2020 г. составляют-- 1 или 3 месяца?

3. Нужно подавать заверенную надлежащим образом копию постановления по делу об административном правонарушении и заверенные надлежащим образом копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены или согласно части 3 статьи 30.14. от 11.08.2020 г., нужно подавать копии без надлежащего заверения?

Юрист г. Москва
06.09.2020, 07:27

1. Можно направлять почтой в 5-й Кассационный суд

2. Сроки подачи жалобы в 5-й кассационный суд по административному делу в течение шести месяцев

3. Нужно подавать заверенные надлежащим образом копии постановлений по делу об административном правонарушении (1 и 2 инстанций)

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я вернуть уплаченный штраф?

Могу ли я вернуть уплаченный штраф? Постановлением об административном правонарушении инспектора ГАИ гражданин привлечен к административной ответственности, предусмотренной за административные правонарушения (далее - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях), с назначением административного штрафа в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. Судья Советского районного суда по жалобе Гражданина. Решение отменил, производство по делу прекратил на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. В жалобе инспектор ГИБДД выражает несогласие С решением судьи просит его отменить, направить дело на новое рассмотрение. РЕШЕНО: жалобу инспектора ГИБДД удовлетворить частично. Исключить из решения судьи Советского районного суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ, в отношении гражданина, вывод об отсутствии в действиях гражданина состава административного правонарушения, в остальной постановление оставить без изменений, жалобу инспектора ГИБДД МВД России оставить без удовлетворения.

Адвокат г. Волгоград
28.09.2021, 13:22

Общий порядок производства по делу об административном правонарушении следующий. В отношении виновного лица выносится постановление по делу об административном правонарушении (ст. 29.10 КоАП РФ). Лицо, не согласное с данным постановлением, вправе обжаловать его в суде. По результатам рассмотрения жалобы суд вправе, в соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ отменить постановление и прекратить производство по делу при наличии одного из обстоятельств, предусмотренных в ст.24.5 КоАП РФ. Именно так всё и произошло в вашем случае. Далее должностное лицо может воспользоваться правом на обжалование решения суда. Областной суд обязан также руководствоваться ст. 30.7 КоАП РФ и вправе изменить решение суда и, соответственно, постановление. Но в вашем случае постановление уже отменено судом первой инстанции. Поэтому не совсем понятно, чем руководствовался суд второй инстанции исключая ключевое основание для отмены постановления и прекращения производства по делу. Получается, что решением суда второй инстанции постановление реанимировано, раз вы пишите, что постановление в остальной части оставлено без изменения. В таком случае лицо (гражданин) считается подвергнутым административному наказанию и ни о каком возврате штрафа не может быть и речи. Но этот ответ дан исключительно из текста вопроса, без изучения итогового документа - решения областного суда. Полагаю, что лучше его показать юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Помогите, как обжаловать постановление об АП?

Помогите, как обжаловать постановление об АП? Основания для обжалования, КоАП РФ:

Цитата:

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано

Цитата:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть поданав течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Адвокат г. Ачинск
25.02.2016, 17:11

обращайтесь с апелляционной жалобой и указывайте с чем не согласны.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение