Дом куплен на материнский капитал, на доли поделить не успели. Муж умер. Как теперь делить дом на доли?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте в соответствии с законодательством РФ вам необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство, потом попросить нотариуса рассчитать доли и обязательно выделите доли детям в течение 6 месяцев после погашения кредита материнским капиталом. Удачи.

Если дом куплен исключительно на материнский капитал, то доли для всех рассчитать очень просто - они будут равные.

Здравствуйте. Свою долю в материнском капитале супруг со смертью утратил. Доли в материнском капитале остальных членов семьи равные. Дети, как наследники, могут требовать выдела супружеской доли отца, если право на дом целиком зарегистрировано на Вас, а могут не заявлять такого требования.