История с выделением долей через договор дарения после покупки дома за материнский капитал

• г. Иркутск

Купили дом за мат капитал 8.06.22. В октябре хотела выделить доли, узнала что можно без нотариуса, через договор дарения. Написала юристу чтобы она подала документы на снятия обременения. Она говорила это займет неделю-2. В итоге весь месяц она несла чушь про то что сейчас с этой девочкой попробуем, потом с той, потом с тобой. Я говорила что я знаю что можно через договор дарения я узнала в МФЦ. В начале декабря она сообщила мне что документы готовы 4000 ей и 2500 в МФЦ на госпошлину. По договору я обязана выделить доли детям до 8.12.22. Но я физически не могу это сделать т.к. нахожусь в другом городе и документов на дом нет с собой. Что будет если я выделить доли позже? По приезду.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете сделать всё дистанционно! Просто сдайте договор дарения через МФЦ! Если вы пока единственная собственница то нотариальное заверение дарения не требуется.

Если подарите после указанной даты, то тоже большой беды не будет, однако могут возникнуть претензии у органов опеки.

Если напишите нам на вотсап, подготовим договор. Все что потребуется, это ваши данные и данные одаряемых, ну и собственно размер вашей щедрости (меньше 6 кв.м. сейчас дарить нельзя).

Валерия, добрый день. Обременение на продавца? Она сама может обратиться в любой МФЦ и написать заявление о снятии обременения. Выделять доли детям лучше через соглашение. Если Вы не в браке - можно сделать в простой письменной форме. Сдать документы можно также в любом МФЦ.