Как списать долги после объявления о банкротстве - справки в суд или обращаться в УК?

• г. Ростов-на-Дону

15 июня 2022 г. было проведено первое заседание по банкротсву и должник был признан несостоятельным (были займы и кредиты). Введена процедура реализации имущества сроком на 6 месяцев (следующее заседание 19 декабря). Начиная с января 2022 года по ЖКХ на собственность (в собственности 1 квартира) начались копиться долги. На настоящее время долги составляют около 27000.

Что делать в данном случае - как списать данные долги? В компании куда обращалась для сопровождения банкротства ответили, что нужно всего-лишь собрать все справки о текущей задолженности - их предоставить в суд к 19.12.22 и все долги автоматом спишут. Это действительно так? В интернете такой информации не нашла, там наоборот, указано, что после объявления должника банкротом нужно обратиться в управляющую компанию с документом о признании банкротом и тогда бы УК не стали бы производить начисления, а предыдущие долги были бы списаны.

Так что теперь делать - ? До следующего заседания осталось 2 недели - нужно успеть собрать справки о задолженности и предоставить их в суд или всё-таки обращаться в УК говорить, что должник банкрот - чтобы они сами списали все долги.

Ответы на вопрос (3):

УК без решения о признании банкротом долги не спишет, после получения решения суда обратитесь в УК с заявлением о списании, но спишутся не все долги, а только те которые были на дату подачи заявления о банкротстве, остальные платежи являются текущими и списанию не подлежат.

Доброе утро!

Тут всё просто - всё долги, которые возникли за период до подачи в суд заявления о признании Вас банкротом являются реестровыми, а после подачи заявления текущими, которые Вы обязаны будете оплачивать после завершения процедуры банкротства.

Вам никуда ходить не надо - финансовый управляющий должен был уведомить УК о Вашем банкротстве.

"Так что теперь делать?" Сотрудничать с квалифицированными юристами. Текущая задолженность как раз наоборот не подлежит погашению в банкротной процедуре. Погашается только реестровая. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.