Поставить автомобиль на учёт без договора купли продажи?

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

На каком основании? Нужно письменное основание: купля-продажа, дарение, обращение взыскания на залоговое имущество, раздел имущества между супругами, наследство, решение суда... и т.д.

Добрый день. В силу ч.2 ст. 218 ГК РФ, основанием для перехода права владения вещью является договор купли-продажи ДКП). Таким образом, ДКП является правовым основанием для перехода права собственности на транспортное средство. Если нет договора купли-продажи, то Вы фактически не являетесь собственником автомобиля и не вправе им распоряжаться)