Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как правильно составить и оформить исковое заявление в суд включении имущества (земельного участка) в наследственную массу

Помогите, пожалуйста, разрешить вопрос!

После смерти наследодателя остался незарегистрированный земельный участок. 6-месячный срок был пропущен (без уваж. Причины). При этом, наследство уже было принято, так как помимо этого земельного участка были еще и пашни земли, на к.нотариус уже всё оформил.

Имеются два наследника, один из которых отказывается в пользу другого.

Как правильно будет называться исковое заявление? Просто исковое заявление о включении в наследственную массу, или же нужно еще просить и принятие права собственности?

vip
вопрос №2001598
прочитан 12153 разa

Если земельный участок в собственности не находился то он не может быть включен в наследственную массу. Вот если тот кто пользовался этим участком каким-либо образом изъявил волю приобрести его в собственность, то можно попробовать наследникам обратиться в суд за признанием права собственности на этот участок, доказав волеизъявление умершего.

Эдуард Владимирович, Спасибо за ответ! Наследодателю было выдано Свидетельство на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей. Все документы на получение гос.акта были поданы, но гос.регистрация была приостановлена (или отменена) в связи с наступлением смерти.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установления факта вступления в наследство. Вот образец (примерный, так как касается квартиры):

В _______________ районный (городской) суд

______________ области (края, республики)

Истец: ___________________________________

Адрес: ___________________________________

Ответчик: ________________________________

Адрес: ___________________________________

Третье лицо: _____________________________

Адрес: ___________________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании факта принятия наследства,

установлении долевой собственности на квартиру,

находящуюся в совместной собственности с наследником следующей очереди,

и признании права собственности на долю в такой квартире

________________ умер(ла) "___"___________ ____ г. (копия свидетельства о смерти прилагается). Завещания __________________ не составлено.

Истец, являясь наследником по закону первой очереди, на основании части 2 статьи 1153 ГК РФ принял наследство, фактически вступив во владение наследственным имуществом соответственно в период с "___"________ ____ г. по "___"_________ _____ г.

В частности, истец (или его представитель <*>) с "___"__________ ___ г. вступил во владение (или в управление <**>) следующим наследственным имуществом:

1. ____________________________________________________________________

(проживает в квартире (или доме), принадлежащей наследодателю)

по адресу: _______________________________________________________________;

2. ____________________________________________________________________

(пользуется любыми вещами, принадлежавшими наследодателю,

__________________________________________________________________________.

в том числе его личными вещами)

Истец принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его

от посягательств или притязаний третьих лиц:

______________________________________________________________________;

(установил замок или оборудовал квартиру наследодателя охранной

сигнализацией)

______________________________________________________________________;

(перенес определенные вещи из квартиры наследодателя к себе в целях их

сохранения)

______________________________________________________________________;

(предъявил иск к лицам, неосновательно завладевшим наследством, и др.)

______________________________________________________________________;

(оплатил из своих средств расходы на содержание наследственного

имущества)

______________________________________________________________________;

(Истец из своих средств оплатил налоги на наследуемое имущество,

коммунальные платежи, страховые премии, а также:

______________________________________________________________________;

закупил корм для домашних животных, оплатил ремонт автомобиля

______________________________________________________________________.

наследодателя, оплатил ремонт квартиры, дачи и пр.)

Истец оплатил за свой счет долги наследодателя и получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Действия по фактическому принятию наследства были совершены истцом в течение срока, установленного для принятия наследства, - в течение 6 (шести) месяцев со дня открытия наследства.

Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Ответчик является наследником ____ очереди и согласно статье 1141 ГК РФ не приобретает права на принятие наследства, уже принятого наследником предыдущей очереди.

В то же время ответчик претендует на следующее наследственное имущество: ________________________.

Указанные обстоятельства могут подтвердить следующие свидетели:

___________________, проживающая по адресу: ___________________________;

___________________, проживающий по адресу: ___________________________;

В состав наследства входит квартира по адресу: _______________, которой истец обладал совместно с наследодателем и ответчиком на праве общей собственности и постоянно пользовался ей (или где истец проживал ко дню открытия наследства). При этом истец не имеет иного жилого помещения.

При жизни всех сособственников спорной квартиры между ними не было произведено определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. Вследствие этого в настоящее время определение долей в спорной квартире, согласно статье 252 и статье 254 ГК РФ, может быть произведено только в судебном порядке. При этом наследственные права истца на долю квартиры ныне не могут быть оформлены, поскольку не были определены доли, принадлежавшие первоначальным собственникам квартиры, участвовавшим в ее приватизации.

Истцу, как единственному наследнику, принявшему наследство по закону, должна принадлежать половина находящейся в совместной собственности спорной квартиры.

В связи с вышеизложенным, на основании статей 244, 254, 252, 1141, 1153 ГК РФ, статьи 3 ГПК РФ

ПРОШУ:

- установить факт принятия истцом наследства, открывшегося после смерти ________________________, в том числе:

_________________________________;

_________________________________;

_________________________________;

- установить долевую собственность истца и ответчика на квартиру, находящуюся по адресу: ___________________, кадастровый номер _____________;

- признать за истцом право собственности на 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: _________________, кадастровый номер _____________;

- признать за ответчиком право собственности на 1/2 долю квартиры, расположенной по адресу: _______________, кадастровый номер _______________.

Приложения:

копия искового заявления;

копия договора передачи квартиры в собственность N __ от "__"____ ___ г.;

копия свидетельства о совместной собственности на квартиру N _________;

копия поэтажного плана квартиры по адресу: _____________ по состоянию на ____________________;

копия экспликации квартиры по адресу: __________________ по состоянию на ____________________;

копия финансового лицевого счета;

копия выписки из домовой книги квартиры по адресу: ________________ по состоянию на _______________________.

копия свидетельства о смерти от "___"______ ____ г.;

копия свидетельства о рождении истца "___"______ ____ г.;

перечень наследственного имущества;

квитанция об уплате государственной пошлины;

справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;

справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);

квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;

договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;

квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией;

копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство;

другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.

Подлинники документов, приложенных в копиях, будут представлены в судебном заседании.

Дата ___________ Подпись ____________

--------------------------------

<*> Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство (п. 36 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением Федеральной нотариальной палаты 28.02.2006)).

<**> Управление предполагает действия, направленные на сохранение наследственного имущества и обеспечивающие его нормальное использование, а также на защиту его от посягательств или притязаний третьих лиц. В частности, перенесение наследником какого-либо имущества из квартиры наследодателя в свою квартиру, передача или принятие наследником имущества наследодателя на хранение, установка дополнительных запоров в помещении, в котором находится имущество наследодателя, и т.п.

Управление наследственным имуществом может осуществляться как при владении им, так и без владения и пользования им, но осуществляя на него определенное воздействие. Например, осуществление ремонта, сдача в аренду какого-либо имущества наследодателя, уплата долгов наследодателя, тем самым предотвращая обращение взыскания на наследственное имущество и пр. (п. 37 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением Федеральной нотариальной палаты 28.02.2006)).

Уважаемая Елена, г.Владивосток !

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Кроме того:

В этом случае наследнику необходимо обращаться в Федеральный районный суд по месту нахождения Земельного участка с Исковым заявлением:

1)О включении в наследственную массу данного земельного участка;

2)О признании Права собственности за наследником на данный земельный участок и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.11.2012г

18:51 моск.

Елена!

Второй вариант правильнее.

Большое спасибо за ответ!

пользования землей. Документы на получение гос. акта были поданы, но гос. регистрация была приостановлена в связи с наступлением смерти.

vip
вопрос №2001632

"Документы на получение гос.акта были поданы, но гос.регистрация была приостановлена в связи с наступлением смерти. " в этом случае необходимо заявление о признании права собственности и регистрации права собственности.

В ____________ районный (городской) суд

_______________________________________

области (края, республики)

Истец: ________________________________

(Ф.И.О., адрес)

______________________________________,

телефон: ___________, E-mail _________.

Ответчик: _____________________________

(Ф.И.О. или наименование)

адрес ________________________________,

телефон: __________, E-mail __________.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании права собственности после смерти продавца

для совершения государственной регистрации

договора купли-продажи объекта недвижимости,

перехода права собственности на объект недвижимости

(жилой дом, квартира, жилое помещение)

Истец в соответствии с договором от "___"_____________ ___ г. N _______

является покупателем объекта недвижимости (жилой дом, квартира, жилое

помещение) общей площадью ________ кв. м, кадастровый номер ______________,

по адресу ________________________________________________________________.

Объект недвижимости передан Истцу по акту от "___"________ ___ г. Истец

пользуется и владеет объектом недвижимости.

Расчеты по сделке купли-продажи завершены.

Нотариальное удостоверение сделки законом не предусмотрено и не

совершалось.

"___"_____________ _____ г. гр. ___________________________ - продавец

объекта недвижимости (жилой дом, квартира, жилое помещение) - умер.

Свидетельство о смерти прилагается.

Истец и продавец не успели обратиться в орган, осуществляющий

государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с

заявлением установленной формы о государственной регистрации договора

купли-продажи и перехода права собственности от продавца к Истцу на объект

недвижимости (жилой дом, квартира, жилое помещение) в порядке,

установленном законом.

При таких обстоятельствах право собственности на основании ст. 165 ГК

РФ и ст. 16 Федерального закона N 122-ФЗ "О государственной регистрации

прав на недвижимое имущество и сделок с ним" может быть признано только в

судебном порядке.

На основании ст. 12 ГК РФ, руководствуясь ст. ст. 131 - 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Признать право собственности Истца на объект недвижимости (жилой дом,

квартира, жилое помещение) общей площадью ________ кв. м, кадастровый номер

________________, расположенный по адресу (точный адрес): ________________.

Приложения:

1. Копия договора купли-продажи объекта недвижимости (жилой дом,

квартира, жилое помещение) от "___"_____________ _____ г. с приложениями.

2. Квитанция об уплате государственной пошлины.

3. Копия свидетельства о смерти продавца.

4. Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на

подписание искового заявления.

5. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие

направление ответчику копии искового заявления и приложенных к нему

документов, которые у него отсутствуют.

_____________________

(подпись)

"___"________ ____ г.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X