Ходатайство о фальсификации доказательств в процессе по взысканию долга за транспортный налог

• г. Казань

Профессионалы, подскажите пожалуйста. Идет процесс по моему иску о взыскании с ответчика денежных средств, которые с меня списали судприставы за долг по транспортному налогу. Автомашину покупатель не поставил на учёт, налог начислялся на меня. В ходе судебного заседания я как передала суду поддельную страховку ОСАГО на мое имя. Она попала ко мне от третьего лица. Ей пользоваться покупатель после покупки авто. То есть ездил, а на учёт не ставил, налог не платил. Сейчас он хочет признать договор незаконченным, как будто не получал автомобиль, и машиной пользовалась я сама. Во встречном иске указывает в качестве доказательства данную страховку которую передала суду я. Могу ли я представить суду ходатайство о фальсификации доказательств (вместе с ходатайством об истребовании доказательств), если документ суду передала я, а не ответчик? Он его приводит письменно в качестве доказательства в своем иске.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вам надо занять позицию, что Вы не знали о том, что страховка недействительная. Скажите, что заказали на сайте, страховых случаев не было, поэтому в подлинности удостовериться было невозможно. А вообще - передача страхового полиса не влияет на факт сделки. Доказывайте, что получили деньги от покупателя (расписка, справка о банковской операции и т.п.). Ваша задача - доказать, что сделка была реальной. Машина передана, деньги получены. Ходатайство о фальсификации - зачем заявлять? Полис ОСАГО Вы не обязаны были передавать покупателю. Это не относится к условиям договора.

Можете так сделать.

Но какой в этом смысл?

Вы же объяснили, как и кто откуда этот полис..