Инвалид 2 группы хочет получить льготное жилье - рассматривает покупку аварийного дома

• г. Кемерово

Я являюсь инвалидом 2 группы и по заболеванию мне положена отдельная комната. Так как я не могу приобрести жилье на собственные средства, я просто не потяну, чтоб купить достойный дом. Мне знакомый предложил купить ветхоаварийный дом, а в последствии признать его аварийным и встать на очередь в льготную, и получить жилье на семью. Возможен ли такой вариант.

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы встать на льготную очередь, не требуется покупать вехо-аварийное жилье.

Спросить
Пожаловаться

Вариант очень плохой.

Жилье взамен аварийного, находящегося в собственности, положено только если дом включен в программу расселения. Сейчас в программы включены дома, признанные аварийными до 2017 года. Все что признаны позднее будут включаться по программы позднее со сроками расселения вплоть до 2030-2035 годов.

Ваш статус инвалида будет в этом случае бесполезен.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем. Наш дом признан аварийным и нас ждёт переселение. У нас с мужем нет жилья больше в собственности, но с нами прописана моя мама, у неё есть в собственности жильё на земле. Есть ли смысл выписывать её или её собственность не будет учитываться при переселении?

Дом признан аварийным. Администрация направила иск в суд о выселении и обязании заключить договор на маневренное жилье.

Администрацией направлено требование о сносе дома до 2021 года, если не снесем, то будут изымать земельный участок и помещения.

Вопрос: 1. можно ли направить требование о выплате выкупной стоимости жилого помещения до 2021 года, т.е. до того момента, как администрация будет принимать меры к изъятию земельного участка и жилых помещений?

2. Можно ли направить встречный иск о выкупной стоимости сейчас и не ждать пока начнут изымать жилое помещение и землю?

3. Если дом признан аварийным в следствие пожара, нужно ли вставать в очередь на улучшение жилищных условий? Или же в очередь на Предоставление другого жилья нужно вставать?

Кто должен оплатить комиссию которые признают дома аварийным. Жителе авриного дома? Или это они должны бесплатно заделать.

Дом аварийный, получается купил дом в г. Тайшет Иркутской обл. После вскрития обоев и гипсокартона стало ясно что сгнил брус по кругу до середины стен, что мне делать восстонавливать это будет стоить 1 миллион рублей, могу ли я получить деньги от государства на восстановление этого дома или нужно признавать его аварийным уже не знаю что мне с этим домом делать, когда покупал я этого не видел, помогите.

Скажите как долго пенсионный фонд рассматривает покупку дома через маткапитал.

Маме по гемодиализу присвоили вторую группу инвалидности. Она проживает с папой в деревянном доме, который был признан аварийным. Квартира находится в соц. найме. Нанимателем в ордере указан отец. Предусмотрена ли какая-либо льготная очередь для инвалидов 2-ой группы на переселение из аварийного жилья без улучшения жилищных условий (большая площадь)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил привотизировпную квартиру, дом признали аварийным я не знал, спустя 2 месяца посли признания аварийны я купил квартиру, это было, 2016 году, могу ли я получить новую квартиру?

Мы собственники квартир многоквартирного дома постройки до 1917 года в Крыму. Дом в аварийном состоянии но при Украине статус аварийного сняли, мотивируя тем, что жильё государство предоставить не может, поэтому предоставило таким способом возможность приватизировать квартиры. Жильцы квартиры приватизировали. С 2014 года находимся в юрисдикции РФ, дом по факту аварийный, по документам нет. Жильцы не платят взносы на кап. ремонт т. к. фактически дом аварийный. Какие последствия неплатежей? Может ли суд в ходе судебного разбирательства по неплатежам признать дом аварийным?

Получит ли налоговый нерезидент, гражданин России (собственник квартиры) при сносе аварийного дома жильё? И надо ли при этом платить 30% налога от увеличения стоимости жилья?

Нам отказали в предоставлении сертификата на покупку жилья за дом купленный под материнский капитал признанный аварийным после наводнения так как в нем никто не прописан, стоит ли нам идти в суд, или продать его как один земельный участок.

Собственник квартиры, дом признан аварийным и подлежащим сносу. Другого жилья в собственности не имеется. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. Полагается ли взамен квартира, исходя из новых поправок в законе?

Живу а в аварийном доме, за ЖКХ приходили до аварийного дома нормальные а как признали аварийным домам так в два раза больше стала платить что делать?

Бабушка и отец мужа были прописаны в доме, который не приватизировали и он принадлежит муниципальным органам. Дом пришел в аварийное состояние (деревянный), коммун. Блага отключены/отрезаны за неуплату. Бабушка умерла лет 6 назад (она основной квартиросьемщик), отец в наследство не вступил и данным участком и аварийным домом не занимается. Может ли мой муж получить этот участок в собственность и от строить вместо аварийного дома новый кирпичный дом? Если может, то куда нужно обратиться и какие документы необходимо собрать? Или игра не стоит свечь? Елена.

Являюсь собственником жилого помещения (квартиры) в доме признанного в установленном порядке аварийным Желаю получить компенсацию за аварийное жилье. Сейчас планирую выписаться с аварийного дома, повлияет ли выписка из квартиры на получение компенсации за аварийное жилье?

Имеем ли мы право, в приватизированной квартире аварийного дома, получить новую квартиру при расселении, если у собственника квартиры есть еще одна квартира в собственности?

Мой дом признан аварийным, но пока не стоит в очереди на снос. Мне предоставляют квартиру в маневренном фонде. Приватизировать как я понимаю у меня не получится? А администрация может пересмотреть статус этой квартиры и предоставить мне её в социальный найм, чтобы уже не переезжать, если/когда моё аварийное жильё снесут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение