Мошенничество при покупке квартиры через агентство - Как вернуть залог, комиссию агентству и юристу?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь покупать квартиру по переуступки от физ. лица в строящемся доме. Покупаю через агентство недвижимости. Дак вот Агенство предоставило в банк договор с одной суммой (якобы квартира стоит 2150 мил., первый взнос 450 тысяч рублей), по второму договору который они указывают реальную сумму за которую я и беру квартиру 3 миллиона и первый взнос 1,3 миллиона. Мотивируют они дословно "Для банка параметры сделки такие: стоимость 2 150 000, кредит 1 700 000, собственные средства 450 000. По поводу остальной суммы банку не говорите, тк по уступке они занижение не делают. Остаток суммы из ваших собственных средств передается продавцу при подписании основного договора, а сумма по договору (2 150 000) перечисляется после регистрации договора в росреестре."

Потребовала везде указать единую цену и предупредила об ответственности по статье 159.1 УК РФ. В итоге агентство не выходит на связь, заблокировали меня в whats app. Подскажите куда обратиться чтобы вернуть залог, оплаченную комиссию агентству, комиссию юристу за услуги. Сделка была удалённой так как я проживаю в другом городе.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Обращаться надо:

1. В полицию. По факту мошеннических действий (ст. 159 УК РФ).

2. В суд. Для того чтобы вернуть деньги, если полиция не поможет.

Здравствуйте! В таком случае могут иметь место признаки мошеннических действий уже по статье 159 УК РФ со стороны "агентства". Подавайте в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. Однако могут отказать в возбуждении уголовного дела. И если у Вас оформлен договор, то Вы вправе направить претензию и в случае если деньги в течение 10 дней не вернут, то подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Так здесь налицо мошеннические действия.

Срочно в полицию либо в СУ СК РФ - с заявлением, пусть возбуждают по ст. 159 УК РФ дело, после проверки.

Либо пишите претензию в АН, при отказе - с гражданским иском в суд.

Срок по претензии в части возврата денег 10 дней.

- см. ст. 141, 144, 145 УПК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день

---

Нужно написать в агентство претензию о возврате залога, на основании заключенного договора между вами и риэлтором.

Если претензионная переписка ни к какому результату не приводит — необходимо обращаться в суд с иском о защите прав потребителя.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вместе с тем в данном случае — рекомендовал бы в начале обратиться со всеми имеющимися у Вас документами в ближайшую прокуратуру — на личный приём к дежурному прокурору — поскольку в Вашей ситуации помимо явных нарушений прав потребителя, имеются и признаки совершения мошеннических действий.