Заверение решения о продлении полномочий директора ООО иностранным нотариусом при отсутствии учредителя в РФ

• г. Санкт-Петербург

Единственный учредитель ООО проживает за пределами РФ. Нотариус иностранного государства может заверить решение о продлении полномочий директора? Спасибо, С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (4):

Смотря какого государства.

Да, может заверить такое решение.

Добрый день! Не усложняйте ситуацию. Не всегда требуется нотариальное заверение подписи единственного участника общества, достаточно просто подписи участника. Посмотрите Устав в этой части. Уведомлять налоговую о продлении полномочий и вносить изменения в ЕГРЮЛ не нужно (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», письмо ФНС от 21.01.2011 № ПА-3-6/114).

Законом не предусмотрена возможность удостоверения решения единственного участника ООО должностным лицом консульского учреждения РФ либо иностранным нотариусом.

Указанными лицами может быть удостоверена подлинность подписи единственного участника на решении, однако наличие соответствующей удостоверительной надписи не будет свидетельствовать о соблюдении требования, предусмотренного пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ.