Спорная категория годности при призыве в армию - Врач поставил «В», а военкомат изменяет на «Б 3» при наличии диагноза кисты почки и микронефролитиаза.

• г. Краснодар

Врач призывной комиссии поставил диагноз киста правой почки «11 м» и микролиты почек и поставил категорию годности «В». Отправили на доп комиссию в краевую клиническую больницу. Было пройдено обширное обследование, сделано несколько узи, рентгенов и анализов. Врач уролог вынес заключение: «Билатеральный микронефролитиаз. Киста правой почки (13 мм)». Так же врачем было назначено лечение в виде приёма препаратов в течении 3-х месяцев так же повторное УЗИ через 1 месяц и 3 месяца, а так же наблюдаться у врача по месту жительства. Все заключения были предоставлены в военкомат, но военкомат решает изменить категорию «В» на категорию «Б 3» ссылаясь на то, что они поговорили по телефону с краевым военкоматом и те посоветовали в устной форме поставить «Б 3» , документально это нигде не подтверждено, а так же был задан вопрос, каким способом проходить лечение назначенное врачом, на что нам сказали что пройдёте УЗИ в армии. Правомерны ли их действия если диагноз подтверждён и даже усугублён и врач на первой призывной комиссии поставил «В». К слову сказать, что пройдено уже 4 призывных комиссии, из которых 3 это медицинские.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, вам надо подключить юриста, представить фото имеющихся решений призывных комиссий, согласовать план и действовать.

Вам необходимо обжаловать действия врача-руководителя призывной комиссии.

Пусть парень оформит доверенность на свою мать и представителя из юридической компании. Матери необходимо предупредить призывную комиссию, что теперь они будут иметь дело с ней, так как она на основании доверенности в дальнейшем представляет интересы сына.

А УЗИ щитовидной железы делали? Обычно такие проблемы с почками сопровождаются патологическими изменениями в щитовидной железе.

Здравствуйте, Ирина Николаевна.

Несмотря на то, что специалисты уже уже озвучили содержательные и компетентные рекомендации о том, как вам следует поступить, я хотел бы тоже вставить свои пять копеек.

По данным вам ответам я вижу, что мои коллеги вам уже объяснили, что годность к военной службе при мочекаменной болезни и солитарных (то есть одиночных) кистах почек оценивается по статье 72 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Я также согласен с мнением моих коллег, которые считают, что при определении категории годности важное значение имеет размер конкрементов, а также наличие и степень нарушения выделительной функции, определяемой, например, с помощью экскреторной урографии.

Согласен я и с тем, что располагая сведениями о результатах обследования, можно сделать вывод о законности врачей, изменивших категорию годности, хотя полномочиями на подобные действия врачи краевой призывной комиссии обладают.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на мою страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.