Сколько раз можно отказаться от квартиры, предложенной взамен изымаемого жилья при расселении до 2022 года?

• г. Калуга

Наш дом признан аварийным и подлежащим расселению до 31.12.2022. Управление ЖКХ подало в суд о выкупе квартиры, суд определил предоставить жилое помещение взамен изымаемого. Управление хочет предложить мне квартиру, но из вторичного жилья. Скажите, сколько раз я могу отказаться от предложенных вариантов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Законодательством не установлено количество отказов от предлагаемого жилья. Вам надо обосновать, что жильё не является подходящим.

Учитывая вопрос, вы являетесь собственником и дом включен в программу расселения. В этом случае у вас нет права выбора жилого помещения, но есть право отказаться от предложенного. Если администрация не сможет заключить с вами соглашение в досудебном порядке, то и в судебном порядке не сможет выселить в предложенное жилье. Ну и так пока кто-нибудь не сдастся.

Администрация, кстати, не обязана давать вам именно новострой. Все зависит от условий программы расселения.