Как осуществить дембель вовремя, когда подписал контракт - история сына, который передумал

• г. Белгород

Как уйти на дембель вовремя? Сыну предложили подписать контракт 2 месяца наза. Он написал рапорт. Прошел комиссии. Теперь передумал. Хочет уйти на дембель. 9 декабря заканчивается срочная служба. Его не отпускают, т.к. подписан какой то приказ, но он внем не расписывался и деньги по контракту не получал, служил как срочник.

Ответы на вопрос (1):

Пока военнослужащий не подписал контракт, приказ об объявлении контракта вступившим в силу, не подписывается. Видимо, сын все-таки подписал контракт. Если так, то увольнению он не подлежит до окончания проведения СВО. Если же контракт он не подписывал, то не может считаться его заключившим. В таком случае, если его своевременно не уволят, нужно обращаться с жалобой в военную прокуратуру или с административным иском в военный суд.