Наследственный спор при недееспособной матери - права органов опеки и вступление в наследство 8-летнего ребенка.

• г. Санкт-Петербург

Если мать недееспособная, находится в интернате. Отец умер в наследство по завещанию вступил брат, но он умер. Сейчас в наследство вступает его сын 8 лет. Маме на период вступления в наследство братом выделена 1/6 доля дома. Полгода со смерти брата прошло. Могут ли органы опеки подать на наследство на долю матери. В какой период они могут о себе заявить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Теоретически да, органы опеки могут обратиться в суд в защиту интересов недееспобного лица, но практически они это делают очень редко. Заявить такие требования орган опеки может в течение 3 лет с момента смерти брата (срок исковой давности, ст. 195 ГК РФ).