Может ли ГАИ потребовать изменения протокола после ДТП из-за травм участника?

• г. Москва

Произошло ДТП, составили протокол и подписали его. Через три дня мне звонят с ГАИ И просят подписать протокол другой, так как участник дтп обратился в больницу и зафиксировал травмы. Имеют ли они право так делать?

Ответы на вопрос (2):

По факту могут, что и произошло, но а вы вправе отказаться от подписания документов.

Здравствуйте. Всё делается в соответствии с требованиями закона. То, что Вы подписывали в первый раз - это постановление по делу об административном правонарушении о наказании (Вас?) за нарушение ПДД, следствием которого стало столкновение. Сейчас, в связи с тем, что второй участник ДТП обратился за медпомощью, в отношении виновника (Вас?) в ГИБДД возбуждено совершенно другое дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ за причинение вреда здоровью. Поэтому идти в ГИБДД Вам всё равно придётся. Будет проводиться административное расследование, в отношении потерпевшего будет проведена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой в отношении Вас составят протокол по ч. 1, или ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (если заключением СМЭ у потерпевшего установят лёгкий, или средней тяжести вред здоровью), либо дело в отношении Вас прекратят, если вред здоровью не будет установлен. Наказание по ст. 12.24 КоАП РФ: штраф от 5 000 до 25 000 руб., или лишение прав сроком от одного года до двух лет.