Повреждения в нежилом помещении - кто несет ответственность за затопление сточными водами?
398₽ VIP

• г. Самара

Мое нежилое помещение затопили сточными водами из квартиры сверху. Причина - отсутствие заглушки на канализационном стояке. При этом сам стояк и стояки гвс/хвс в норме. Дому десять лет. Собственник квартиры давным давно принял ее по акту приема-передачи - но квартира без отделки. Правильно ли я понимаю что ответчиком должен быть в данном случае либо собственник квартиры из которой меня затопило - либо солидарно ТСЖ и собственник квартиры?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Можно всех указать.

Можно заказать составление.

Для начала составьте АКТ ТСЖ о затоплении, а потом предъявляйте претензии ТСЖ и владельцу квартиры. Дайте срок на восстановление нарушения ваших прав. Если реакции не будет-придется подавать иск в суд. Придется также вызывать оценщика, чтобы определить ущерб. На оценку вам нужно будет вызвать и ТСЖ и собственника квартиры.

Здравствуйте, Григорий!

Если заглушки нет в пределах квартиры, то отвечает собственник этой квартиры.

В силу ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ.

Точно не ТСЖ.

Т.е. солидарности тут никакой не будет.

Собственник должен следить за своей квартирой и на оставлять ее в таком состоянии, которое может навредить другим собственникам квартир, т.е соседям.

Здравствуйте.

Согласно П. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491),

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Проблема возникла из-за общего имущества, поэтому ответственность за ее состояние несет ТСЖ, к которому можно предъявить претензии в судебном порядке. Для этого необходимо зафиксировать причину затопления. Вызовите вместе со слесарем представителя ТСЖ, составьте акт, в котором будет указана причина и возникшие повреждения в Вашем помещении. Впоследствии сохраняете доказательства всех понесенных Вами расходов, пишете претензию в ТСЖ, в случае отсутствия ответа идете в суд.

Либо собственник квартиры, либо обслуживающая организация - раз ТСЖ управляет домом - то они. Вам надо требовать составления акта от ТСЖ. где виновник долен быть указан. Далее в суд - если с ответчиком промахнётесь, то суд может помочь. Пока собственник усматривается. Хотя надо разобраться - где эта заглушка т кто за ней должен следить!

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Здравствуйте, Григорий.

Зависит от обстоятельств причинения ущерба, кого назначат виновником, и в каком проценте от причинения ущерба.

Была заглушка-или изначально нет. Если была - то куда, и по какой причине делась. Не явился ли засор в системе фактором, увеличивающим размер ущерба.

А так действительно, в соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства от 13 августа 2006 года N 491

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Также в соответствии с п. 2.2 статьи 161 Жилищного кодекса

При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах...

Поэтому вину будет устанавливать суд, только не солидарно, а в зависимости от степени каждого причастного.

Пока устанавливайте размер ущерб и направьте претензию обоим ответчикам, исходя из 50% вины каждого, а в процессе если суд установит другой процент вины, просите суд взыскать ущерб соответственно.

Всего хорошего.

Не совсем так, как Вы указали, Григорий, но почти так. Либо вина собственника квартиры (снял заглушку), либо вина управляющей организации (не всегда ТСЖ сами управляют общим имуществом многоквартирного дома, они тоже иногда нанимают управляющую организацию), которая ответчает за техническое состояние стояка канализации, относящегося к общему имуществу МКД (п. 5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства №491 от 13.08.2006 с последними изменениями).

Солидарная ответственность, теоретически, возможна, но для этого надо установить, что УК и собственник вместе причинили вред. Такое крайне редко суд устанавливает. Обычно кто-то один из них виновен.

Передаточный акт, конечно, доказывает отсутствие недостатков по стояку канализации, если в нем не указано таковых. Но это было 10 лет назад и, скорее всего, акт подписан застройщиком, а не УК. УК обязана делать осмотры общего имущества не реже одного раза в полгода, но почти никто их не делает.

Короче, если в акте об аварии не указан виновник, рекомендую указать в иске двух ответчиков (УК и собственник), суд определит виновного.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Григорий!

Для того чтобы установить виновное лицо, Вам необходимо вызвать ТСЖ для составления Акта о затоплении с указанием виновного лица. Причина Вам известна, но кто именно виновник нет. В силу Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Если ТСЖ в Акте не укажет по чей вине произошло затопление, то необходимо ответчиками указывать как собственника квартиры, так и ТСЖ. Если же будет указано что по вине собственника, то только его.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Вызывайте управляющую компанию, пусть фиксируют повреждение имущества, делайте оценку и претензию соседу, если откажет в выплате подавайте в суд. Солидарной ответственности здесь не усматривается.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Отвечая на вопрос - кто будет ответчиком в суде по Вашему делу (если не решиться в добровольном порядке); ответчиками в суде по Вашему иску должны быть солидарно соответчики: и ТСЖ, и собственник. Однозначно.

Дальше назначая экспертизу (ст.79 ГПК РФ) решится вопрос о непосредственной вине нарушителя причинения вреда (ст.1064 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.