Уведомление о переплате детского пособия и требование возврата денег - что делать?

• г. Калининград

Пришло два уведомления о том, что мне переплатили детское пособие, единовременное 3500 и ещё сумма 1500 за другое пособие, с моей стороны все честно, собирала все, без утаивания, грозятся подать в суд, написано, что объем движения денежных средств по счетам кредитных организаций за предшествующий год превышает 200%, просят вернуть деньги ещё за октябрь 2020 и за октябрь 2020 - март 2021, должна ли я вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

По закону, любой гражданин, который получил необоснованный доход, обязан его вернуть согласно статье 1102 ГК РФ. Причем неважно, получил он пособие или выплату по моральному ущербу, который впоследствии был отменен.

Если не было допущено органом счётной ошибки при начислении пособия, то можете ничего не отдавать в силу п.3 ст.1109 гк рф.