Уведомление о переплате детского пособия и требование возврата денег - что делать?

• г. Калининград

Пришло два уведомления о том, что мне переплатили детское пособие, единовременное 3500 и ещё сумма 1500 за другое пособие, с моей стороны все честно, собирала все, без утаивания, грозятся подать в суд, написано, что объем движения денежных средств по счетам кредитных организаций за предшествующий год превышает 200%, просят вернуть деньги ещё за октябрь 2020 и за октябрь 2020 - март 2021, должна ли я вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

По закону, любой гражданин, который получил необоснованный доход, обязан его вернуть согласно статье 1102 ГК РФ. Причем неважно, получил он пособие или выплату по моральному ущербу, который впоследствии был отменен.

Спросить
Пожаловаться

Если не было допущено органом счётной ошибки при начислении пособия, то можете ничего не отдавать в силу п.3 ст.1109 гк рф.

Спросить
Пожаловаться

Как написать обьяснительную о переплате детского пособия, т.к. при назначении за прошлый год была предоставлена заявителем справка с неверной формулировкой, а я то есть специалист её просмотрела.

Уважаемый ЛИЩЕНКО ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА

«12» января 2009 г. вы были зарегистрированы безработным и в 2009 году вам выплачено пособие по безработице в размере 8797,52 рублей.

В соответствии с законом «О занятости населения в РФ» вы должны были получить пособие в размере 5865 рублей и при этом произошла переплата пособия в размере 2932,52 рублей. Прошу вас вернуть излишне полученную сумму в ГУ Центр занятости населения Благоварского района не позднее 15 марта 2010 года.

В случае отказа в возврате денежных средств, деньги будут взысканы в судебном порядке.

Директор

З.Р.Шарапова имеют ли право удержать сразу всю сумму в данный момент мой оклад 4200 рублей.

Нужно ли ворачивать переплату соц защите если моей вины нет. в январе месяце когда вышла единое пособие у меня Ребенок получал с 3-7 лет потом я оформила на него пособие единое, мне его одобрили, но сейчас как оказалось я должна вернуть 93500 рублей, так как я получала с двух источников как оказалось с соц защиты и пенсионного фонда, но в декабре месяца я родила малыша я не знала что за двойную выплату я получаю я думала это по уходу на малышом до 1,5 г,но как выяснилось это мне платили с двух источников на одного и тоже, что мне сейчас делать агентство отправили мне реквизиты куда я должна перевести деньги за переплату но так как у меня нет доходов кроме пособий как мне их выплачивать и стоит ли я многодетная мать одиночка

Написала заявление, что обязуюсь выплатить переплату детского пособия по вине специалиста. Имеет ли оно какую-либо силу, если я не выплачу.

Я нахожусь в декретном отпуске. Весной этого года работодатель сообщил мне, что бухгалтер переплатил мне детское пособие (какое именно - не уточнил). Я не могу выяснить пока также причину переплаты и сумму (работодатель переводит меня на бухгалтера, а бухгалтер не даёт ответа, поскольку мы в разных городах связаться с ним сложно). Я так понимаю, что здесь больше вопрос моральный - стану я возвращать некую сумму или нет. И вообще - имею ли я право не возвращать деньги пока нахожусь в декретном отпуске?

Мне переплатили пособие по уходу за вторым ребёнком, переплатили за сентябрь и октябрь 2018 года. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске с 10 сентября 2018 г. В ноябре я родила третьего ребёнка. Я работаю в МБДОУ с 2015 года. Позвонил бухгалтер и дала понять, что будет удерживать полную сумму переплаты, а это около 10 тыс. рублей с единовременного пособия по рождению ребёнка. И 06.12.18 было удержание денег. И вот вопросы:

1. Нарушил ли бухгалтер принципы своей занимаемой должности, законы и мои права?

2. Обратиться в суд?

3. Как быть в этой ситуации? Как происходит возврат переплат? Есть ли алгоритм действий?

4. Могу я требовать компенсацию за моральный и материальный ущерб, возврат денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация! Я получала детское пособие по уходу за ребенком! Предоставила все документы в отдел пособий, через полгода выяснилось что у меня образовалась переплата, в связи с тем что мне в училище где я училась выдали неправильную справку. Должна ли я выплачивать эти деньги?

Я работаю в отделе пособий и социальных выплат. В должности инспектор. Мне не подписывают заявление об увольнении ссылаясь на то что в ходе работы образовалась переплата детского пособия по моей вине. Имеют ли право мне не регистрировать и не подписывать заявление?

Пришло письмо о переплате пособия от соцзащиты. Написанно что сумму предоплаты вносить до 15 числа месяца. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за 2 ребенком, сократили на работе и обратилась в соцзащиту. Они будут мне платить за 2 ребенка? Т.к. это единственный доход могу я оплачивать на счет по 100 рублей в месяц, пока нетрудоустроена?

Оформила детское пособие на ребёнка с 7 до 16 лет включительно в августе 2021 года, в январе 2022 года ему исполнилось 17 лет, а пенсионный переплатил пособие до апреля месяца. Обязана ли я теперь вернуть переплаченную сумму в пенсионный фонд?

В 2019 году дети попали в дом ребёнка, но начисление пособий не остановили. В 2021 году соцзащита выставила счёт переплаты детского пособия и просит вернуть им деньги. Должна ли я возвращать им деньги. Детей я забрала с дома ребёнка в 2020 году.

Статус вашего электронного заявления обработано, зарегистрировано, что это значит?

Написала электронное заявление, в ФССП О ВОЗВРАТЕ ДЕТ. ПОСОБИЯ. С КАРТЫ СНЯЛИ ДЕТСКИЕ ДЕНЬГИ КОЛЛЕКТОРЫ.

Фсс переплатила пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Сейчас требуют возврата всей суммы до 30.03.2021 г. Не знаю как быть. Деньги за 3 месяца естественно потрачены.

Образец претензия к сбербанку о снятии ореста со счетов и возврата детского пособия и по уходу за ребенком до 3 лет.

Исполнительный лист в Сбербанк на арест счетов ПРЕДОСТАВИЛА СОТРУДНИЦА ХоумКредитБанка. Сбербанк арест снял, но пособие не вернули, сказали идите в ХоумКредит и пишите претензию, если не вернут, то подвайте в суд. Верно ли так делать? Какие предпринять действия для возврата детского пособия снятого во время ареста счета?

Скажите пожалуйста у мужа были наложены аресты на все счёта. С детского пособия сняли арест, но и сняли 1000 рублей с детского пособия. Хотя штрафы все оплачены. Что нам делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение