Прописка в социально снятой комнате - возможно ли зарегистрировать не родственника?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня есть комната в квартире, комнаты разделены. Комната не приватизирована, есть договор социального найма. Могу ли я туда прописать не близкого родственника?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Альбина! С согласия собственника только, т.е. администрации, в силу положений ст.209 ГК РФ, ст.30, 61 Жилищного кодекса РФ. А т.к. есть также еще и места общего пользования, то для пользования общим имуществом, находящимся в общей долевой собственности для регистрации могут потребовать согласие остальных собственников. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 61. Пользование жилым помещением по договору социального найма

1. Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.

Можете прописать с согласия наймодателя, с которым у вас заключён договор соцнацма ст.61 ЖК РФ.

Получите такое согласие и пропишите без проблем.

Можете при соблюдении учетной нормы жилой площади (ч. 5 ст. 50 ЖК РФ - от 8 до 15 кв. м. на человека в зависимости от региона). Это единственное ограничение в свободе регистрации родственников и иных лиц для нанимателей соц. жилья.

Нередко ОВМ регистрируют в социальное жилье, не взирая на превышение этих норм, как в жилть, находящееся в частной собственности.

Вы - наниматель по договору соц. найма, то есть не собственник жилья, поэтому несколько ограничены в правах по сравнению с собственниками.

По факту жилье принадлежит муниципалитету.

Вселение человека в квартиру соц. найма регулируется Жилищным Кодексом, ст 70

Вы можете зарегистрировать человека только с согласия всех жильцов, указанных в договоре соц. найма. При этом местные органы власти могут отказать, если при этом

общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

В Москве - это 10 м 2

Если вы регистрируете жильца, то он приобретает права и обязанности по проживанию и вписывается в договор соц. найма.

У Вас договор соцнайма, то есть регистрация другого лица только с согласия собственника в лице муниципалитета.

Также обычно требуется согласие всех собственников, если у Вас общедолевая собственность.

- см. ст. 61 ЖК РФ, ст. 247 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Альбина, здравствуйте 🤝

Здесь ключевое слово в Вашем вопросе-комната не приватизирована, а это значит, она не в Вашей собственности

—————

Вам нужно получить согласие письменное наймодателя - Администрации - и сможете зарегистрировать гражданина с целью проживания в этой комнате

Можно и не получить согласие - если учётная норма меньше положенного по субъекту федерации.

——————

Правовое обоснование ст 61 ЖК РФ

Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.

С уважением, Дарья Алексеевна.