Прописка в социально снятой комнате - возможно ли зарегистрировать не родственника?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня есть комната в квартире, комнаты разделены. Комната не приватизирована, есть договор социального найма. Могу ли я туда прописать не близкого родственника?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Альбина! С согласия собственника только, т.е. администрации, в силу положений ст.209 ГК РФ, ст.30, 61 Жилищного кодекса РФ. А т.к. есть также еще и места общего пользования, то для пользования общим имуществом, находящимся в общей долевой собственности для регистрации могут потребовать согласие остальных собственников. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 61. Пользование жилым помещением по договору социального найма

1. Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.

Спросить
Пожаловаться

Можете прописать с согласия наймодателя, с которым у вас заключён договор соцнацма ст.61 ЖК РФ.

Получите такое согласие и пропишите без проблем.

Спросить
Пожаловаться

Можете при соблюдении учетной нормы жилой площади (ч. 5 ст. 50 ЖК РФ - от 8 до 15 кв. м. на человека в зависимости от региона). Это единственное ограничение в свободе регистрации родственников и иных лиц для нанимателей соц. жилья.

Нередко ОВМ регистрируют в социальное жилье, не взирая на превышение этих норм, как в жилть, находящееся в частной собственности.

Спросить
Пожаловаться

Вы - наниматель по договору соц. найма, то есть не собственник жилья, поэтому несколько ограничены в правах по сравнению с собственниками.

По факту жилье принадлежит муниципалитету.

Вселение человека в квартиру соц. найма регулируется Жилищным Кодексом, ст 70

Вы можете зарегистрировать человека только с согласия всех жильцов, указанных в договоре соц. найма. При этом местные органы власти могут отказать, если при этом

общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

В Москве - это 10 м 2

Если вы регистрируете жильца, то он приобретает права и обязанности по проживанию и вписывается в договор соц. найма.

Спросить
Пожаловаться

У Вас договор соцнайма, то есть регистрация другого лица только с согласия собственника в лице муниципалитета.

Также обычно требуется согласие всех собственников, если у Вас общедолевая собственность.

- см. ст. 61 ЖК РФ, ст. 247 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Альбина, здравствуйте 🤝

Здесь ключевое слово в Вашем вопросе-комната не приватизирована, а это значит, она не в Вашей собственности

—————

Вам нужно получить согласие письменное наймодателя - Администрации - и сможете зарегистрировать гражданина с целью проживания в этой комнате

Можно и не получить согласие - если учётная норма меньше положенного по субъекту федерации.

——————

Правовое обоснование ст 61 ЖК РФ

Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын (16 лет) с друзьями покурил на перроне у вагона электропоезда, на них были составлены протоколы. В последствии по почте пришло приглашение на КДН. Прислали два постановления первое о признании виновным в совершении адм. правонарушения и наложении штрафа, а второе о признании ребёнка находящимся в социально опасном положении. Могут ли не поставить сына на учет? И стоит ли обжаловать постановление о признании сына находящимся в социально опасном положении?

Снимал комнату, ко мне приехала бывшая супруга с сыном, я уехал на 3 дня в командировку, пока был в другом городе мне позвонила хозяйка квартиры и сказала что нет вашей супруги ни сына ни моих личных вещей, там была, (одежда, документы, золотые украшения, и сумма 60000 руб), позвонив бывшей она сказала сначала что выбросила все моё имущество, потом и вовсе сказала что не брала! Хотел бы узнать как поступить в этой ситуации?

Могут ли квартиросъемщики в комунальной квартире курить в снятой комнате?

Я снимаю комнату. Во всей квартире установлены видео камеры, скажите, пожалуйста, если я против того, чтобы меня постоянно снимали на видеокамеры и против того, чтобы находиться под видеонаблюдением, имеет ли право собственник жилья вести за мной видеонаблюдение по закону?

С уважением,

Ирина,

+79958844943.

У меня в наличии 2 смежные комнаты №1,2 площадью 32 м 2 в трехкомнатной квартите коммунального заселения. Лицевой счет на комнаты №1,2 общий. С третьей коммунальной комнатой лицевые счета разделены. Могу ли я прописать/зарегистрировать постоянно ТОЛЬКО в комнату №2 площадью 12 м 2 (проход в комнату №2 идет через комнату № 1 площадью 20 м 2) родственика? Или же он будет все равно прописан во всех комнатах 1,2? Мне бы хотелось чтоб было как бы отмечено, что ему предоставлено 12 м 2 отдельной комнаты №1.

Если диван который был в комнате которую я снял для проживания порвался. То может ли хозяин квартиры потребовать возместить ущерб?

Снял комнату 3 января подписал договор прежде чем подписывать его я у собствиника спросил есть тараканы или клопы на что он мне ответил нет после подписания договора я пошол в магазин придя из него я увидел таракана. На следующий день я ему званю и говарю что он меня обманул и я с этими насикомыми жить немогу сказал ему возращяйте деньги а он мне говарит что у него их нет вообще деньги он отдовать нехочет а я в этой комнате не живу она просто пустует могу ли я вернуть деньги и расторгнуть договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли в коммуналке в комнате зарегистрировать киргизов, и с регистрацией они могут жить ли в этой комноте.

Нужно временно зарегистрировать родственника совершеннолетнего. Квартира не приватизирована. Скажите пожалуйста, какие нужны документы?

Можно ли зарегистрировать родственника по месту пребывания в приватизированной квартире, если у него нет нигде постоянной прописки?

Как зарегистрировать родственника в своей квартире при условно досрочном освобождении. Если ранее у него не было регистрации в этой квартиресли. А в другом месте он был выписан по суду?

Я и моя дочь имеем в собственности (приватизированную) квартиру. Имеем ли право зарегистрировать родственника (мать, гражданку Украины) в приватизированной квартире? Но мы (собственники) в приватизированной квартире сами не зарегистрированы. Мать имеет разрешение на временное пребывание в России.

Правильно ли я понимаю, что статья 70 ЖК РФ даёт мне БЕЗУСЛОВНОЕ право зарегистрировать на моей жилплощади (квартире) ЛЮБОГО человека, даже если он и не является моим родственником? Моя ситуация: неприватизированная квартира в Москве,41 метр, я прописан один. Насколько в этом деле, я смогу столкнуться с отстаиванием своих прав в суде? Р.S. Текст 70 статьи знаю от и до...интересен Ваш практический комментарий Спасибо.

Каким путем можно пойти, если в квартире зарегистрирован родственник, который не проживает и не платит коммунальные платежи, квартира неприватизирована. Можно ли его выписать или сделать что-то еще?

Подруга хочет временно сделать регистрацию своему родственнику дальнему... квартира по долям на нее, на ее 14 летнюю дочь и на дядю, с которым плохие отношения. Может ли она временную регистрацию сделать другому человеку без согласия дяди?

У квартиры 2 собственника-мать и несовершеннолетний сын. Доли не выделены.

Потребовалось зарегистрировать родственника. Мать и сын 15 лет написали заявления в паспортный стол. Паспортный стол потребовали также согласие от отца, как представителя ребенка. (Мать с отцом в разводе более 10 лет, отец живет в другом городе в этой квартире никогда не проживал.) Про родительские права и то,что они равны это понятно. Какие есть варианты зарегистрировать человека не ущемляя права ребенка, если нет возможности получить согласие отца?

Заявление, что мать берет всю ответственность на себя и права ребенка не будут ущемлены уже писали, начальника это не устроило.

Я являюсь собственником жилья и неработающей пенсионеркой. Проживаю в Москве одна. Получаю субсидию за коммунальные. Услуги. Хотела зарегистрировать свою двоюродную сестру в своей квартире. Она зарегистрирована в М.О.Не лишат ли меня субсидии? Спасибо. Меня зовут Алла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение