Как действовать, если муж без официального брака попал в психбольницу, а родственников нет - советы по узнанию диагноза, прогноза, и освобождению.

• г. Тверь

Что можно сделать в ситуации, если муж (без офиц регистрации брака) попал в психбольницу с психозом, находится там почти месяц, мне толком ничего не говорят, так как я не родственник, но кроме меня у него никого нет, только сестра у него, но она в др стране и он ей не нужен.

Что можно сделать в этой ситуации мне, как узнать что либо по поводу диагноза, прогноза, как забрать человека оттуда?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Законодательство не предусматривает разглашение медицинских данных сожителю. Либо Вы регистрируете брак, либо оформляете опеку, других вариантов нет.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Здравствуйте, Ирина. Адвокат на основании ч.3 ст.7 ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» может осуществлять защиту пациента в стационаре при оказании психиатрической помощи.

Если была госпитализация в недобровольном порядке, то адвокат ознакомившись в суде с материалами дела определит дальнейшие действия по защите прав пациента.