Руванов А.Л. обращается за досрочной пенсией по старости в 50 лет - расчет общего и специального стажа и возможность получения пенсии

• г. Казань

За назначением досрочной пенсии по старости обратился Руванов А.Л. в возрасте 50 лет.

Его трудовой стаж составляет: 2 года — военная служба по призыву; 18 лет — работа на Крайнем Севере; 9 лет — работа водителем автобуса на междугородних маршрутах.

Какова продолжительность общего страхового и специального страхового стажа Руванова А.Л.? Имеет ли он право на досрочную пенсию по старости?

Ответы на вопрос (1):

Единственное условие для 50 лет:

Федеральный закон 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.

На каком основании он хочет досрочную?

Спросить
Пожаловаться

Можно ли будучи инвалидом 2 группы досрочно выйти на пенсию по старости (инвалиду 53 года)?

По материалам юридической консультации онлайн https://www.9111.ru/questions/q4344843-mozhno-li-buduchi-invalidom-2-gruppi-dosrochno-viyti-na-pensiyu.html

© www.9111.ru 2000-2016.

Требуется консультация! Мне 55 лет. С 50-ти лет я получаю пенсию по потере кормильца, т.к. являюсь родителем военнослужащего погибшего при исполнении. В прошлом году меня сократили на работе. Я встала на учет в Центр Занятости населения. За год работу мне подобрать не смогли - предложили выйти на досрочную пенсию. Подала документы в ПФ на досрочную пенсию. Месяц никакого ответа. Сегодня пошла на прием к руководителю отделения ПФ. Мне было устно сказано, что мне надо выбирать какую пенсию я буду получать - либо досрочную по старости, либо по потере кормильца. На мои возражения, что мне положены две пенсии, ответили: - "Если бы это была не досрочная пенсия, то получали бы две." Какая связь? Стаж и все прочее для назначения досрочной пенсии есть... Прошу дельного совета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6.08.2018 г. я получила отказ о назначении досрочной пенсии по старости (за выслугу лет), хотя в мае этого года тот же пенсионный фонд выдал заключение о праве на неё с 24.07.2018 г. как мне оспорить это решение и есть ли сроки для подачи иска в суд? Спасибо.

За назначением пенсии обратилась преподаватель мединститута Иванова. Её трудовая деятельность состоит из следующих периодов:

1965-1968 гг. – студентка мед. училища;

1968-1974 гг. – студентка мединститута;

1974-1976 гг. – обучение в клинической ординатуре;

1976-1981 гг. – врач в сельской больнице;

1981-1983 гг. – не работала, т.к. осуществляла уход за ребенком;

1983-2001 гг. – находилась на преподавательской работе в мединституте.

Врпрос: Имеет ли право Иванова на трудовую пенсию по старости досрочно?

Я вышел на пенсию по выслуге лет в 2003 году. Работал в органах внутренних дел в Магадане. В ноябре этого года мне исполняется 55 лет. Могу ли начать получать страховую часть пенсии по старости досрочно, ввиду того, что службу проходил в районах Севера. Стаж работы после выхода на пенсию превышает 10 лет. Спасибо.

Я инвалид с 1994 г. 3 гр. (работающий) последние время страховую пенсию получал 7012 р (без фикс. Выплаты). В августе мне назначили пенсию по старости (досрочно список №2) в 57 лет. страховая пенсия (без фикс. Выплаты) 5871 р. Почему не применили фз 400 ст 15 пункт 24 продолжаю работать.

Пишет вам Радик Губайдуллин. Полных 55 лет исполнилось в мае этого года Работаю. У меня такая ситуация - 19.11.2022 г. мне по моему заявлению назначили страховую пенсию по старости досрочно. (в семье есть ребенок инвалид) ПФР насчитали мне пенсию 25900 р - это меньше чем у меня должна быть пенсия по количеству пенсионных баллов. По информации с сайта ГОСУСЛУГИ у меня по состоянию на 01.10.2022 г величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) = 185.925 баллов. Пенсионный калькулятор на сайте ПФР выдает, что пенсия у меня должна быть в размере 29165 руб. Написал заявление на перерасчёт в ПФР. получил письмо с отказом. Написали что данные об ИПК на сайте ГОСУСЛУГИ носят только информационный характер и не являются достоверными.

Скажите пожалуйста есть ли смысл судиться с ПФР?

Подскажите пожалуйста кто возьмётся за моё дело? Желательно в моём регионе (Нижнекамск, Наб.челны, Татарстан)

Я воспитываю ребенка инвалида и не работаю и получаю пенсию и доплату по уходу за ребенком инвалидом. Если я выйду на пенсию по старости досрочно, эта доплата у меня исчезнет? И сможет ребенок 12 лет получать свою пенсию сам?

Эдравствуйте. Я работник ВУЗа (Московский энергетический институт) работаю с 1982 года. С 1991 года по настоящее время работаю в должности доцента. Можно ли получить трудовую пенсию по старости досрочно как педагогический работник? Владимир.

Мне 53 года стою в службе занятости в качестве безработного 10 месяцев, при этом за весь период органами службы занятости ему не предлагалась подходящая работа. Могу ли я рассчитывать на оформления пенсии по старости досрочно? Уволена о соглашению сторон.

Ирина.

В каком возрасте я имею право выйти на пенсию по старости досрочно?

Если:

стаж застрахованного лица (учтенный для целей назначения пенсии) 30 лет.

из них - 6 лет 8 месяцев - работа по списку № 2;

- 15 лет - работа на Крайнем севере, из которых (6 лет - работа по списку № 1 в период с 1989 по 1997 годы).

В каком возрасте я имею право выйти на пенсию по старости досрочно?

В каком возрасте я имею правовыйти на пенсию по старости досрочно?

Если:

стаж застрахованного лица (учтенный для целей назначения пенсии) 30 лет.

из них - 6 лет 8 месяцев - работа по списку № 2;

- 15 лет - работа на Крайнем севере, из которых (6 лет - работа по списку № 1 в период с 1989 по 1997 годы).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение