• г. Казань
Вопрос №20017762

За назначением досрочной пенсии по старости обратился Руванов А.Л. в возрасте 50 лет.

Его трудовой стаж составляет: 2 года — военная служба по призыву; 18 лет — работа на Крайнем Севере; 9 лет — работа водителем автобуса на междугородних маршрутах.

Какова продолжительность общего страхового и специального страхового стажа Руванова А.Л.? Имеет ли он право на досрочную пенсию по старости?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
02.12.2022, 21:47

Единственное условие для 50 лет:

Федеральный закон 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Цитата:
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.

На каком основании он хочет досрочную?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Улан-Удэ
₽ VIP

Отказ о досрочном выходе на пенсию.

14 марта я получила решение об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости от отделения ПФ города Шелехов. 1 апреля в 50 лет хотела выйти на досрочную пенсию по северному стажу. Имею 3 детей. Проработала в районе Крайнего Севера 3 года 6 месяцев 5 дней+ в районе, приравненном к Крайнему Северу 16 лет, 4 месяца, 10 дней. Конвертируя стаж работы в районе, приравненном к КС, в стаж работы на Крайнем Севере, стаж составил 15 лет 9 месяцев 14 дней дополнительно в отказе сообщается, что при данном стаже работы в районе Крайнего Севера право на досрочную страховую пенсию по старости возникает в 50 лет 6 месяцев. Почему при данном стаже работы+26 лет страхового стажа, я не могу пойти на пенсию? Ведь согласно трудовому северному стажу женщине с 2 и более детьми достаточно 12 лет.

Юрист г. Ставрополь
25.03.2019, 10:59

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам уже дали ответ на этот вопрос, и он совершенно верный, (см. ФЗ-400 О страховых пенсиях), но при несогласии с ним, имеете право обжаловать отказ в суде, в течении 3 месяцев, на основании искового заявления, составленного по ст. 131 ГПК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
25.03.2019, 11:00

Здравствуйте, Светлана!

Право на досрочную трудовую пенсию по старости возникает ранее достижения пенсионного возраста при определенных условиях, связанных с размером индивидуального пенсионного коэффициента, продолжительностью страхового стажа, а также при наличии стажа на соответствующих видах работ.

Досрочно пенсия назначается медицинским работникам, педагогам, летчикам, творческим работникам театра и др.

Условия назначения досрочной страховой пенсии по старости

Досрочная страховая пенсия по старости назначается в зависимости от следующих условий (ст. ст. 30 - 32, ч. 1 - 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ):

- возраста;

- размера индивидуального пенсионного коэффициента (так называемые пенсионные баллы);

- продолжительности страхового стажа;

- продолжительности стажа на соответствующих видах работ (далее - необходимый стаж работы).

Обратите внимание!

В стаж для досрочного назначения пенсии не включаются периоды работы в режиме введенного работодателем неполного рабочего дня или смены продолжительностью менее 80% от их обычной продолжительности (Письмо ПФР от 07.05.2009 N 25-18/4444).

В зависимости от видов работ выполнение этих условий может требоваться в полном объеме или выборочно. При этом наличие определенного размера индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) требуется для всех категорий. В 2018 г. величина ИПК составляет не ниже 13,8 с последующим его ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины коэффициента 30 (ст. 8, ч. 3 ст. 35 Закона N 400-ФЗ).

Виды работ, требующие одновременного соблюдения всех условий

К работам, требующим одновременного соблюдения всех условий, относятся:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах.

Требования к возрасту: мужчины - 50 лет, женщины - 45 лет; к страховому стажу - 20 и 15 лет соответственно; к необходимому стажу такой работы - не менее 10 лет и не менее 7 лет 6 месяцев соответственно;

2) работы с тяжелыми условиями труда:

- работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы;

- работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;

- работа в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;

- работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);

- работа по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации.

Требования к возрасту: мужчины - 55 лет, женщины - 50 лет; к страховому стажу - 25 и 20 лет соответственно; к необходимому стажу работы - не менее 12 лет 6 месяцев и не менее 10 лет соответственно;

3) работа в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин.

Требования к возрасту: женщины - 50 лет; к страховому стажу - 20 лет; к необходимому стажу работы - не менее 15 лет;

4) работа в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах;

- работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;

- работа в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации.

Требования к возрасту: мужчины - 55 лет, женщины - 50 лет; к страховому стажу - 25 и 20 лет соответственно; к необходимому стажу работы - не менее 20 и не менее 15 лет соответственно;

5) работа с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.

Требования к возрасту: мужчины - 55 лет, женщины - 50 лет; к страховому стажу - 25 и 20 лет соответственно; к необходимому стажу работы - не менее 15 и не менее 10 лет соответственно.

Отметим, что в стаж для досрочного назначения пенсии после 01.01.2013 засчитываются периоды работы с вредными или опасными условиями труда, признанные таковыми по результатам проведенной специальной оценки либо аттестации рабочих мест в случае уплаты работодателем страховых взносов (ч. 6 ст. 30, ч. 8 ст. 35 Закона N 400-ФЗ).

Виды работ, требующие выборочного соблюдения условий

К работам, требующим выборочного соблюдения условий, относятся:

1) работа в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью.

Требования к возрасту: женщины - 50 лет; требования к страховому стажу отсутствуют; к необходимому стажу работы - не менее 20 лет;

2) работа в течение полного рабочего дня на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников.

Требования к возрасту и страховому стажу отсутствуют; к необходимому стажу работы - не менее 25 лет, а для работников ведущих профессий - не менее 20 лет;

3) работа на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;

- работа в летном составе гражданской авиации;

- работа в летно-испытательном составе при непосредственной занятости в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники.

Требования к возрасту и страховому стажу отсутствуют; к необходимому стажу работы: мужчины - не менее 25 лет, женщины - не менее 20 лет. При оставлении летной работы по состоянию здоровья: мужчины - не менее 20 лет, женщины - не менее 15 лет в указанном составе (летном или летно-испытательном);

4) работа в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях МЧС России.

Требования к возрасту - 40 лет либо независимо от возраста; требования к страховому стажу отсутствуют; к необходимому стажу работы - не менее 15 лет;

5) работа на должностях Государственной противопожарной службы МЧС России.

Требования к возрасту - 50 лет; требования к страховому стажу отсутствуют; к необходимому стажу работы - не менее 25 лет;

6) осуществление педагогической деятельности в учреждениях для детей.

Требования к возрасту и страховому стажу отсутствуют; к необходимому стажу работы - не менее 25 лет;

7) осуществление лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.

Требования к возрасту и страховому стажу отсутствуют; к необходимому стажу работы - не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа, не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах;

8) осуществление творческой деятельности на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях.

Требования к возрасту - 50 - 55 лет либо независимо от возраста; требования к страховому стажу отсутствуют; к необходимому стажу работы - не менее 15 - 30 лет.

Досрочная трудовая пенсия по старости полагается также другим категориям граждан в зависимости от семейного положения, состояния здоровья, работы и проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 32 Закона N 400-ФЗ):

- женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет;

- гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы;

- гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 15 лет либо в приравненных к ним местностях не менее 20 лет и др.

Досрочное негосударственное пенсионное обеспечение

Работодатель с согласия работников, занятых на работах, которые дают право на досрочную пенсию, вправе осуществить в их пользу досрочное негосударственное пенсионное обеспечение (далее - ДНПО) на основании договора, заключаемого работодателем с НПФ. Согласие работника на осуществление в его пользу ДНПО выражается путем включения в трудовой договор положения о присоединении к пенсионной программе работодателя и заключения им с работодателем отдельного соглашения о ДНПО (п. 1 ст. 36.29 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ).

При ДНПО пенсионные взносы уплачиваются в пользу работников за счет средств работодателя. Однако пенсионной программой работодателя может быть предусмотрена возможность добровольного участия работников в формировании средств для выплаты пенсий по ДНПО за счет их заработной платы. В таком случае на именном счете работников ведется раздельный учет поступлений пенсионных взносов за счет работодателя и самого работника (п. п. 1 - 2 ст. 36.34 Закона N 75-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.03.2019, 11:01

Обращайтесь с исковым заявлением в суд. Споры с Пенсионным фондом РФ в суде рассматриваются в рамках искового производства. Ссылайтесь на Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ ст.30-33.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.03.2019, 11:01

Вам надо обжаловать в суд отказ, если Вы считаете свои права нарушенными. В соответствии со ст.131,132 ГПК РФ. А также

Федеральным законом "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Но судя по вопросу, отказ имеет законный характер, так как при данном стаже работы в районе Крайнего Севера право на досрочную страховую пенсию по старости возникает в 50 лет 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
25.03.2019, 11:01

Светлана вы имеете право обратиться в суд и обжаловать данное решение пенсионного фонда статья 3 ГПК РФ. Ставить требования а включение данного стажа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
25.03.2019, 11:04
Это лучший ответ

ПФ по-хорошему редко кому засчитывают стаж! При любой неправильно поставленной запятой отказывают. Вам необходимо обращаться в суд в порядке ст. 131 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
25.03.2019, 18:34

Добрый день Светлана, с 1 января 2019 г. вступил в силу ФЗ №350-ФЗ о повышении пенсионного возраста. Это повышение касается и лиц, работающих в условиях Крайнего Севера, а также местности приравненной к ним. Северного стажа у Вас достаточно, а отказали Вам в 50 лет только из*за повышения возраста выхода на пенсию. В возрасте 50 лет 6 месяцев Вы будете иметь право на досрочную пенсию (пункт 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет

Трудовая армия списки

Мне 50 лет, мой трудовой стаж составляет: 5 лет-работа по списку №1, 2 года-армия, 15 лет-работа на крайнем севере, 8 лет-работа водителем автобуса в городе. Имею ли я право на досрочную пенсию по старости?

Юрист г. Белая Калитва
26.02.2015, 10:25

нет, не имеете права.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Снежногорск

Повлияет это на назначение досрочной пенсии (есть право у меня или нет, если выработан один стаж, а другой нет)?

Одно из условий досрочного назначения пенсии безработному гражданину - наличие у него стажа работы, дающего право выхода на пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях. Я проработала на севере 15 лет, значит у меня есть льготный стаж, так ведь? Меня сократили, стою в центре занятости. Пенсия может быть назначена досрочно? Но у меня не выработан педстаж. Повлияет это на назначение досрочной пенсии (есть право у меня или нет, если выработан один стаж, а другой нет)? Мне не понятны слова статьи 32 закона а также необходимый стаж НА СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВИДАХ РАБОТ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии... Ответьте, пожалуйста, можно ли подавать на досрочную пенсию по сокращению, если нет другого льготного стажа (по спискам 1 или 2, например), кроме северного? Страховой стаж есть.

Юрист г. Братск
09.02.2011, 15:16

Вы можете выйти на пенсию в 48 лет, если ЦЗ даст направление, так как 15 лет в РКС, в Мурманской области, выработаны и право как бы было в 50.

Что касается педстажа. Педагог с 23 годами на пенсию не выйдет, это не Списки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Возможно ли назначить досрочную пенсию при неполном специальном стаже.

Возможно ли назначить досрочную пенсию при неполном специальном стаже. Работа в плавсоставе. Предусмотрено ли Законодательством пропорциональное снижение возраста для назначения досрочной трудовой пенсии. Специальный стаж - 10,5 лет. Общий страховой стаж 35 лет (Работа в местах, приравненных к Крайнему Северу). СПАСИБО.

Юрист г. Нижний Новгород
03.09.2021, 11:47

Да,предусмотрено, все что выше 7,6 лет при работе в районах крайнего севера предусматривает снижение возраста за каждый последующий год работы.

Мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Вам помог ответ?ДаНет

На пенсию я ушла в 2015 г Общий трудовой стаж более 20 лет на тот период Проработав на флоте поваром по предоставленным документам ...

На пенсию я ушла в 2015 г Общий трудовой стаж более 20 лет на тот период Проработав на флоте поваром по предоставленным документам специальный стаж работы дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по п 9 п 1 ст 27 составляет 5 лет 10 мес 8 дн Было отказано в досрочном оформлении пенсии Имея требуемую продолжительность страхового стажа верно ли мне было отказано и возможно ли вновь поднять этот вопрос.

Адвокат г. Самара
05.04.2019, 20:33

Надо не поднимать заново вопрос, а написать письменный запрос и получить протокол комиссии по назначении пенсии, внимательно прочитав его понять причину отказа комиссии в досрочном назначении пенсии. Исходя из своей богатой практики по данной категории дел, проблема в том, что надо разобраться как решать в суде данный вопрос. Есть разные основания для отказа в назначении пенсии, и ВЫ их пока не знаете. Например наименование специальности не правильно записано в трудовой книжке, например вместо электрогазосварщика записано газоэлектросварщик в смысле возможно должно быть например кок, а не повар. Или отсутствуют печать при приеме на работу или неправильно написано в трудовой книжке имя или отчество. Бывает не предоставлены справки о среднем заработке лица за период трудовой деятельности за любые 60 месяцев.

Отказывают пенсионные органы в случае - раньше была в перечне данная профессия потом убрали. В зависимости от оснований отказа, подается либо заявление об установлении факта или иск об обжаловании решения пенсионного органа. Постарайтесь найти толкового юриста и Ваш вопрос может решиться, судьи очень лояльно относятся к рассмотрению данной категории дел.

В Вашем случае что б уйти от исковой давности, надо повторно подать заявление о перерасчете и отказ обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможен ли учет северного стажа при начислении гражданской пенсии, если оформлена военная пенсия?

В 2011 году оформлена военная пенсия. Для оформления второй, страховой пенсии для военных, по северному стажу с 55 лет, необходимо 25 лет неучтенного страхового стажа. Есть неучтенные периоды гражданского северного страхового стажа - 1980-1995 год и 2011-2016 год. Должен ли учитываться стаж работы на Крайнем Севере, год за полтора, в период с 1980 года по 1995 год? Законодательство?

Юрист г. Ижевск
01.04.2017, 09:51

Здравствуйте! При определении права на страховую пенсию лицам, работавшим в «северных» регионах, страховой стаж за период до 01.01.2002 исчисляется в льготном порядке (1 год за 1,5 года). Работа после 01.01.2002 засчитывается в стаж календарно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как мне посчитать льготный стаж для досрочной пенсии?

У меня 2 года подземного стажа в отдаленном районе, 9 лет водительского стажа на крайнем севере, 3 года стажа водителя автобуса городского рейсового маршрута. Как мне посчитать льготный стаж для досрочной пенсии?

Юрист г. Долгопрудный
23.02.2020, 05:27

Из льготных - указаны только стаж по списку 1 и 3 года стажа водителя автобуса городского рейсового маршрута, а также северный, если он не был в период указанных. В таком случае можно суммировать все стажи - только для севера. Смотрите Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли Суворова право на досрочную трудовую пенсию по старости как многодетная мать.

За назначением досрочной трудовой пенсии по старости обратилась Суворова 50 лет. Она родила пять детей, четверых из них воспитала до 16-летнего возраста, пятый ребенок умер в возрасте 7 лет. Когда Суворовой исполнилось 44 года, она усыновила из роддома мальчика. Ее страховой стаж составляет 16 лет.

Имеет ли Суворова право на досрочную трудовую пенсию по старости как многодетная мать.

Фирма г. Москва
30.10.2013, 20:53

Если женщина родила пять и более детей, то трудовая пенсия по старости назначается с 50 лет, т.е. на 5 лет ранее, также необходимо наличие страхового стажа продолжительностью не менее 15 лет и воспитание детей до достижения возраста 8 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Вопрос-должны ли включить недостаток стажа из расчета армии и начислять пенсию по северным тарифам.

По материалам пенсионного дела установлено. Вам назначена пенсия по старости за работу на Крайнем севере. Необходимый стаж для назначения досрочной трудовой пенсии имеется. Поэтому включении периода службы в армии в стаж на соответствующих работ на право на назначении пенсии и расчет размера не влияет. Вопрос-почему пенсия не берется для начисления из расчета крайнего севера. У меня не хватало 10 месяцев северного стажа но до службы и после я работал в плавсоставе северного пароходства. Вопрос-должны ли включить недостаток стажа из расчета армии и начислять пенсию по северным тарифам.

Юрист г. Новосибирск
01.04.2015, 06:54

Добрый день! ПФ РФ в данном случае не прав, расчет пенсии должен быть произведен с учетом Крайнего Севера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

Могу ли я сейчас подать запрос на назначение мне пенсии?

17.05.1969 г дата монго рождения. Имею 2 детей. Общий стаж работы более 29 лет. Стаж работы на крайнем севере (путем сложения стажа работы приравненных к крайнему северу и крайнему северу, вахта) составляет 12 лет. Могу ли я сейчас подать запрос на назначение мне пенсии?

Юрист г. Ростов-на-Дону
13.03.2021, 09:33

Здравствуйте. Право на досрочную страховую пенсию по старости предоставляется женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях. При этом суммирование работ на Севере для предоставления права на такую пенсию законом не предусмотрено. В законе четко сказано: либо в РКС 12 лет, либо в МКС 17 лет. (ст.32 Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение