Руванов А.Л. обращается за досрочной пенсией по старости в 50 лет - расчет общего и специального стажа и возможность получения пенсии

• г. Казань

За назначением досрочной пенсии по старости обратился Руванов А.Л. в возрасте 50 лет.

Его трудовой стаж составляет: 2 года — военная служба по призыву; 18 лет — работа на Крайнем Севере; 9 лет — работа водителем автобуса на междугородних маршрутах.

Какова продолжительность общего страхового и специального страхового стажа Руванова А.Л.? Имеет ли он право на досрочную пенсию по старости?

Ответы на вопрос (1):

Единственное условие для 50 лет:

Федеральный закон 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.

На каком основании он хочет досрочную?