Мужу нужно ехать в Узбекистан - как избежать получения иностранного паспорта?

• г. Москва

Такая ситуация, муж ждал справку из посольства о том, что он не является гражданином Узбекистана, но сместят 3 месяца получил справку, что является им. В посольстве объясняют, что теперь ему нужно ехать в Узбекистан и получать сначала узбекский паспорт, затем приезжать в Россию и подавать заново на российский паспорт документы.

Его семья уехала из Узбекистана, когда ему было 5 лет, на данный момент в России проживает уже более 20 лет.

Родители, братья и сестра получили российский паспорт без проблем, им сразу пришла справка, что они не гражданина Узбекистана.

Исходя из этой ситуации, подскажите пожалуйста, как такое могло получится?

Можно ли обойтись без поездки в Узбекистан и без получения иностранного паспорта? Если да, то как? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Вообще паспорт могут выдать в Посольстве РУ, в него же можно и подать заявление о выходе из гражданства.

Заявление гражданина о выходе из гражданства Республики Узбекистан подаются исключительно лично этим гражданином. При личной подаче заявления о выходе из гражданства Республики Узбекистан лицу, подавшему такое заявление, как правило, выдается справка, подтверждающая факт подачи заявления.

Факт подачи заявления о выходе из гражданства не означает, что лицо утратило гражданство Республики Узбекистан. Выход лица из гражданства Республики Узбекистан осуществляется после подписания указа Президента Республики Узбекистан о выходе из гражданства (в указе содержится поименный список лиц, утративших гражданство Республики Узбекистан). Только после этого гражданин считается утратившим гражданство Республики Узбекистан и сдает паспорт гражданина Республики Узбекистан в органы внутренних дел Республики Узбекистан. После сдачи паспорта гражданина Республики Узбекистан лицо, как правило, получает еще одну справку – об утрате гражданства Республики Узбекистан.

Спросить
Пожаловаться

Мне за 5-7 дней нужно получить Узбекский паспорт. Возможно ли такое?

Какие документы нужно предоставить мне 16 летней для получения паспорта в РФ гражданке узбекистана и за какой срок нужно обращаться в консульство?

Мой внук приехал в Россию когда ему было 9 лет и был так же в писан в паспорт матери но когда мама получила гражданство и ребенку исполнилось 14 лет ФМС потребовал Паспорт Узбекистана ребенка не смотря на то что он в писан в материнский паспорт и так продолжается уже 7 лет Теперь надо ему получить паспорт Узбекистана Мы стали документы в Казани но хотели уточнить сколько надо заплатить.

Такой. Я родился в ссср и в 1996 году получил армянский паспорт, но я хочу опять стать апатридом, что и как мне надо делать? Спасибо.

Скоро я получу гражданство РФ. В новом паспорте будет штамп о старом иностранном паспорте? Если нет, то мне справку дадут о том, что у меня был иностранный паспорт?

Срок для замены а также получения паспорта (мужу 45, а ребенку 14 лет) наступает во время отдыха на территории республики крым. Во время обратной дороги домой 30 дневный срок для обращения в УФМС за заменой/получением паспорта еще не истекает, но для посадки на паром требуется паспорт, которого пока еще нет у ребенка, а у мужа считается недействительным.

Как быть в этой ситуации? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Регина, я 25 января подала документы на получение паспорта Узбекистана, но мне до сих пор не позвонили, можно ли как нибудь самой узнать готов паспорт или нет?

Я и мои дети граждани РФ. Временно проживаем в Таджикистане. Старшему сыну исполнилось 14 лет. Необходимо получить папорт. Возможности выехать в Россию пока нет. Можно ли потом при получении паспорта избежать штрафа? Заранее спасибо за ответ.

Супруг поехал сдочерью на отдых в Крым на машине. В загран паспорте мужа дочь записана, нужна ли доверенность от меня.

Живу в рф, сам гражданин армении, отправляют получить иностранный паспорт в москву в посольство, скажите могут ли депортировать в армению чтобы служить в армии?

Оформляю у нотариуса отказ от украинского гражданства. В наличии у меня есть перевод гражданского паспорта и паспорта иностранного (загран паспорта) +оригиналы. На основании какого из этих паспортов оформлять отказ, который в последствии приподаче на гражданство примут в УФМС г. Москвы в Сахарово?

Переехал с семьей из Молдавии. По программе переселения получил гражданство РФ и паспорт. Имел регистрацию в иностранном паспорте, по этому же адресу проживаем. В течении 7 дней необходимо зарегистрироваться. Хозяин сейчас в отъезде, можно ли перенести штамп регистрации из иностранного паспорта в паспорт РФ без него, но сего согласия?

Мы живём в частном доме, соседи узаканивают пристройку и объединяют свои отдельно купленные доли, я давала им расписку-согласие для оформления документов, теперь они просят копию моего паспорта, объясняя тем, что это требуют у них, могут ли они использовать копию моего паспорта для каких-то других целей и нужно ли мне её давать?

У меня такой вопрос у меня старый образец паспорта Узбекистан но я студентка первого курса что будет вдольнейшем паспорт мой дококого действует.

Скажите пожалуйста, может ли человек получить загранпаспорт с административным надзором. Паспорт нужен для получения паспорта моряка но ни как не для выезда за пределы РФ. Если можно, скажите на какую статью можно опереться)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение