Мужу нужно ехать в Узбекистан - как избежать получения иностранного паспорта?

• г. Москва

Такая ситуация, муж ждал справку из посольства о том, что он не является гражданином Узбекистана, но сместят 3 месяца получил справку, что является им. В посольстве объясняют, что теперь ему нужно ехать в Узбекистан и получать сначала узбекский паспорт, затем приезжать в Россию и подавать заново на российский паспорт документы.

Его семья уехала из Узбекистана, когда ему было 5 лет, на данный момент в России проживает уже более 20 лет.

Родители, братья и сестра получили российский паспорт без проблем, им сразу пришла справка, что они не гражданина Узбекистана.

Исходя из этой ситуации, подскажите пожалуйста, как такое могло получится?

Можно ли обойтись без поездки в Узбекистан и без получения иностранного паспорта? Если да, то как? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Вообще паспорт могут выдать в Посольстве РУ, в него же можно и подать заявление о выходе из гражданства.

Заявление гражданина о выходе из гражданства Республики Узбекистан подаются исключительно лично этим гражданином. При личной подаче заявления о выходе из гражданства Республики Узбекистан лицу, подавшему такое заявление, как правило, выдается справка, подтверждающая факт подачи заявления.

Факт подачи заявления о выходе из гражданства не означает, что лицо утратило гражданство Республики Узбекистан. Выход лица из гражданства Республики Узбекистан осуществляется после подписания указа Президента Республики Узбекистан о выходе из гражданства (в указе содержится поименный список лиц, утративших гражданство Республики Узбекистан). Только после этого гражданин считается утратившим гражданство Республики Узбекистан и сдает паспорт гражданина Республики Узбекистан в органы внутренних дел Республики Узбекистан. После сдачи паспорта гражданина Республики Узбекистан лицо, как правило, получает еще одну справку – об утрате гражданства Республики Узбекистан.