Как получить справку о проживании на даче без регистрации - правовые аспекты и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Проживаю на даче с апреля по октябрь. Хотела взять справку о проживании на даче, мне не дают говорят, что нужно делать временную регистрацию. Но у нас у дома статус нежилой, то есть только в теплый период проживаем, точного адреса тоже нет, то есть ни улицы ни номера дома, хутор. Как поступить, что по закону?

Ответы на вопрос (1):

Александра, вам отказывают незаконно. Для выдачи такой справки не нужна временная регистрация. Временная регистрация нужна, если вы уезжаете в другой регион более чем на 90 дней.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация, уже не одну сотню раз здесь описанная, - загородный дом в Ленинградской области используется как дача. Есть только один собственник (муж), проживающий в городе и приезжающий на дачу только по выходным. Что горит - сгорает в печке, что гниёт - отправляется в компостную кучу.

Стали приходить квитанции за вывоз мусора. Никто в округе не платит, поскольку у всех та же ситуация.

Теперь пришло письмо "Заявление о выдаче судебного приказа по требованию об оплате коммунальной услуги (по обращению с ТКО)".

В нем в частности сказано "Публичная оферта (предложение о заключении договора об обращении с ТКО) была опубликована..." такого-то числа в местных СМИ таких-то. Дальше всякие угрозы. Большое письмо.

Основные вопросы.

1. Публичная оферта подразумевает согласие или несогласие второй стороны, а если мы не согласились, можно ли предъявлять к нам претензии? В письме написано, что договор заключается автоматически, а это нарушает принцип публичной оферты (п. 2 ст. 437 ГК РФ).

2. В предлагаемом договоре четко прописаны только обязанности потребителя, но не приведены, ни порядок сбора ТБО, ни расположение мусорных контейнеров или расписания проезда машины, собирающей мусор. Можно ли на этом основании свести плату к нулю?

3. Если муж представит справку, что прописан в другом месте, проживает и оплачивает коммунальные услуги по месту прописки, то будет ли отменена плата за мусор на даче?

Вопросов много, и требуется юрист, который сможет проконсультировать, а при необходимости, составить досудебную претензию. Санкт-Петербург.

На ответы вроде "По такому-то закону Вы обязаны платить" прошу время не тратить.

Меня интересует, как НЕ платить?

С уважением. Елена.

У арендатора истекает срок проживания в кв, заранее давно оповещен, но уходить не хочет. Повторный договор больше заключать не собираюсь. Что можно сделать? И какой есть закон? Статья?

Нужно ли согласие супруга бывшего при покупке дачи? В разводе более 3 лет, но штампа о разводе в паспорте нет. Какой конкретно документ о разводе нужен? Зависит ли стоимость покупаемой дачи на требование согласия от супруга?

Я подал заявление на банкротство физического лица. Арбитражный суд принял обеспечительные меры в отношении моей квартиры и запретил Росреестру совершать регистрационные действия. Могу ли я зарегистрировать (прописать) в такой квартире своего брата. Или зарегистрировать человека я также не имею права. На какой закон мне сослаться если спросят в паспортном столе? Очень благодарю.

Можно ли зарегистрировать авто вообще без регистрации? И что предусмотрено за просрочку даты в СТС и ПТС? И ещё вопрос.

На какой максимальный срок можно сделать временную регистрацию по Форме 3 для гражданина РФ? Спасибо.

Есть муниципальная 3-х комнатная квартира, в которой прописаны моя мать, я (сын, 24 года), мой отец и мой ребенок. У меня гражданская жена. Она прописана в другом регионе. В случае, если мы с женой рассоримся, на что она сможет претендовать, ведь ее ребенок прописан в этой квартире. И, если имущественных претензий она не сможет предъявить, сможет ли она проживать с ребенком до 18-ти летия в этой квартире?

Можно ли проживать у супруга на его жилплощади не имея регистрации? Администрация выгоняет меня из квартиры мужа т.к я не прописана там

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть долг по исполнительному листу, но лист пока не предъявлен приставам. Договорились с должником, что он погасит ЧАСТЬ долга передав мне земельный участок ему принадлежащий. Но по суду, на все сделки с участком наложен запрет. Как можно решить данную ситуацию? Куда обращаться с данным вопросом? Подавать исполнительный лист приставам пока не хочу, так как часть денег уйдёт приставам, а у должника из итак немного, а долг большой. Спасибо.

Купили дом в селе Нижегородской обл. и проживаем только летом, есть все счётчики на воду, газ и электроэнергию. Обязан ли я платить за вывоз мусора за зимний период, если прописан и проживаю в зимний период в Ханты-мансийском округе.

Живут квартиранты, есть несовершеннолетние дети. Не платят уже 4 месяца. Договор аренды был, но уже истек. В квартире они не прописаны. Могу ли я вызвать полицию или участкового и выселить их?

Планирую взять ипотеку, в браке (но с мужем не живем). Хочу оформить квартиру на мать, а ипотеку на себя. Будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом? Или лучше взять кредит? Или стоить оформить брачный договор?

Я сталкнулась с такой проблемой: живу на 3 этаже пятиэтажки, вблизи дома растут деревья, ветви которых находятся почти у меня на балконе и мешают, соседи против обрезки деревьев. Хотелось бы узнать, можно ли срезать деревья, без согласия соседей, в каких законах такая ситуация описана.

Заранее спасибо! Елена.

Мои родители разводятся через ЗАГС. Отец запился и ушел к другой женщине, ведущей такой же образ жизни. У них совместно: 1) автомобиль УАЗ; 2) осенью 2007 г был приобретен а/м Дэу матиз на кредитные деньги. Ссуду отец оформил на себя так, как у него большая белая з/п. В феврале 2008 г начался разлад в семье он запил и машину продал без воли на то мамы. Вырученные деньги положил на сберкнижку. ССУДУ гасить не стал, а платит ее. Мама у него является поручителем. 3) Дом, в котором они проживают является дарственным маме, а вот два пристроя к этому дому построены в браке в 1996 и 2004 соответственно.

Нас две дочери 25 лет и 20 лет. Документов у него никаких на пристрои нет. Строили их все вместе семьей, никого не привлекали. Я старшая дочь до сих пор проживаю (теперь уже с мамой) в родительском доме и у нас общий бюджет. Есть техника, купленная мною и не за маленькие деньги. Да и в пристроях моя доля существенная есть так, как я работаю с 2002 года. Земля под домом не приватизирована и пристрои не оформлены. Подскажите пожалуйста как нам быть, чтобы остаться в доме?

В связи с сокращением объемов меня отправили в отпуск за свой счет на месяц для поиска работы. Прошла неделя я узнаю о беременности 2-3 недели. Что делать? Как действовать? Какие документы и действия применять?

Украинец, полностью легально работаю уже четыре года в России с разрешением на работу; получил недавно РВП, теперь ищу где зарегистрироваться по месту проживания. Дело в том, что всё это время я уведомлялся по месту временного пребывания - общежитие работодателя. Своего жилья нет и регистрировать меня частные лица не хотят, видно, что просто боятся и не хотят связываться. В общежитии тоже нет возможности зарегистрироваться, т.к. у них какая-то лицензия лишь до 2009 года, а регистрация - на 3 года...

Собственно, вопрос:

нарушаю ли я закон, находясь в РФ со штампом РВП, но без регистрации? И если да, то чем это чревато? Лично обратиться в ФМС по месту пребывания пока не получается - частые командировки, а по телефону они почему-то не консультируют.

Заранее спасибо!

Скажите, в связи с самоизоляцией в Москве, если мне понадобится срочно выехать в другую квартиру, где строители делают ремонт и перестали выходить на связь, это же не является причиной, по которой я могу покинуть квартиру, где живу? Как в этом случае быть, если поеду на авто и остановит ГИБДД, или на метро и остановит полиция? На руках есть документы на квартиру и договор на выполнение строит. Работ...

20.02.20 купили путёвку через тур агентство в Испанию, в стоимость входит авиаперелет, визы, страховка. Вылет 11.03.20.Так как в Европе начилось обострение короновируса, езать передумали. Агентство говорит, что сможет вернуть только 20-30% от заплаченных денег. Также подписали соглашение, что согласно тарифу авиабилеты безвозвратные. В договоре не указаны проценты возврата, только то что мы можем отказаться от договора по причине неблагоприятных условий отдыха. Подскажите пожалуйста что делать? Какими законами аперировать?

18.03.2018 г.я признана банкротом и завершена процедура реализации имущества. После этой даты некоторые кредиторы подали в мировой суд заявления о взыскании с меня задолженности. На основании судебных приказов суд. пристав возбудили исполнительные производства. Должен ли пристав прекратить эти производства после предоставления ему определения арбитражного суда. Он ссылается на то,что требования заявлены после признания меня банкротом и требует погасить задолженность. Хотя все эти долги образовались до момента подачи в суд заявления о банкротстве. Законны ли действия суд. пристава, что он нарушает, что делать в таком случае.

Могу ли я сдать в аренду свою долю в квартире? Хотим с мужем (мы не расписаны) заключить договор поднаёма жилья. Что для этого нужно? Не будет ли это расцениваться, как мошенничество? Из-за болезни моей мамы нам пришлось к ней переехать и взять на полное обеспечение. Так что остро нуждаемся в деньгах.

Продал автомобиль человеку в рассрочку, составили дкп и рукописный договор рассрочки с указанием стоимости, даты до какого числа рассрочка, паспортные данные, место подписания, дата подписания, подписи. Авто не оформлял на себя, малую часть денег отдали и всё. Больше не платят, оправдываясь отсутствием денег. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли законно вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение