Кто получит наследство - тётя, муж или родной брат?

• г. Самара

Моя тётя вступила в наследство своей мамы (родительская квартира).

Тётя умирает и остаётся имущество. У тети есть муж, детей нет. Есть родной брат, который хочет претендовать на её наследство, так как квартира родительская. Но он не вступал в наследство своих родителей (прошло

5 лет) Может ли он претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (4):

Наследником первой очереди является муж. Если муж не вступит в наследство, то вступить в наследство может брат.

Если речь о брате тёти, то он не наследует после тёти, если у тёти остался муж и муж примет наследство.

Нет, наследник муж умершей, она же собственник всей квартиры была.

Брат тети по всей видимости хочет восстановить срок для вступления в наследство после смерти родителей 5 лет назад и таким образом потребовать свою долю. Теоретически возможно, если он 5 лет был в Антарктической экспедиции ии в космосе, например, или отбывал наказание и ничего не знал о смерти родителей, что более жизненно.