Семье с ребенком-инвалидом с хроническими психическими расстройствами дали маленькую комнату в соц. найме - что делать?
199₽ VIP

• г. Тула

Такой вопрос Внеочередное получение жилья семьи с ребенком-инвалидом с Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями F84.1 прописаны в коммунальной квартире в соц. найме. Комната 14 кв.м?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро

В чем вопрос у вас.

Если вы прописаны в квартире в соц найме, вы вправе претендовать на улучшение жилищных условий.

Надо подавать ходатайство в департаменте недвижимости.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

ЖК РФ Статья 52.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Анна, к сожалению, не особо понятен вопросы, что именно вы хотите узнать у нас?

Отвечу, как понял вопрос...

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

2. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире:

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ваш вопрос не очень понятен юристам.

Вы на учет вставали? Если нет, то надо обратиться для начала в администрацию, Ст.51,52 ЖК РФ. ПРи наличии оснований Вас поставят на учет и дальше будут обеспечивать согласно закона.

При этом статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено, что жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Спросить
Пожаловаться

Каким законом, приказом и т д именно сейчас регламентируется порядок диспансерного наблюдения лиц страдающих хрон. Псих. Расстройствами?

Утверждён порядок июль 2022, но вступит в силу март 2023 год, в ст. 27 закона о псих помощи указано что органы исп власти в сфере здравоохранения устанавливают регламент.. Не нашла ни одного документа. Тем не менее в указанной статье ссылка на порядок не вступивший в силу.

Помогите разобраться!

Нам многодетным дали комнату социального найма но там нет ремонта довно и по этому нужно менять пол поталок могли я воспользоваться маткапиталом на ремонт этой комнаты?

Мой брат прописан и проживает в моей квартире. Он психически больной человек, недееспособный, инвалид детства. Хочу продать квартиру. Есть ли ограничения? Где будет жить брат, своего жилья у него нет?

Я хотел бы понять вот что. на человека заводят адменистротивное раследовония по нарушения статье 28.7 КоАП-РФ. и на тово ково это заводят он является инволидом по псих заболеванию документы то что он инволид по псих заболеванию были. Вопрос не выясняя есть у меня опикун или нет. стали вести допрос и даже когда приехала мать её не спросили евляется ли она опикуном. А просто попросили постоять за дверью. Так могли меня допрашивать или нет если нет то обьясните почему.

В ходе предварительного расследования было установлено, что кражу совершил мой друг, страдающий психическими расстройствами. По этой причине следователь заявил, что прекращает уголовное дело... Поясните пожалуйста, может ли он так сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Девушку приследует, домогается, наносит побои и угрожает расправой над ней молодой человек с психическими расстройствами. Как привлечь его к уголовной ответственности?

Я учусь в университете, но страдаю хроническим психическим расстройством. Обострения у меня бывают стабильно с ноября по апрель. Могу ли я просить временное свободное посещение, и можно ли будет получить его по рекомендациям врача без уточнения диагноза?

Матери 83 года, с связи с психическими расстройствами обратились к неврологу по месту жительства. Назначенные им процедуры эффекта не дали. Обратились за консультацией психиатра в соседнюю райполиклинику. Психиатр заявил о возможности получения инвалидности, но этот вопрос нужно решать по месту жительства. Вновь обратились к местному неврологу с вопросом о получении инвалидности. В ответ услышали: Ну что Вы, этот вопрос без консультаций и рекомендаций областных специалистов (мы проживаем в райцентре) - не решить. Что делать? Пожалуйста подскажите. Заранее благодарны.

В течение 3-х лет мой брат лежит периодически в больнице с психическими растройствами, паспорт и документы находятся у меня. На его имя пришел судебный приказ о взыскании какой-то кредитной задолженности в сумме больше 200000 руб. Куда обращаться?

Наложили арест на счет моего мужа он инвалид 2 группы с психическими расстройствами ему прислали карту на дом и он без моего ведома взял эти деньги. А этот счет пенсйонни с его пенсии и так удержываются 2 тыс на комунальные я сама не работаю смотрю за мужем могут ли судебные пристави орестовать вес счет?

Могут ли заключённого, который заболел душевной болезнью и не может руководить своими действиями переместить в стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами?

Инвалид с психическими растройствами может продать квартиру.

Я студентка 1 курса так как моя сестра инвалид с психическими расстройствами и требует уход, могут ли мне дать академ в колледже по семейным обстоятельствам?

Моего гражданского супруга (гражданина Киргизии) госпитализировали в отделение Токсикологии НИИ скорой помощи, два дня нас не пускали к нему и не говорили каков его диагноз. Сегодня сообщили, что его переводят в психиатрическую больницу №4. Больше никаких сведений нам получить не удалось. Знаем, что на учете никогда не стоял и психическими расстройствами не болел. Что делать? Заранее спасибо.

Какие у меня шансы оформить опеку над внуком инвалидом, если раньше я состоял на учёте у нарколога (сейчас снят с учёта)Больше некому. Сейчас он находится в интернате. Два года, что он там находится я его навещал ежемесячно. С психическими расстройствами написано, что до прекращения диспансерного наблюдения, а вот про алкоголизм ничего. Может всё таки есть исключения?

Проживаю с человеком, страдающим тяжелыми психическими расстройствами, как доказать, что я могу претендовать на получение другого жилья?

Моя бабушка с психическими расстройствами, она подписала дарственную на дом чужим людям, эту сделку мы отменили, в ходе суда была сделана экспертиза с заключением что на сегоднешний момент у моей бабушки есть психическое нарушение и оно обостряется. А сейчас моя сестра внушила бабушки что дом надо продать. Как мне быть и что сделать чтобы бабушка в состоянии спихического растройства не продала дом, так как она не совсем понимает что будет жить на улице.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение