Семье с ребенком-инвалидом с хроническими психическими расстройствами дали маленькую комнату в соц. найме - что делать?
199₽ VIP

• г. Тула

Такой вопрос Внеочередное получение жилья семьи с ребенком-инвалидом с Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями F84.1 прописаны в коммунальной квартире в соц. найме. Комната 14 кв.м?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро

В чем вопрос у вас.

Если вы прописаны в квартире в соц найме, вы вправе претендовать на улучшение жилищных условий.

Надо подавать ходатайство в департаменте недвижимости.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

ЖК РФ Статья 52.

Добрый вечер, Анна, к сожалению, не особо понятен вопросы, что именно вы хотите узнать у нас?

Отвечу, как понял вопрос...

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

2. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ваш вопрос не очень понятен юристам.

Вы на учет вставали? Если нет, то надо обратиться для начала в администрацию, Ст.51,52 ЖК РФ. ПРи наличии оснований Вас поставят на учет и дальше будут обеспечивать согласно закона.

При этом статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено, что жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.