Бал Академ и отсрочка от мобилизации - как восстановиться после семейных обстоятельств и фронта?
199₽ VIP

• г. Саратов

Сын бал Академ по семейным обстоятельствам, в ноябре нужно было восстановиться, но в сентябре он мобилизван, в данный момент находится на фронте, в предоставленный отпуск хотим восстановиться, будет ему отсрочка от мобилизации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна! Смотря на какой форме обучения получает образование и впервые ли. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Однако если уже мобилизован, то будет проблематично вернуть его. Тем не менее стоит предоставить справку о том, что получает образование по очной или очно-заочной форме обучения, чтобы были законные основания для отсрочки. Если право на отсрочку не дадут реализовать, то подавать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый вечер, Татьяна, скажу предельно честно, вернуть его будет довольно сложно...

1)У вашего сына фактически была отсрочка, вам необходимо получить справку, что он получает впервые образование, подать заявление в военкомат, приложить копию справки.

2)Подает сам рапорт и так же прикладывает копию справки, если имеется такая возможность.

3) В случае бездействия, необходимо подать в военную прокурату, а так же в мин обороны жалобу.

4)Ну последняя инстанция будет суд.

Но пробовать однозначно стоит!

Указ от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

На портале "Объясняем. Рф" указано, что "На время академического отпуска вне зависимости от их количества учёба не прерывается, а студент из вуза не отчисляется. Поэтому у него сохраняется отсрочка от призыва".

Вашего сына мобилизовали незаконно.

У него есть право на отсрочку от призыва по мобилизации на основании пункта 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712), в котором указано следующее:

Нужно подавать административный иск в суд.

Положительная судебная практика по признанию незаконным призыва по мобилизации появилась.

www.9111.ru