Как защитить ребенка от алкоголизма бывшего мужа - сложности с датами посещения и выходом из ситуации.

• г. Москва

С мужем в разводе. У нас 10-ний сын. Даты посещения не установлены. Муж злоупотребляет алкоголем. Сыну объяснить сложно, что я не могу отпустить его к отцу на выходные, т.к. опасаюсь за него. Бывший муж может привести друзей-алкоголиков, которые курят в квартире. Либо отец может просто отказать, чтобы сын был у него на выходных. А сыну очень нужен отдых, свое пространство, т.к. мы проживаем с ним в одной небольшой комнате, а там у него отдельная комната. Сын зарегистрирован в квартире у отца, а также та квартира в собственности 3-х членов семьи (отец сына, бабушки сына и тети (сестра бывшего мужа)), также у его отца есть отдельная квартира, в которой проживает сестра мужа. Могу ли я обязать отца сына обеспечить сына жилплощадью, но не в его квартире, т.к. он злоупотребляет алкоголем.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете обязать отца обеспечить сына жилплощадью. Нет такой обязанности у него.

Здравствуйте. Не можете.

Попросить Вы можете, но он не обязан Ваши требования удовлетворять.

При желании Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения отца с ребенком.