Как заставить управляющую компанию отапливать нежилое помещение в многоквартирном доме - советы и нормы закона.

• г. Казань

Приобрели квартиру на 2 этаже, под нами нежилое помещение под коммерцию, которое пустует и не отапливается в зимний период из-за чего в квартире возникают теплопотери. Пол ледяной и «веет» холодом, температура в комнате 18 градусов, вроде бы в пределах нормы, но проживать дискомфортно, ходить постоянно в тёплых костюмах тоже… А на улице только минус 1, что будет в-15-20 боюсь себе представить. Пожалуйста, посоветуйте есть ли какие-то нормы закона на которые можно ссылаться, чтобы обязать ук или собственника отапливать нежилое помещение находящееся в многоквартирном доме, если это способствует теплопотерям другого собственника жилого помещения в этом доме?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пусть инспектор из жилищной инспекции или роспотребнадзора проведут проверку, если выявятся нарушения, то можно будет обратиться в суд, чтобы обязать собственника отапливать помещение или возместить убытки.

Спросить
Пожаловаться

Владелец нежилого помещения обязан в нем поддерживать требуемую минимальную температуру, т.е. оно должно отапливаться. Жалуйтесь в ГЖИ.

Спросить
Пожаловаться

Нежилое помещение расположено на первом этаже в многоэтажном жилом доме. Отопления нет. Жильцы квартиры, расположенной над помещением жалуются на холодный пол и холод в квартире обвиняя в этом меня. Обязан ли я отапливать нежилое помещение, в котором ничего нет? Батареи и тепловые сети отсутствуют.

Нежилое помещение в многоквартирном доме, нежилое помещение построенно изночально строительной компанией 1 этаж, постоянно конфликты на почве того что машины жильцов мешают разгрузки и погрузки в помещение товара на какой закон можно сослаться чтобы жильци не занимали место перед входом в помещение!

Я живу в многоквартирном доме. За тех. обслуживание плачу исправно непосредственно нашей управляющей компании. Но мне, как и всем в нашем доме, приходят немаленькие долги за тех обслуживание в квитанции, которые рассылает ЕРКЦ. Получается наша УК. не отсылает сведения об оплате в ЕРКЦ. Говорили ей об этих долгах она все обещает, а не делает.

Сколько было у нас УК разных, никогда таких проблем не было.

Вопрос: подскажите, пожалуйста, как нашу Управляющую Компанию заставить подать сведения, чтобы у нас не было этих виртуальных долгов? Или что я могу сделать, куда обратиться, чтобы мне списали эти долги? Квитанции на руках все есть.

У нас мкд, управляет ук. Можно ли посредством протокола общего собрания о проведении текущего ремонта в нашем подьезде заставить ук отделать подьезды декоративной штукатуркой или короедом, а не дешевой масляной краской и побелкой? Как это сделать? Надо ли прикладывать дизайн проект подьезда?

Дому 40 лет, я проживаю в нем уже 20 лет. За все это время ни разу не производился капитальный ремонт здания. Квартира былак приватизирована в 2007 г. Последние два года стала протекать крыша. В результате стены покрылись грибком, обои отстали, после сильных дождей вода льется с потолка.. Несмотря на многочисленные обращения, никакого ремонта не производилось. Я написала письмо в прокуратуру, которое они направили в жилищную инспекцию. Приехжала комиссия, был составлен акт и прислан ответ, что крыша действительно нуждается в ремонте и было предложено провести собрание жильцов дома, собоать деньги с собственников жилья (в доме меньше половины приватизированных квартир) и таким образом отремонтировать крышу. Подскажите, что предпринять.

Что делать? Живу в многоквартирном доме, у нас очень плохая горячая вода, пока течёт светлая, постоит 5 мин становится как из лужи. Самое интересное что в нашем подъезде такая вода, а в другом чистая. Звоню в управляющую компанию, они посылают ко мне сантехника, тот разводит руками, мол я только по протечкам и уходит. Звоню опять в управляющую компанию, они меня отфутболивают, ссылаясь на ржавые трубы и многое другое. Я им объяняю что в 5 подъезде нормальная вода, они меня отправляют по другим организациям и так до бесконечности. Помогите, посоветуйте, что я могу сделать чтоб они зашевелились. Сдать воду на экспертизу? Мне сказали что они отправят в областной центр, там дадут отписку по устранению, а эти скажут что ничего сделать не могут... или писать в прокуратуру? Сегодня хочу идти к директору УК, хочу быть " подкованной" чтоб их припугнуть. Каковы должны быть мои действия? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос в многоквартирном доме нежилое помещение (парикмахерская) с отдельным ходом. Начисляют за свет по пять рублей и ещё берут за обще домовой счётчик хотя помещение к этому счётчику не подключено.

Обязан ли собственник нежилого помещения находящегося на 1 эж. многоквартирного дома с автономным отоплением (газовые котлы) во всех квартирах, отапливать своё неиспользуемое помещение?

Как заставить управляющую компанию (по обслуживанию многоквартирного дома) предоставить жителю (или жителям) данного дома отчет о расходовании средств и вообще о проделанной работе?

По закону, должно ли отапливаться нежилое помещение, если оно находиться в многоквартирном доме на первом этаже? И вообще, какие права и обязанности у собственника нежилого помещения?

Добрый день. Возможно ли заставить управляющую компанию установить лифт в многоквартирном, 7-ми этажном доме, за их счёт, если они приняли дом у застройщика без установки лифта?

Незнаю как составить заявление в Управляющую компанию на ремонт крышы дома

Или это должен писать старший по дому?

На основании какой статьи ЖК РФ. или другого нормативного документа, по запросу Совета МКД, Управляющая компания, обязана предоставить копии решений собственников, поставленных на голосование, на общем собрании собственников МКД, оформленных в письменной форме? Как заставить Управляющую компанию предоставить Совету дама копии документов?

Жэу сдавало в аренду нежилое помещение в многоквартирном доме, сейчас дом перешел в другую управляющую компанию, как нам вернуть деньги с жэу так как они принадлежат многоквартирному дому и нас обслуживает другая организация.

Как заставить управляющую компанию снизить температуру в подземном паркинге многоквартирного дома? У нас 23 градуса, это дорого и не полезно для автомобилей зимой.

На крыльце многоквартирного дома (бывшая общага) Нету перил. Похоже, что и не было никогда. Крыльцо высокое. Примерно ступенек десять. Что нужно, чтобы управляющая компания установила перила бесплатно. Ведь они обязаны быть.

Как заставить управляющую компанию Спб установить пандус в мкд постройки 2010 года? Спасибо.

С появлением малыша пошла в нашу управляющую компанию с просьбой о пандусе. Мне дали отписку и ссылки на эти законы. П.2 правил содержания общего имущества дома РФ№491, это о том что я займу общую площадь пользования домом. Ст.44 ЖКРФ - вопрос должны решать на общем собрании.

И вообще проектом дома пандус не предусмотрен... нужно составлять проект... дом построен в 2010 году.

Как мне добиться правды, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение