Судебный пристав взыскал долг с заработной платы через 5 дней после возбуждения исполнительного производства - законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Если судебный пристав возбудил исполнительное производство 29 ноября, а 2 декабря уже вынес постановление о взыскании с заработной платы, указав в постановлении что прошло 5 дней для добровольного исполнения. Законно ли это? Причём вчера 1 декабря я была у него на приёме и сказала что подала заявление на выдачу копии судебного приказа, который я не получала до этого и собираюсь его отменять. Он сказал хорошо будем ждать и сегодня вечером я получила это постановление.

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно. Пишите жалобу старшему приставу-исполнителю.

Добрый день!

Нет, незаконно!

Обжалуйте действия пристава начальнику отдела, в прокуратуру, в суд.

А так да, надо будет отменять судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.