У нас с мужем оформлена квартира на двоих. Я ни где не работаю. Может ли муж за меня получить возврат налога?

• г. Копейск

Ответы на вопрос (1):

Как распределяется вычет между супругами?

Если расходы на жилье, приобретенное в общую совместную собственность, были более 4 млн рублей (или ровно 4 млн рублей), вычет распределять не нужно. Каждый из супругов может получить вычет в размере 2 млн рублей. 2 млн рублей - это лимит, установленный законом.

Если же расходы меньше 4 млн рублей, вычет распределяется в любой пропорции по желанию супругов. Это может быть, например, 50/50 или 30/70. Вычет в отношении жилья, приобретенного в общую совместную собственность, не зависит от того, на кого оформлена квартира или кто конкретно вносил деньги для ее оплаты.

Отсюда: www.nalogia.ru