Ограничение конкуренции и прав предпринимателей - как бороться с запретом продажи на маркетплейсах?

• г. Коломна

Я предприниматель который закупает продукцию у производителей или их законных представителей (торговые дома/дистрибьютеры и пр) с целью перепродажи. Один из производителей запретил своим представителям, а также их клиентам (мне и другим предпринимателям) продавать свою продукцию на маркетплейсах (ozone и т. д.) на основании договора с неким ИП, которому доверил это "эксклюзивное право". Если они увидят "конкурентов" на таких площадках, то поставки продукции клиентам (предпринимателям) и своим партнерам-представителям (которые продают предпринимателям более мелким оптом) они прекратят. В остальных случаях продажа продукции для торговли офлайн продажи не запрещены. Я считаю что данная ситуация нарушает правила рынка и права предпринимателей, ведь фактически-это ограничение конкуренции, офлайн может продавать любой, а онлайн только одно единственное юр лицо, и это даже не юр-лицо производителя, который может сотрудничать с такими площадками напрямую. Пожалуйста подскажите есть ли тут нарушение законодательства? Какие есть способы убедить продавать свои товары? С одной стороны можно ругаться, пытаться привлечь к ответственности, с другой стороны это не приведет к здоровым отношениям, а ведь мы заинтересованы в том, чтобы покупать у них продукцию и точно также продавать основываясь на честной и законной конкуренции. Показать полностьюОграничение конкуренции.jpg

Ответы на вопрос (2):

Способов убедить - законных нет, это не правовое отношение. И если не договоритесь - вполне могут быть указанные Вами последствия.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! ГК РФ Статья 421. Свобода договора установлено, что 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. … 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422) Таким образом, проищводители товара вправе самостоятельно ограничивать территорию, каналы, способы продажи своей продукции. Иных способов заставить производителя переменить свою точку зрения, кроме как переговоры/убеждение либо жалоба на нарушение законодательства о конкуренции в соотвествующие инстанции не существует.

Спросить
Пожаловаться

ФГУ заключило госконтракт на выполнение работ. Вправе ли:

1. Заключать договора на поставку товаров необходимых для исполнения контракта на сумму свыше 100 тыс. без торгов?

2. Заключать договора с физ. лицами или ИП для выполнения работ на сумму более 100 тыс. без торгов?

3. Если невправе, то как бюджетным учреждениям исполнять контракты? Это ограничение конкуренции, ведь сроки очень сжаты?

Статья 178. Ограничение конкуренции.

Ограничение конкуренции путем заключения между хозяйствующими субъектами-конкурентами ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), запрещенного в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо повлекло извлечение дохода в крупном размере, -

ВОПРОС: А ЕСЛИ ЭТО ДЕЯНИЕ ПРИЧИНИЛО НЕ КРУПНЫЙ УЩЕРБ, ТО КАКОЕ НАКАЗАНИЕ? И КАКАЯ СТАТЬЯ БУДЕТ?

Хотим в охранные услуги включить требование, чтобы охранником было лицо мужского пола не старше 60 лет. Не будет ли это являться ограничением по 44-фз и не будет штрафов за это*?

О защите конкуренции. Существует программное обеспечение (Использующее ПО), которое для выполнения части своих функций использует другое программное обеспечение (Используемое ПО). Используемое ПО может производиться разными производителями на базе разных технологий. Соответственно проблема встраивания Используемого ПО всех производителей в Использующее ПО является очень проблемотичной иногда даже не решаемой. На базе Ипользуемого ПО разные организации могут предоставлять определенные услуги. Вопросы: 1. Может ли считаться ограничением конкуренции то что в Использующем ПО встроено Используемое ПО не всех производителей. 2. Может ли считаться ограничением конкуренции если организации, предоставляющие услуги на базе Используемого ПО работают с Используемым ПО не встроенным в Использующее ПО, однако если они перейдут на уже встроенную технологию они смогут оказывать услуги. Надеюсь будет понятно. Если можно хотелось бы ссылки на зконодательные акты.

При проведении открытого запроса предложений на поставку услуг по ДМС для работников организации мы бы хотели в ТЗ указать конкретные клиники, в которых хотели бы получать мед услуги. Является ли это условие ограничением конкуренции?

Кредит выплачен в августе 3019 года. В мае этого получаю уведомление от ограничении прав на единственно жилье по этому же ИП. Вообще возможно двойное наказание по одному ИП - удержание из пенсии плюс оораничениченме на жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что означает в выписке ЕГРН.? Особые отметки: Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с наименованием: жилой дом.

В выписке ЕГРН во 2 разделе 3 строка ограничение прав и обременение объекта недвижимости--указано - не зарегистрировано, а в 1 разделе особые отметки: Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) ПОЧЕМУ разделы противоречат друг другу.

Что значит данное ограничение: Ограничение прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56 56.1 Земельного кодекса РФ. Содержание ограничений использования объектов недвижимости в границах зоны установлено п. 5.1. и п. 5.2 СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и других объектов" , утвержденного постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 №74, Санитарно-защитная зона филиала "Калининградская ТЭЦ-2" ОАО "ИНТЕР РАО-Электрогенерация и установлении ограничений (обременений) на входящий в ее состав земельные участки от 20.08.2015 №50-196-р.

24 апреля 2019 проведена государственная регистрация ограничения права на объект недвижимости (жилая квартира). Основание запрет на совершение действий по регистрации. Постановление выдало УФССП. Объясните, чем это грозит и что нужно делать?

Вопрос: В протоколе судебного заседания при ведении гражданского дела судья указал, что участникам процесса разъясняется право на ознакомление с протоколом судебного заседания, подачи на протокол судебного заседания замечаний, в течении 3 дней со дня подписания протокола. Разъяснение было дано, но секретарь отказала в выдачи протоколов в связи с загруженностью и потом в статье 231 гпк рф написано что любые замечания на протокол, можно подать в течении 5 дней а не 3 дней как указал судья, идет процессуальное нарушение. Права я или нет, это грубейшая ошибка 3 дня?

Являюсь предпринимателем, пристовы прислали заявление на ограничения прав, за штраф, как быть? Права являються единнственным зароботком в семье, занимаюсь грузоперевозками.

Ограничение прав и обременение объекта недвижимости.

Запрещение регистрации

№ 59:26:0610813:152-59/079/2022-4 отсутствует.

Есть или нет запрет ограничение?

Собираемся продавать трехкомнатную квартиру на земельном участке. В выписке из ЕГРН указано в особых отметках "Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом (-ами) разрешенного использования: Для ведения личного подсобного хозяйства и строительства". Банк, дающий ипотеку покупателю считает, что это обременение или что то другое, что препятствует оформлению ипотеки. Однако, земельный участок приобретен вместе с квартирой. Назначение не менялось, ничего не продавалось, не закладывалось. Заранее благодарны.

В кадастровом паспорте указано, право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом разрешённого использования: для ведения личного подсобного хозяйства.

(ограничение права, обременение объекта недвижимости)

В справке с ЕГРН не пойму пункт-особые отметки: в котором написано, что Право (ограничение права, обременение, обьекта недвижимости) зарегестрировано на обьект недвижимости с наименованием: квартира. Что это значит?

Получили выписку из егрн в особых отметках написано Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с названием: Двухкомнатная квартира.

В выписке из ЕГРН на ЗДАНИЕ в графе "Особые отметки" стоит запись... Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с наименованием: Здание.

Что это может обозначать?

Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение