Обьясните пожалуйста, гос пошлина оплачивает только истец или ответчик тоже?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №20018910

К сожалению мы решили развестись с супругом. Есть ребёнок 1 год. Подали заявления по обоюдному согласию, оплатили гос. пош.

Но пришёл ответ, исковое заявление без движения.

Писал от руки, 2 экземпляр (копия) я подписала и подпись.

Свидетельство о регистрации, свидетельство о рождении ребёнка, выписка из домовой..

Паспорта копия.

Пишут, что.

Вместе с тем, в материалах дела отсутствую уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов. Как усматривается из искового заявления, и приложенных к заявлению документов, а именно из копии паспорта на имя ФИО., адресом места жительства ответчика является: г. Москва, вместе с тем сведений о направлении копии искового заявления по адресу места жительства ответчика, истцом не предоставлено.

В соответствии со ст. 136 ГПК РФ судья оставляет исковое заявление без движения в случае, если оно подано в суд с нарушением ст.131 и 132 ГПК РФ

Обьясните пожалуйста, гос пошлина оплачивает только истец или ответчик тоже? Супругу писал исковое, или мне тоже нужно что-то писать..

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
03.12.2022, 00:40

Оплачивает - всегда истец. Просто по факту вынесения решения-суд определяет, кто ее по размеру удовлетворенных требований, должен на самом деле уплатить, и если выиграет истец, то он ее от ответчика получит обратно (возместит ответчик).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
03.12.2022, 01:13

Истец оплачивает при подаче иска-потом суд взыскивает судебные расходы на основании ст 98 и 100 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.12.2022, 06:28

Вы обязаны отправить копию искового заявления ответчику по почте ценным письмом с описью вложения, даже если проживаете с ним в одной квартире, и представить в суд квитанции об отправке. Это является доказательством уведомления ответчика. Госпошлину оплачивает истец.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Разьясните пожалуйста как исправить ситуацию.

Мое исковое заявление оставлено без движения, далее текст из определения:

"В нарушении указаной нормы, истцом к исковому заявлению не приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложеных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют (квитанции и описи вложений не имеется)."

Разьясните пожалуйста как исправить ситуацию. Квитанция отправки копии искового заявления ответчику есть, скопировал. Описи вложения под вопросом.

Юрист г. Москва
30.03.2020, 16:58

Еще раз пошлите иск ответчику, с описью вложения, заказным письмом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
30.03.2020, 17:02

Здравствуйте, Владимир!

Для приведения Вашего искового заявления в соответствие (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ) рекомендую обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.03.2020, 17:19

Квитанции об отправке копии искового заявления ответчику должно быть достаточно. Суду должен быть предоставлен подлинник квитанции. Опись вложений в заказное письмо не допускается почтовыми правилами. Можете сопроводить квитанцию распечаткой с официального сайта Почты России о движении почтового отправления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Обязан ли истец направлять ответчику копии искового и документов? И можно ли на электронный адрес?

Направил мировому судье исковое заявление с копиями искового и приложенных копий документов для ответчика. Судья прислал Определение об оставлении без движения (ст. 131-132 ГПК) из-за того, что к исковому не приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового и приложенных документов. Из своей практики: ранее суд сам направлял ответчику копии искового и документов, которые истец прикладывал к исковому. Обязан ли истец направлять ответчику копии искового и документов? И достаточно ли направить ответчику копии искового и документов на его электронный адрес?

Юрист г. Смоленск
02.09.2021, 16:13

Коллега, вы когда последний раз ГПК открывали? Уж не сочтите за труд, прочтите 131 статью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
02.09.2021, 16:13

С 1 октября истцы должны сами направлять исковое и все документы ответчику по почте и прекладывть чек РПО о направлении документов ответчику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
02.09.2021, 16:18

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.09.2021, 16:22

Истец обязан направить копию иска ответчику, данная обязанность введена с 01.10.2019, желательно копию иска направить стороне почтой России или вручить лично под расписку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.09.2021, 16:39

Истец сам обязан отправлять копию иска и прилагаемые документы ответчику.

Отправлять надо только заказным письмом с уведомлением о получении и описью о вложении.

- см. ст. 132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.09.2021, 16:45

Изучите повторно ГПК РФ, давно уже внесены изменения, что копии иска направляются стороне Истцом самостоятельно с приложениями, доказательства отправки прикладываются к исковому заявлению в суд. На электронный адрес можно направить дополнительно. А надежнее заказным письмом с описью вложения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.09.2021, 18:40

Нет не достаточно. Копии искового направляются ответчику и третьим лицам и эти квитанции (чеки) вкладываются в конверт для суда где сам отправитель пишет опись и указывает и чеки и что отправил. Копии не допустимы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

И это несмотря на то, что судья может оставить иск без движения или отказать?

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что до того, как суд примет решение о принятии иска в работу, истец обязан направить экземпляр искового заявления ответчику, п.6 ст. 132 ГПК уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

И это несмотря на то, что судья может оставить иск без движения или отказать?

И надо ли направлять ответчику копии любых документов, автором которых является ответчик.

(Трудовой спор и, соответственно, все документы связаны с кадровой работой и изданы работодателем).

Адвокат г. Мурманск
14.08.2020, 20:58

Не правильно понимаете. Еще ДО ТОГО, как Вы направите исковое заявление в суд, Вы должны направить копию ответчику и копии всех документов, которые отсутствуют у ответчика. А потом [b] приложить к исковому заявлению[/b] квитанцию об отправке заказного письма, либо уведомление о вручении, [b]и только после этого отправлять все в суд. [/b]

Потому как суд сразу обездвижет дело, если к иску не будут приложены документы, подтверждающие отправку ответчику.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Подача заявления о повороте судебного приказа

При подаче заявления о повороте судебного приказа о возврате списанных денежных средств нужно ли отправлять самому копии документов взыскателю Согласно п. 6 ст. 132 ГПК РФ истец должен самостоятельно направить другим участникам процесса копию иска и иные документы, а в суд представить подтверждение их отправки. К исковому заявлению обязательно прикладывается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют. Спасибо всем кто ответит!

Юрист г. Санкт-Петербург
22.12.2021, 10:28

Да, это нужно сделать обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.12.2021, 10:28

Добрый день, Владимир! Вы должны направить другому частнику процесса письмо с описью вложения, второй экземпляр описи и квитанцию об отправке необходимо приложить к документам, направляемым в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
22.12.2021, 10:30

Добрый день, Владимир!

Фактически в пределах НН некоторые судьи требуют это делать, некоторые не требуют. Во избежание затягивания процесса лучше отправить.

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 4.3
Юрист г. Петрозаводск
22.12.2021, 10:41

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

[b]Во-первых[/b], судебный приказ выдается мировым судьей взыскателю долга на основании его заявления с учетом положений статей 23, 121-124, 126-130 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

[b]Во-вторых[/b], оформление и выдача судебного приказа мировым судьей осуществляется без вызова взыскателя и должника в судебное заседание (статья 126 ГПК РФ).

[b]В-третьих[/b], судебный приказ может быть отменен мировым судьей, который его вынес, на основании письменных возражений должника согласно статей 128, 129 ГПК РФ.

[b]В-четвертых[/b], после отмены судебного приказа, как правило, взыскатель долга на основании статей 129, 131 ГПК РФ обращается уже с исковым заявлением в суд о взыскании с должника еще больше суммы долга, чем была взыскана судебным приказом.

[quote][b]Статья 129. Отмена судебного приказа[/b]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. [b]В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.[/b] Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.[/quote]

[b]В-пятых[/b], ответ на ваш конкретный вопрос имеется [u]в статьях 443-445 ГПК РФ[/u], согласно которых [b]должник не обязан взыскателю долга высылать копию своего заявления о повороте исполнения этого судебного приказа.[/b] И положения статьи 132 ГПК РФ в данном случае не применяются.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, [b]с которыми Вы сами можете ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.[/b]

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение [b]с ссылками на статьи Гражданского процессуального кодекса РФ[/b] на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.12.2021, 10:51

По аналогии с иском Вам лучше всего наравить копию данного заявления в адрес взыскателя в силу п. 4 ст. 1 ГПК РФ во взаимосвязи с п. 6 ст. 132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Такой вопрос, по статье 132 гпк к исковому заявлению нужно приложить уведомление о вручении или иные документы,

Такой вопрос, по статье 132 гпк к исковому заявлению нужно приложить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"; Вопрос такой что это за документы приложенные к исковому заявлению? Это что получается мне ответчик нужно направить и документ о досудебном регулировании и договор заключённый с ним и расчёт, и прочее, прочее, но другой вопрос зачем это все ему скидывать если, допустим расчёт, копия расчёта итак будет в исковому заявлении для ответчика.

Юрист г. Ханты-Мансийск
18.10.2020, 06:57

Доброе утро

Не мы придумали эти правила.

Направить ответчику нужно иск+ приложенные документы. Направить эти документы надо Почтой России с описью вложения, квит. Предоставить суду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Определение

Скажите пожалуйста, я посылала в суд исковое заявление, мне прислали определение суда об оставлении искового заявления без движения. В нём написано что в соответствии с пп.3 ч.2 ст.131 ГПК РФ,в нём должны быть указаны сведения об ответчике, а именно наименование организации и его адрес. Ну это мне понятно, это я уже исправила.

Там ещё написано, что в нарушение п.6 ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению не приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление или вручение ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов. Я так правильно поняла, что копию искового заявления я должна сама отправить ответчику. А как это сделать? Можно копию заявления ответчику отправить по почте России? А уведомление о том что я отправила это заявление ответчику мне дадут на почте и я его должна отправить в суд, я правильно поняла? Спасибо.

Юрист г. Красногорск
11.12.2020, 18:52

Правильно понимаете, надо исковое заявление и копии документов к нему отправить ответчику. Это можно сделать по почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
11.12.2020, 18:54

Здравствуйте!

Отправляется через Почту России, к исковому заявлению прилаживается уведомление. И необходимо это указать в Иске, где перечисление приложенных документов последний пункт: Уведомление о получении иск. заяв.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
11.12.2020, 18:59

Да, ответчику вы направляете копию искового заявления с приложениями. Направляете почтой России заказным письмом с описью вложения и уведомлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Суд принял заявление нарушив требования п.6 ст.132 ГПК РФ

Согласно п.6 ст.132 ГПК РФ сторона при подаче документов обязана приложить уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют. При апеляционном обжаловании данное нарушение существенное?

Юрист г. Барнаул
27.11.2022, 17:18

Нет, не существенное нарушение и не влечет отмену решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.11.2022, 17:20

Нет, указанное не может служить основанием для отмены решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Признание гражданина (отца) недееспособным, доя дальнейшей подачи в органы опеки и попечительства.

Признание гражданина (отца) недееспособным, доя дальнейшей подачи в органы опеки и попечительства.

Пришёл ответ (определение) судьи, что дело подлежит оставлению без движения т к «согласно ст 132 гпк мы к исковому заявлению должны прилагаться уведомления отвручении или иные документы подтверждающие направление другим лицам участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов...» «Заявителю необходимо указать круг заинтересованных лиц и представить суду сведения подтверждающие направление другим лицам участвующим в деле» Что подразумевается под кругом заинтересованных лиц (все документы по заинтересованному лицу были отправлены) и какие сведения о направления др лицам участвующим в деле нужно предоставить.

Юрист г. Барнаул
25.09.2020, 11:30

Заинтересованные лица: сам гражданин, который признается недееспособным, прокурор, орган опеки (ст. 284 ГПК РФ). Отправьте им копию заявления, квитанцию об отправке приложите к иску.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.09.2020, 11:30

Здравствуйте, Екатерина! Вполне возможно, что суд указывает на то, что нужно было этим лицам также направить согласно ст.132 ГПК РФ копию поданного в суд заявления, чтобы соблюсти порядок. Круг заинтересованных лиц как минимум прокурор, опека и возможно родственники, а направить им нужно просто заявление с приложениями, которых у них нет, чтобы соблюсти формальные требования процессуального законодательства. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Согласно главе 31 ГПК РФ:

[quote]Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по адресу этих организаций.

Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

3. В заявлении об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о явно неразумном распоряжении несовершеннолетним своим заработком, стипендией или иными доходами.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

В случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, с участием самого гражданина.

2. Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Суд, установив, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, взыскивает с такого лица все издержки, связанные с рассмотрением дела.

3. Гражданин, признанный недееспособным, имеет право лично либо через выбранных им представителей обжаловать соответствующее решение суда в апелляционном порядке, подать заявление о его пересмотре в соответствии с правилами главы 42 настоящего Кодекса, а также обжаловать соответствующее решение суда в кассационном и надзорном порядке, если суд первой инстанции не предоставил этому гражданину возможность изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

Статья 285. Решение суда по заявлению об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным

1. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.

2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным

1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

3. Заявление о признании гражданина дееспособным рассматривается судом в порядке, установленном статьей 284 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
25.09.2020, 11:31

Здравствуйте, Екатерина! Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать, кому Вы уже отправили исковое заявление с приложенными документами на основании ст.132 ГПК РФ. Не рекомендовала бы Вам слишком доверять судье. Далеко не все судьи профессиональны и внимательны. Посетите судью в приемный день (вторник и четверг) и уточните у нее, что именно она имела в виду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
25.09.2020, 11:33

Если Вы указали в заявлении заинтересованных лиц и направили им копии иска, то у Вас должны быть квитанции об отправке заявления, а также описи вложения документов в адрес каждого заинтересованного лица. Именно эти документы суд и предлагает Вам представить. Круг заинтересованных лиц - это те лица, права и обязанности которых могут быть затронуты при вынесении судом решения о недееспособности гражданина.

Согласно ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
25.09.2020, 11:36

В статье 284 ГПК РФ говорится: Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд[b] рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства.[/b]Обратите внимание, в суде должен присутствовать представитель прокуратуру и органа опеки и попечительства Вот и нужно вам отправить копии заявления с копиями документов в прокуратуру и в орган опеки и попечительства А к заявлению согласно ст 132 ГПК РФ приложить уведомления о вручении или иные документы подтверждающие направление этим лицам копии заявления с копиями документов

Надеюсь я вам понятно объяснил ситуацию и у Вас более не возникает вопрос: Что подразумевается под кругом заинтересованных лиц

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 282 ГПК РФ

1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

3. В заявлении об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о явно неразумном распоряжении несовершеннолетним своим заработком, стипендией или иными доходами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
25.09.2020, 11:47

[b]Под кругом заинтересованных лиц понимается:[/b]

Все родственники, опека, прокурор, если отец лежал в стационаре-медучреждение

Всем направляется иск по почте и в подтверждение направления и получения адресатом иска - [b]к иску для суда [/b] прикладываются: чек об оплате почтового направления, опись направления, уведомление о получении адресатом письма - иска (вместо уведомления можно приложить документ об отслеживании письма)

Согласно п.6 ст.132 ГПК

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.09.2020, 18:30

Здравствуйте.

Екатерина, в Вашем случае заинтересованными лицами будут органы опеки и Ваш отец. Также дело рассматривается с участием прокурора. И всем участникам процесса нужно направить почтой копии самого заявления и прилагаемых к нему документов, а в суд представить квитанции о направлении.

В соответствии со ст.281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

В данном случае заявителем являетесь Вы как член семьи. А заинтересованные лица (дело рассматривается в особом производстве) - это как ответчики в исковом производстве. Но в любом случае Ваше заявление и Ваши действия по его направлению должны соответствовать ст.ст.131,132 ГПК РФ, поскольку такие дела рассматриваются по правилам искового производства (ст.263 ГПК РФ). В соответствии со ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются, в том числе:

[quote]6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";[/quote]

А сведения о направлении другим лицам документов - это, как раз, это почтовая квитанция. Которую Вы получите при их отправке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
25.09.2020, 19:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина, чтобы ответить на Ваш вопрос следует заглянуть в ГК РФ, для начала посмотрим кто имеет право ставить вопрос о дееспособности гражданина:

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

[quote]...

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде[b] на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер)[/b] независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.[/quote] Т.е. Вы, как дочь являетесь надлежащим истцом по такому вопросу. Теперь следует разобраться кто является заинтересованными лицами, на этот вопрос дает ответ

Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

[quote]1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд [b]рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства[/b]. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.[/quote] Т.е. суд Вам пояснил, что в исковом заявлении Вы должны определить круг заинтересованных лиц, а также направить им копии искового заявления с приложенными к нему документами. А заинтересованными лицами, как указывает ГК РФ являются: 1) сам заявитель;

2) Гражданин, признаваемый недееспособным;

3) Прокурор;

4) Представитель органа опеки. Т.е. Вы должны представить в суд вместе с исковым заявлением уведомления о вручении и опись вложения к письмам, направленным всем перечисленным лицам, кроме себя разумеется. Вот вообщем то и всё что Вам требуется сделать, удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Уведомлением о вручении или иным документом, подтверждающим направление другим лицам, участвующим в деле,

Уведомлением о вручении или иным документом, подтверждающим направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов. Какой ещё документ может быть. Если отправляешь только исковое заявление заказным письмом.

Бубнова С.Б.
Юрист г. Калининград
05.08.2021, 21:02

Не заказным, [b]а ценным с описью вложения.[/b]

Поэтому уведомлением о вручении являются:

1. квитанция почты об отправке иска

2. опись вложения.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
05.08.2021, 21:37

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы должны направить ценным с описью вложения и при необходимости в суде доказать, что в конверте был иск и приложения к нему, т.к. ответчики стали составлять Акты вскрытия почты в которых указывают, что конверт пустой был.

Суду предоставляете чек Почты России о направлении иска и приложений к нему ответчику. На чеке указан трек-номер отправления для контроля прохождения корреспонденции. Ждать получения документов ответчиком не стоит. Отправили ответчику документы и тут же в суд направляете своё пакет с подтверждением отправки почты ответчику.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

А там написано или иные документы, копий искового заявления и проложенных к нему документов.

Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление в городскую прокуратуру участвующих в деле копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют. Какие могут еще документы если отправляешь только отдно исковое заявление и больше нечего. А там написано или иные документы, копий искового заявления и проложенных к нему документов.

Юрист г. Москва
06.08.2021, 07:42

Добрый день. Имеются ввиду все документы приложенные к исковому заявлению.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение