Работник не получил выплаты и был уволен, ноутбук не вернулся - как решить проблему?

• г. Санкт-Петербург

Работник не был официально трудоустроен. Для работы был выдан ноутбук. Документов о передаче не подписывали. Работник был уволен по инициативе работодателя одним днем, без отработки, выплаты пособия и отпускных. Из доказательств того, что у работника был рабочий ноутбук только чат в телеграме, где есть просьбы взять на выезд устройство. Можно ли как-то вернуть аппарат, если работник не отвечает на сообщения.

Ответы на вопрос (6):

Максимум вариантов - заявление в полицию, ибо по изложенному со стороны работника усматриваются формальные признаки преступления, предусмотренного статьей 330 частью 1 УК РФ (самоуправство). И то, при условии, если он в ходе проверочных мероприятий сознается, что забрал чужой ноутбук с рабочего места. Не сознается - даже оснований для обыска не возникнет, при отсутствии иных, более значимых доказательств. Такие дела.

Здравствуйте, но ведь ноутбук был кем-то приобретен, оплачен наличными или безналичными средствами. Для начала желательно найти кассовый чек и гарантийный талон, узнать серийный номер устройства.

Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию.

Работник был уволен по инициативе работодателя одним днем, без отработки, выплаты пособия и отпускных.

А вот это - плохо. Вопрос лучше решить полюбовно.

Интересное дельце. С одной стороны гражданские отношения, а с другой могут усматриваться признаки уголовного деяния.