Мошенник, продающий арендованную бытовую технику, получил условный срок – как вернуть деньги?

• г. Самара

Человек взял бытовую технику в прокат, стоимость 100.000 руб. Технику перепродал, подал на него в суд, ему дали условный срок, так как 8 таких случаев у него уже. Кто мне может помочь вернуть деньги и каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи в ходе судебного разбирательства первой инстанции, а также постановлением следователя или дознавателя на стадии предварительного расследования.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

Вам должны были в уголовном суде при рассмотрении дела разъяснить право на подачу иска.

По вопросам возмещения ущерба смотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2020 г. № 23 “О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу” www.garant.ru

После вынесения приговора исковое заявление подается в порядке, определенном Гражданско-процессуальным кодексом Российской Федерации.