Как влияет диагноз на призывную категорию - случай с сыном кардиолога

• г. Кострома

У сына кардиолог написал не исключена са блокада 2 ст, дообследовались-не было ее, опять написали не исключена, всд по гиперт типу, повторно прийти на обслед-е через 6 мес, те в конце мая, а до 31 12,его должны забрать на срочку. Как в военкомате терапевт с таким диагнозом напишет, годен или попадет он в весенний призыв, какая категория у него получается?

Ответы на вопрос (2):

Это коллегиально будет решать военно-врачебная комиссия. Это чисто медицинский вопрос.

Здравствуйте, Катерина.

Для более точного и конкретного ответа всегда необходимо видеть результаты обследования, например суточного мониторирования ЭКГ, УЗИ сердца, заключение кардиолога, СМАД, заключение невролога и тд.. Но, к сожалению, ничего этого вы не показали. Поэтому мне приходится делать предварительные и, возможно, не совсем точные выводы о том, какая категория годности может быть установлена вашему сыну врачами военкомата.

Итак, годность к военной службе при нарушениях ритма сердца (НРС) определяется по статье 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Согласно этой статье, в случае если синоатриальная блокада носит преходящий, то есть непостоянный характер, носит характер отдельных эпизодов а поэтому не требует постоянной антиаритмической терапии, то скорее всего это категория годности Б-4.

Вегетативно-сосудистая дистония по гипертензивному типу - это категория Б-4 по статье 24 Расписания болезней.

Повторю, это всего лишь предварительная оценка без ознакомления с меддокументами.

Если у вас остались вопросы. Конечно пишите мне на мою страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.